Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

5 трендов петербургской архитектуры в бизнес-центрах - ЭиВ N 0 (0)
КОМПАНИИ И РЫНКИ
Строительство, недвижимость
5 трендов петербургской архитектуры в бизнес-центрах
22.04.2015
О петербургской архитектуре спорят давно. Как быть с историческими зданиями, какого стиля стоит придерживаться при строительстве за пределами центра города, когда перестанут строиться безвкусные «гиганты»? Для ответов на эти и многие другие вопросы должны пройти годы. А пока Петербург будет застраиваться точечно, без какой-либо общей идеи и часто в ущерб внешнему облику зданий. О том, что же такое петербургская архитектура бизнес-центров, рассуждают эксперты рынка коммерческой недвижимости.
MEZON PLAZA
Необычная архитектура и привлекательный дизайн бизнес-центра - это дополнительный показатель статуса компании, важный для тех организаций, к которым приезжает большое количество клиентов и партнеров. Как правило, такую архитектуру делают в бизнес центрах класса «А».

«Архитектура являемся «лицом» любого здания. Но ее значение для арендаторов не так важно как локация и ставка аренды. Эффектный бизнес-центр может иметь ставку выше на 10-20%, но это не гарантирует успех в заполнение его арендаторами. Пример - необычный БЦ класса «А» «Аэроплаза» в Пулково, который испытывал трудности с привлечением арендаторов», - рассказывает директор департамента брокериджа NAI Becar в Санкт-Петербурге Михаил Рожко.

Впрочем, все зависит от объекта, его локации, пула арендаторов, которых он хочет привлечь. В бизнес-центрах класса «В», «В+» и «А» крупные арендаторы обращают внимание и на внешний вид здания, и на планировочные решения офисов, возможность перепланировок. Поэтому важно находить компромисс между строительством интересного объекта и затратами на архитектуру, строительные материалы, чтобы потом не выводить на рынок бизнес-центр с изначально не жизнеспособными ставками. Кроме того, все здания должны подходить по стилистике в данном районе, не выбиваться из окружающей среды. Арендатор должен захотеть работать в этом здании.

Эксперты выделяют основные тренды в архитектуре бизнес-центров в Санкт-Петербурге:

1. Тяготение к классическому стилю в бизнес-центрах в центре города.

2. Больше света - использование в бизнес-центрах панорамного остекления, террас.

3. Интегрированность бизнес-центров в общественную зону, «подстройка» под соседние здания.

4. За пределами центра использование современного стиля: сочетание необычных форм, стекла и облицовочных материалов.

5. В дизайне входной группы: высокие потолки, просторный, очень просторный холл, светлые тона в отделке, обилие искусственного камня на полу и стенах.

Успешные примеры

Поскольку каждый девелопер ориентирован на достижение максимального дохода, перед архитекторами в первую очередь ставится задача увеличить полезную площадь здания. Внешний облик здания, использование европейских материалов отходят на второй план. Хотя встречаются и исключения.

В качестве примера петербургской современной архитектуры руководитель студии «Интерколумниум» Евгений Подгорнов приводит бизнес-центр класса «В+» MEZON PLAZA компании ООО «Газпромбанк-Инвест Северо-Запад», который строится на Большом Сампсониевском проспекте, 28 (корп. 2, лит. Д). Общая площадь объекта - 36 000 кв. м., арендопригодная площадь - 22 600 кв. м.

«Работая над MEZON PLAZA, у нас стояла задача спроектировать здание таким образом, чтобы оно не казалось огромным, а на этой территории объект 36 000 кв. м. – это очень прилично. Поэтому мы сделали здание модульным, чтобы его можно было делить на блоки и обустраивать для разных арендаторов, - поясняет Евгений Подгорнов. – Также мы использовали обширное остекление, чтобы сделать объект максимально светлым. На верхних этажах будут созданы террасы, которые также смогут использоваться в качестве офисов. Для создания единого ансамбля с окружающей застройкой был использован специальный облицовочный материал».

Стилистика двух столиц

Пока новая архитектура Петербурга только начинает формироваться, в Москве появились свои примеры, которые может позаимствовать «Северная столица». Ярким примером строительства на одной территории бизнес-центров в едином стиле является международный деловой центр «Москва-Сити». «Москва финансово состоялась лучше, чем Петербург, поэтому там есть возможность увеличивать затраты на архитектуру, чтобы в дальнейшем ставить более высокие ставки. На мой взгляд, «Москва-Сити» - это хороший пример реализации единого ансамбля зданий на одной территории. В Петербурге тоже логично делать что-то похожее, вести застройку менее стихийно и создавать интересные и красивые деловые районы», - считает Евгений Подгорнов.

По мнению Михаила Рожко, в ближайшие годы на облик бизнес-центров повлияет стремление к созданию «зеленого офиса», использование экологических стандартов и создание зеленых зон рекреации внутри. Это также повторяет общемировой тренд развития. При этом внешний вид зданий в ближайшие 15-20 лет кардинально не изменится.

Материал предоставлен NAI Becar PROMO
Другие материалы рубрики
КОМПАНИИ И РЫНКИ
Строительство, недвижимость
06.04.15Началось строительство инженерных сетей на намыве Васильевского острова
Представители компаний монополистов отчитались о ходе строительства инженерных сетей на намывных территориях Васильевского острова в рамках встречи с дольщиками ЖК «Светлый мир «Я-романтик», прошедшей 29 марта. Сегодня на намыве Васильевского острова ведется строительства тоннельного канализационного коллектора, основные работы по строительству теплосетей, сетей водоотведения и водоснабжения начнутся в мае-июне 2015 года.
16.04.12СРО: рубежи становления
Прошло уже больше двух лет с начала функционирования системы саморегулирования в строительной отрасли. С полной уверенностью среди плюсов саморегулирования можно выделить стремление к сокращению административных барьеров и более высокую ответственность компаний, нежели это было при системе гослицензирования
16.04.12Портрет петербургского арендатора
Его черты описать не так то просто, потому что наполнение бизнес-центров города хаотично и непредсказуемо. Портрет арендатора офисного центра и составляющие «офисного винегрета» попыталась представить компания «Марис Пропертиз»
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru