Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Российская система качества представила стандарты для комбинезонов для новорожденных и детей ясельного возраста - ЭиВ N 0 (0)
КОМПАНИИ И РЫНКИ
Качество продукции
Российская система качества представила стандарты для комбинезонов для новорожденных и детей ясельного возраста
21.08.2015
Роскачество и представители научных институтов, обществ защиты прав потребителей, ассоциаций производителей и торговых сетей провели открытое обсуждение разработанных повышенных стандартов нового ведомства, которые устанавливают требования к качественным характеристикам комбинезонов для новорожденных и детей ясельного возраста. Круглый стол, собравший представителей общественности, состоялся в Российской системе качества.
Стандарты Роскачества находятся на верхней границе ГОСТов или превосходят их. На соответствие данным стандартам продукция будет испытываться как на этапе веерных исследований Российской системы качества (только продукция, соответствующая стандартам Организации, а также требованиям по локализации может получить российский Знак качества), так и впоследствии, при проведении инспекционного контроля, после присвоения тому или иному товару Знака качества.

В работе экспертной группы приняли участие Елена Саратцева, заместитель руководителя Роскачества, Александр Давыдов, профессор кафедры Текстильного материаловедения Московского государственного университета дизайна и технологии (МГУДТ), Всеволод Мильруд, ответственный секретарь комитета по качеству Ассоциации компаний розничной торговли, Лидия Ветошина, ведущий специалист Инновационного центра текстильной и лёгкой промышленности и др.

“Сегодня мы снова возвращаемся к одной из приоритетных тем для государства – заботе о здоровье будущего поколения, ведь от этого зависит будущее всех нас. Именно поэтому Российская система качества продолжает разрабатывать повышенные стандарты качества для детских товаров отечественного производства», – сказала заместитель руководителя Роскачества Елена Саратцева.

По словам Александра Давыдова, сегодня перед производителями, инвесторами и государством стоит задача возрождения и развития отечественной лёгкой промышленности. “В девяностые годы закрылось большое количество хороших производств как сырья, так и конечных изделий, после чего российский рынок занял преимущественно китайский, турецкий и западный производитель. В то же время, текстильная промышленность – это одна из самых быстро окупаемых отраслей производства: можно построить завод, и уже через полтора-два года он окупится. Добровольная сертификация Роскачества на получение российского Знака качества подразумевает серьёзный уровень локализации производства конечной продукции, в связи с чем мы надеемся, что деятельность нового ведомства придаст серьёзный импульс развитию отечественной лёгкой промышленности, сосредоточению её мощностей и сырьевой базы на территории России. Для начала необходимо углублять локализацию производства трикотажа и ткани, а также швейного дела. После этого важно переходить к более фундаментальным аспектам, таким как изготовление собственных нитей и пряж”, - отметил проф. Давыдов.

Лидия Ветошина, ведущий специалист Инновационного центра текстильной и лёгкой промышленности, одного из разработчиков стандарта Роскачества для комбинезонов для новорожденных и детей ясельного возраста, представила участникам круглого стола требования Российской системы качества к категории изделий, в т.ч. по уровню локализации.

Стандарты Роскачества для детских комбинезонов относятся к двум возрастным категориям: для новорожденных и детей до года и для детей от года до 3 лет. Они устанавливают обязательное требование к составу тканей: изделия должны изготавливаться только из натуральных материалов.

Показатели качества материалов, применяемых для изготовления комбинезонов и полукомбинезонов, должны превышать уровень требований биологической и химической безопасности, а также средний уровень качества по действующим техрегламентам и ГОСТам.

Роскачеством предлагается установить более высокие требования к таким параметрам, как устойчивость окраски (при воздействии пота, сухого трения или стирки), гигроскопичность (впитываемость влаги, необходимой для сохранения теплового равновесия организма человека), воздухопроницаемость (выше действующих нормативов в 2 раза), массовая доля формальдегида, уровень напряженности электростатического поля на поверхности изделия. Помимо этого, уровень качества комбинезонов будет определяться по посадке, соответствию основных линейных измерений, качеству изготовления и применяемых материалов.

Допускаются некоторые отклонения, не влияющие на качество функциональности изделия, такие как несимметричность концов воротника, петель от края детали, карманов и пр., укорочение одного борта по сравнению с другим, несовпадение ярко выраженного рисунка или несимметричность направления полосок или клеток по краям лацканов.

При этом не допускается излишнее натяжение (слабина) верхнего воротника, открытых частей манжет, планок, горловины; не допускаются перекосы или заломы, отклонение рукавов вперед или назад, неправильное распределение посадки рукавов, искривление швов втачивания рукавов, неправильное соединение прокладки с верхом изделия, вызывающее деформацию деталей или всего изделия.

Стандарты Роскачества запрещают резкое несоответствие цвета ниток цвету материала в наружных строчках, не предусмотренное технической документацией на модель изделия и образцом-эталоном, а также несовпадение направления рисунка на открытых деталях изделий из материалов с заметно выраженным направлением рисунка и пр.

Материалы и фактура, применяемые для изготовления изделий, должны соответствовать требованиям действующей нормативной документации и требованиям настоящего стандарта. Уровень локализации производства для комбинезонов высокого качества для новорожденных и детей ясельной группы должен быть не менее 84%.

Справка

Роскачество - первая и единственная в России национальная система мониторинга, сравнительных испытаний и подтверждения качества товаров и услуг, созданная государством и крупнейшими потребительскими и отраслевыми союзами и ассоциациями, а также объединениями торговых сетей. Распоряжение Правительства России №780-р от 30 апреля 2015 года о начале работы Роскачества подписал председатель Правительства России Дмитрий Медведев, http://government.ru/docs/17902/

Согласно Стратегическим направлениям, целью деятельности Роскачества является продвижение на внутренний и внешние рынки российских товаров высокого качества, а также повышение доверия в отношении российской продукции. Для её достижения организация ставит перед собой ряд основных задач, среди которых создание стимула для увеличения продаж продукции российского производства на внутреннем и внешнем рынках, повышение качества российских товаров и создание позитивных покупательских предпочтений в отношении российской продукции и её качества.

У Роскачества два основных вида деятельности: проведение независимых исследований продовольственных и непродовольственных категорий товаров (веерных исследований), результаты которых будут публиковаться в открытом доступе, и присвоение лучшим отечественным товарам российского Знака качества.
Другие материалы рубрики
КОМПАНИИ И РЫНКИ
Качество продукции
15.10.15Роскачество и Минсельхоз России объявили лучших производителей из регионов России
Объявлены результаты всероссийского конкурса «Тест на качество», проводимого Роскачеством совместно Росстандартом и региональными органами управления агропромышленным комплексом при поддержке Минсельхоза России. Вся продукция, заявленная региональными органами управления АПК, по результатам испытаний в аккредитованных лабораториях, признана соответствующей техническим регламентам и ГОСТам. Товары, прошедшие «Тест на качество», будут включены в веерные испытания для их оценки соответствия стандартам Роскачества, по итогам которых они смогут претендовать на получение российского Знака качества.
26.12.11Хотели как лучше…
Изменения в российском законодательстве и вступление России в ВТО меняют всю систему отношений в цепочке движения товара от производителя к потребителю. Выиграет тот, кто обеспечит лучшее качество
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru