Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Восточный вектор в конгрессно-выставочной индустрии - ЭиВ N 1 (822)
ВЫСТАВКИ
Восточный вектор в конгрессно-выставочной индустрии
No. 1 (822) 18.05.2015
Андрей Степанов
В 2014 году недалеко от Пулкова был открыт новый современный конгрессно-выставочный центр «Экспофорум», что вывело город на новый уровень в отрасли. Каковы дальнейшие перспективы северной столицы и что нужно сделать, чтобы Петербург вошел в десятку конгрессных центров Европы — об этом рассказывает Сергей Воронков, генеральный директор «Экспофорум-Интернэшнл»
Фото А. Николаева
· Как известно, компания «Экспофорум-Интернэшнл» связана с ОАО «Газпром». Какие преимущества это дает вам?

— На сегодняшний день компания «Экспофорум-Интернэшнл» не является подконтрольной структурам «Газпрома». Но ее история очень тесно связана с этой корпорацией. «Газпром» инвестировал в строительство нового конгрессно-выставочного центра «Экспофорум», который открылся в октябре 2014 года в районе Пулкова. Данный факт подкреплен соглашением о сотрудничестве и взаимодействии между правительством Петербурга и компанией группы ОАО «Газпром», подписанным 9 февраля 2007 года.

18 января 2008 года для строительства выставочного центра была создана компания «Экспофорум», которая спустя три года приобрела весь портфель выставок ОАО «Ленэкспо» и стала оператором выставочного комплекса «Ленэкспо».

После реструктуризации бизнеса компании «Экспофорум» в 2013 году деятельность по организации конгрессно-выставочных мероприятий и управлению площадками перешла к ООО «Экспофорум-Интернэшнл». Заказчик строительства — АО «Экспофорум».

Учитывая тесное сотрудничество компаний и общие цели — развитие делового туризма в Петербурге и укрепление международных связей России, — компания «Экспофорум-Интернэшнл» получила возможность организовывать и проводить мероприятия на новой площадке мирового уровня, в том числе такие крупнейшие проекты газовой тематики, как Петербургский международный газовый форум.



· Каким был для вас 2014 год и начало 2015 года?

— 2014 год был для нас успешным и особенно значимым. В Пулкове открылся конгрессно-выставочный центр «Экспофорум», способный принимать мероприятия любого масштаба и формата — выставки, конгрессы, спортивные соревнования, кинофестивали.

На базе Комитета по туризму начало работу Конгрессно-выставочное бюро. В его обязанности входит привлечение в Петербург крупных мировых мероприятий и продвижение города как деловой дестинации. Совместная работа бизнеса и власти позволит ускорить вхождение Петербурга в десятку конгрессных центров Европы и двадцатку конгрессных центров мира.

Всего в 2014 году на площадках «Ленэкспо» и «Экспофорума» состоялось более 120 событий различного формата, в том числе такие крупные проекты, как Петербургский международный газовый форум, Открытый семинар Всемирной ассоциации выставочной индустрии, специализированная выставка товаров и услуг для домашних животных «Зоосфера» и многие другие.

Всего мероприятия в «Экспофоруме» посетили более 1 млн человек, участники — 4000 экспонентов из 36 стран. Компанией заключены соглашения с Республикой Беларусь, Германией, Италией, Бельгией, а также запущены байерские программы, которые помогают развивать деловой потенциал наших мероприятий.

Текущий год также начался для нас очень активно. За 1-й квартал мы провели шесть собственных конгрессно-выставочных проектов и приняли 11 гостевых. По данным мероприятиям рост посетителей — до 25%. При этом высокую оценку качеству мероприятий дали более 90% опрошенных посетителей.



· Отразились ли на деятельности компании международные санкции в отношении России?

— Да, снизилось количество западных заказчиков. На фоне сложившейся ситуации явление неизбежное… В наибольшей степени это коснулось проектов промышленной тематики — стали поступать отказы от участников из стран, входящих в НАТО, в особенности из США, Германии и Италии.

Несмотря на это четко прослеживается повышенный интерес к российскому рынку китайских партнеров, и можно говорить о смещении вектора развития экономики нашей страны на восток. Кроме того, перспективным направлением являются страны Латинской Америки, которые также заинтересованы в тесном сотрудничестве с Россией.



· Какова судьба площадки в Гавани?

— Многие выставочные проекты переезжают в «Экспофорум», но «Ленэкспо» продолжает работать, активная жизнь ему обеспечена на ближайшие два года. Затем территория будет застраиваться. Концепция проекта еще не утверждена, но уже можно говорить, что там появится жилой квартал, отели, торгово-развлекательный комплекс, яхтенная марина и яхтенный центр, морская набережная с променадом. Скорее всего, останется конгресс-холл на тысячу человек.

До начала реновации территории в «Ленэкспо» будут организованы постоянно действующие экспозиции, интересные и бизнесу, и власти, и горожанам. Это новые стратегические проекты «Экспофорум-Интернэшнл» — Центр импортозамещения, Китайский деловой центр, Деловой центр стран Латинской Америки. Также на площадке будут проводиться ярмарки, шоу-программы, длительные художественные экспозиции. Сейчас на открытой площади комплекса проходит IV Фестиваль театрально-циркового искусства «Траектории Монгольфьеров», а в пятом павильоне расположилась военно-историческая панорама «Битва за Берлин. Подвиг знаменосцев».



· Ищете новые темы выставок?

— Да, конечно. Мы планируем развивать ряд проектов в различных отраслях промышленности. Кроме того, идет поиск новых форматов мероприятий. Например, сейчас реализуются постоянно действующие центры на базе «Ленэкспо», о которых я уже говорил. Также продолжается освоение сегмента B2C — мы начинаем развивать event-направление, первым собственным событием стал фестиваль «Траектории Монгольфьеров», в рамках которого мы привезли странствующий театр-цирк из Швейцарии «Николь и Мартин».



· Каковы планы на ближайшую перспективу?

— Мы продолжаем работу над запуском стратегических долгосрочных проектов на базе «Ленэкспо», а также привлекаем на площадки «Экспофорума» и «Ленэкспо» мероприятия международного масштаба. Полным ходом идет подготовка к Конференции государств — участников Конвенции ООН против коррупции, которая состоится в «Ленэкспо» в ноябре этого года и привлечет делегатов из более 170 стран мира. Совсем скоро у нас пройдет крупнейшая выставка по технологиям обработки порошковых и сыпучих материалов Solids Russia и XV Конгресс Российского общества урологов.
СПРАВКА

«Экспофорум-Интернэшнл» — абсолютный лидер на конгрессно-выставочном рынке Северо-Запада: более 40% отраслевого рынка. При этом он входит в число ведущих игроков конгрессно-выставочной индустрии России: благодаря введению в строй конгрессно-выставочного центра «Экспофорум» компания увеличила долю своего присутствия на рынке России на 1% (с 9% до 10%) по общему количеству выставочных площадей в сравнении с прошлым годом. Доля компании в стоимостном выражении также выросла на 1%.

«Экспофорум-Интернэшнл» все активнее проявляет себя и на международной арене, сотрудничая с ведущими мировыми выставочными организаторами — ITE Group, Reed Exhibitions, Messe Düsseldorf, Messe Essen, Messe Frankfurt, Dolphin Exhibitions. Проведены такие значимые мероприятия, как Международная конвенция SportAccord и деловой форум «Россия-АСЕАН» (2012), летнее заседание Центрально-европейского отделения ICCA — Международной ассоциации конгресс-центров (2013), Открытый семинар UFI — Всемирной ассоциации выставочной индустрии (2014).

Качество работы компании подтверждает ее членство в престижных международных ассоциациях: ICCA (Международной ассоциации конгрессов и конференций), AIPC (Международной ассоциации конгресс-центров) и UFI (Всемирной ассоциации выставочной индустрии).
Другие материалы рубрики
ВЫСТАВКИ
22.08.05`Агрорусь` вчера и сегодня
28.02.05Больше зрелищ, чтобы порадовать министра
07.02.05На рынке бытовой техники конкурируют брэнды
07.02.05Ювелиры соревновались в мастерстве и мечтали побольше продать
07.02.05Ганновер готовится полюбить все российское
Организаторы крупнейших промышленных выставок в Ганновере хотят увидеть в этом году на российских стендах не изделия народных промыслов, а передовые технологии
30.08.04Балтийская Строительная Неделя приглашает
30.08.04Ярмарка недвижимости: приходи и выбирай!
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru