Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Рынок труда в ожидании - ЭиВ N 0 (0)
КОМПАНИИ И РЫНКИ
Рынок труда
Рынок труда в ожидании
20.01.2015
Несмотря на сохраняющуюся стабильность, рынок труда Петербурга в настоящее время застыл в ожидании последствий происходящего в экономике: по оценке экспертов, судить о переменах можно будет в феврале-марте следующего года.
Однако уже сейчас динамика вакансий и резюме отличается от той, что была год назад: если тогда в конце года их графики двигались практически параллельно друг другу, то в настоящее время количество вакансий заметно снижается, а резюме, напротив, растет. «Это говорит о том, что на рынке труда нарастает тревога: даже занятые соискатели интересуются вакансиями «на всякий случай», а работодатели размещают меньше информации о свободных рабочих местах», — констатирует руководитель представительства HeadHunter в Петербурге Юлия Сахарова.



Пока стабильно

Вместе с тем официальная информация службы занятости города свидетельствует о том, что пока каких-либо серьезных причин для беспокойства по поводу работы у петербуржцев нет.

«По нашим данным, ситуация на рынке труда города сохраняется примерно такой же, какой она была в течение всего этого года, — заявил начальник отдела труда и целевых программ комитета по труду и занятости населения Петербурга Дариюс Мешкис. — Она характеризуется такими параметрами, как уровень общей безработицы (1,3 % от ЭАН, менее 40 тыс. человек), уровень занятости населения (свыше 72 %) и количество вакансий (более 100 тыс.). Все они свидетельствуют о том, что у рынка труда Северной столицы есть запас прочности». Если учесть, что до сих пор количество официально зарегистрированных безработных в Питере не превышает 10 тыс. человек, то не согласиться с ним трудно — работы в городе хватает. Правда, есть нюансы.

Главные состоят в том, что 82 % имеющихся в банке данных службы занятости вакансий предназначены для рабочих, а реальное число незанятых все же значительно больше. Как считает Юлия Сахарова, фактически количество безработных вполне может быть в 3–5 раз больше официальной цифры — речь идет о тех самых 40 тыс. человек, подпадающих под понятие «общая безработица». Однако даже в этом случае вакансий хватает на всех.

Другое дело, что в Северной столице интересы работодателей и соискателей никак не совпадут друг с другом. «По ряду специальностей, в первую очередь производственных, в городе наблюдается дефицит специалистов, — соглашается региональный менеджер отделений по подбору персонала компании Kelly Services Евгения Дельнова. — И даже по офисным профессиям потребность в кадрах есть. На местном рынке труда нужных бизнесу профессионалов найти не всегда удается — этим как раз и объясняется тот факт, что подчас их «завозят» из других регионов страны».

Как считает директор по развитию ГК «Институт Тренинга — АРБ Про» Мария Велли, нынешняя ситуация в корне отличается от той, что, к примеру, была в другие кризисные годы. По данным «Эксперт 400», в 2013‑м средняя выручка на сотрудника компаний, входящих в рейтинг, составляла $180 тыс., в то время как в 2007‑м она была лишь $96 тыс. «В нынешней ситуации сложно сократить людей без потерь для бизнеса, поскольку неэффективно работающего персонала почти нет, — уверена она. — Да и намерения компаний говорят о том, что пока речи о каких-либо крупных сокращениях не идет: напротив, они заявляют о намерении развиваться, в том числе и в кадровом отношении».

Подтверждают достаточно стабильную ситуацию на питерском рынке труда и цифры: по данным HeadHunter, соотношение резюме и вакансий хотя и существенно изменилось не в пользу последних (3,7 в ноябре 2013‑го против 5,2 в ноябре 2014‑го), однако общее число свободных рабочих мест осталось примерно тем же, что и год назад.



Что нас ждет

«Никаких оснований заявлять о каких-либо значительных переменах на рынке труда, в том числе и в худшую сторону, у нас нет, — заявляет Дариюс Мешкис. — При этом мы анализировали не только текущее его состояние, но и оценивали перспективы».

«Не надо делать резких движений — сейчас наступил тот момент, когда стоит подождать развития ситуации, — считает Евгения Дельнова. — По нашим оценкам, в 2015 году не менее 22 % работодателей намерены развиваться в кадровом отношении, а некоторые даже собираются «привязать» зарплату своих сотрудников к валюте. Но задача у всех прежняя — повышать эффективность персонала».

В этой связи, по ее оценке, в сложившемся положении есть даже положительные черты: в результате обвала рубля стоимость рабочей силы в России снизилась. «А значит, зарубежные инвесторы могут активнее выходить на наш рынок — для них наем специалистов из России будет обходиться дешевле», — говорит она. Поэтому некоторые категории персонала (например, специалисты по IT) не только сохраняют хорошие перспективы на трудоустройство — они становятся еще лучше.

По мнению Юлии Сахаровой, картина не столь оптимистична. Особенно для офисных работников, которые «если что» первыми пойдут под сокращение. «Очевидно, что дефицитный производственный персонал, грамотных ИТР или продажников, которые производят или реализуют реальный продукт, увольнять будут вряд ли, — говорит она. — А вот «офисный планк­тон» под сокращение попасть может». Как считает этот эксперт, о тревоге за карьерное будущее свидетельствует и тот факт, что в своих резюме до трети от общего числа соискателей сейчас уже готовы обсуждать снижение зарплатных требований на 10–15 %.

И именно по части доходов в 2015 году нас могут ждать неприятности.



Зарплату большинству «заморозят»

Если в сфере перспектив занятости у петербуржцев особых тревог быть не должно, то в отношении доходов практически все эксперты единодушны: хорошее ждет не всех. Вернее — только некоторых.

Нельзя сказать, что повышать заработную плату в 2015 году никто никому не собирается: по данным HeadHunter и других исследований (в т. ч. Superjob.ru и Kelly Services), хотя бы часть работодателей (от 20 до 50 %) все же намерена индексировать доходы. Или даже увеличивать их. Но… И Юлия Сахарова, и Евгения Дельнова, и Мария Велли уверены — в подавляющем большинстве случаев происходить это будет «точечно» и касаться только тех, кто демонстрирует свою эффективность. Причем не на словах, а на деле — она должна выражаться в росте прибыли и т. п. «Сейчас в большинстве случаев речь идет о повышении заработной платы на уровне инфляции или меньше его, — констатирует Юлия Сахарова. — Но повышение надо заслужить: случаи, когда увеличивать доходы будут всем оптом, наверняка окажутся единичными».

Вывод простой: в 2015‑м, если в России в целом существенно не улучшится экономическая конъюнктура, рассчитывать на рост доходов большинству наемных работников Петербурга не приходится. «Кое-где порой» и будут повышать заработную плату, однако массово это происходить не станет.

Сергей Занин
Другие материалы рубрики
КОМПАНИИ И РЫНКИ
Рынок труда
04.11.17В Петербурге на одну вакансию в сфере «Наука, образование» приходится 6 резюме
Служба исследований HeadHunter (hh.ru) Северо-Запад в преддверии завершения осенних каникул проанализировала рынок труда в профессиональной области «Наука, образование» в Санкт-Петербурге в третьем квартале текущего года.
26.10.17Депрессия срывает планы работников из Петербурга
Служба исследований HeadHunter провела опрос среди сотрудников компаний из Петербурга и выяснила, почему петербуржцы не справляются с запланированными делами. Оказалось, что всему виной большая загруженность и депрессия, сопровождающиеся подавленным настроением и хронической усталостью.
24.10.17Кому предлагают самую большую зарплату в Петербурге в октябре
Служба исследований HeadHunter (hh.ru) Северо-Запад проанализировала рынок труда в Петербурге в сентябре. Количество вакансий возросло на 11% в сравнении с аналогичным месяцем прошлого года. Вход резюме в сентябре год к году увеличился на 15%. Для сравнения: в прошлом году прирост предложений от работодателей к сентябрю 2015 года составил 31%, число резюме не изменилось.
13.10.17У работодателей появилась возможность публикации вакансий для подростков
Ведущая российская компания в области интернет-рекрутмента HeadHunter объявила о возможности размещения вакансии для несовершеннолетних соискателей.
04.10.17Средняя зарплата для рабочих в Санкт-Петербурге составила 35 500 рублей
Активный рост количества вакансий для рабочего персонала, нехватка специалистов по дефицитным профессиям, возрождение системы наставничества и обучения на предприятиях увеличивают интерес к теме востребованности рабочих кадров. Служба исследований компании HeadHunter (hh.ru) Северо-Запад проанализировала рынок труда для рабочего персонала в Санкт-Петербурге, а также подготовила рейтинг актуальных вакансий с заработной платой выше среднерыночной.
22.09.17Идти в IT - обзор рынка труда в сфере IT в Петербурге
Служба исследований компании HeadHunter (hh.ru) Северо-Запад ко Дню программиста проанализировала рынок труда в профобласти «IT, интернет, телеком» в Санкт-Петербурге в летние месяцы 2017 года.
22.09.17Кому предлагают самую большую зарплату в Петербурге в сентябре
Служба исследований HeadHunter (hh.ru) Северо-Запад проанализировала рынок труда в Петербурге в августе. Количество вакансий возросло на 11% в сравнении с аналогичным месяцем прошлого года. Вход резюме в августе год к году увеличился на 16%. Для сравнения: в прошлом году прирост предложений от работодателей к августу 2015 года составил 32%, число резюме снизилось на 1%.
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru