Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

КОЛОНКА РЕДАКТОРА - ЭиВ N 1 (822)
КОЛОНКА РЕДАКТОРА
Импортозамещение
КОЛОНКА РЕДАКТОРА
No. 1 (822) 17.05.2015
Александр Евсеев, главный редактор газеты «Экономика и время»
Почти четверть века, с августа 1991 года, страна последовательно отказывалась от коммунистических установок и идеологической заданности. В эти годы радикальных общественных и экономических трансформаций доминировали интересы чиновников и олигархов, деливших активы страны. А многие наши граждане в стремлении получить европейские жизненные стандарты с опозданием заметили, что утратили качественную систему школьного, профессионального и высшего образования, здравоохранения, отраслевую и академическую науку, промышленное и сельскохозяйственное производство.
События на Украине, вызванные глобальными противоречиями в геополитике и экономике, вновь напомнили об истории распада СССР. Возвращение Крыма, антироссийские санкции США и Евросоюза, попытки Запада переписать историю Великой Отечественной войны — все это объединило людей нескольких поколений, осознавших, что у них есть общие ценности. Бессмертный полк в юбилей Великой Победы стал яркой тому иллюстрацией. Впервые в истории современной России проявилась консолидация внутри страны. Но она не отменяет тех ожиданий, которые созревали в обществе все эти годы.

Более того, именно эта консолидация дает руководству страны возможность проведения политики, отвечающей ожиданиям граждан.

Западные санкции заставили не только власть, но и всех нас всерьез задуматься о нерыночных аспектах международных экономических отношений, показали порочность надежд на «нефте-газовую трубу» как источник, способный решить накопившиеся экономические и социальные проблемы.

Посвятив данный номер газеты вполне прагматичной теме импортозамещения, мы будем говорить, в основном, об экономике. Однако существует и другая сторона вопроса — это духовное производство, то есть создание идей по преимуществу.

В аспекте импортозамещения речь идет о научных идеях. Безусловно, они интернациональны. Но научные школы являются именно национальным достоянием.

Однако по сравнению с СССР положение науки в нынешней России ухудшилось настолько, что этому нет какого-то внятного оправдания. Во всяком случае, дело не в недостатке денежных средств в государстве. В 2012 году ВВП страны при соответствующем пересчете был в два с половиной раза выше, чем в 1990 году. Но если тогда на финансирование науки и высшей школы уходило 2,5% от ВВП, то в 2012 году — 0,3%. Отсюда логически вытекает все остальное — сокращение исследований, отъезд ученых за рубеж, падение статуса научных кадров.

Основное объяснение случившегося: правящая элита науку не видела в упор. В итоге оборонка сидит на старом научном багаже, который скоро будет исчерпан, а гражданские отрасли без интеллектуальной поддержки катастрофически зависят от импорта технологий. Разумеется, государству наука нужна была всегда, но правящей элите 90-х само государство было не особо нужно… А значит, неизбежно было возвращение к вопросу о ценностях, идеологии и политической воли.
Другие материалы рубрики
КОЛОНКА РЕДАКТОРА
30.11.23В лидеры выходят новые заводы. А что со старыми?
Нынешняя ситуация — самый серьезный экзамен для российской экономики за все время существования новой России. И не только для экономики, но и для науки, для образования, для власти — для всего российского общества.
28.02.19Запрос на оздоровление
Вторая мировая война и Нюрнбергский процесс длились 7 лет и 1 месяц, а один из представленных в этом выпуске корпоративных конфликтов после 7 лет и 4 месяцев все еще рассматривается в суде. Несопоставимый характер и масштаб этих событий лишь подчеркивает абсурдность ситуации.
В России рейдерство многолико, а защита декоративна. Получив многолетний личный опыт борьбы за собственный бизнес, мы решили поделиться своей историей и рассказать о других компаниях, ставших объектами мошенничества и недобросовестной конкуренции.
Неэффективная система правосудия и парализующая развитие страны коррупция заставляют добросовестных предпринимателей тратить годы своей жизни на такую борьбу...
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru