Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Год центру «Антон тут рядом» - ЭиВ N 0 (0)
ЮБИЛЕЙ
Петербург
Год центру «Антон тут рядом»
23.12.2014
Антон Макарчук
«Антон тут рядом» – первый и пока единственный в России центр социальной адаптации, обучения и творчества для взрослых людей с аутизмом. Это уникальное интеграционное пространство, где нет клиентов, пациентов или подопечных, а есть студенты и сотрудники, которые учатся взаимодействовать и понимать друг друга.
В Центре более 50 студентов ежедневно работают в мастерских, занимаются творчеством, учатся готовить, общаться, задавать вопросы, овладевают социальными навыками, участвуют в коммуникативных и функциональных занятиях. Это их выход в мир.

Однако во внешнем мире взрослого человека с аутизмом сегодня ждет психоневрологический интернат. Поэтому миссия Фонда «Выход в Петербурге» – создание полной системы поддержки человека с аутизмом, от раннего вмешательства до поддержанного трудоустройства. В настоящее время, кроме Центра «Антон тут рядом», Фондом реализованы следующие проекты:

- программа домашнего патронажа, в настоящее время для 8 семей
- программа факультативных занятий для студентов: музыкальная студия, развитие речи, занятия живописью, театральные занятия. Эти занятие еженедельно посещают 11 человек
- квартира поддержанного проживания. В настоящий момент времени в квартире живут 5 студентов Центра. При поддержке сотрудников они овладевают навыками самостоятельной жизни.
- интеграционная театральная студия
- британская программа EarlyBird для родителей детей-дошкольников с расстройством аутического спектра (РАС) – реализована Фондом впервые на территории России силами тренеров, которые прошли обучение и получили сертификат благодаря фонду «Обнаженные сердца». Программа запущена в сентябре 2014, в рамках первого цикла ее участниками стали 6 семей, с декабря 2014 запущен второй цикл – из-за количества желающих набрано 2 группы, а не одна. Это еще 12 семей
- детское арт-пространство для детей на базе Центра «Антон тут рядом». Сейчас эти занятия еженедельно посещают 10 детей

Кроме того, в настоящее время разработке находится ряд новых проектов, таких как:

- специализированный детский сад для дошкольников с РАС
- программа поддержанного трудоустройства
- сопровождаемое школьное обучение по специализированное программе

Пожалуй, самый важный проект, который родился из Центра за этот год, это тренировочная квартира, открытая 30 ноября 2014 года. Квартира – проект не менее важный, чем Центр, потому что он расширяет пространство самостоятельной жизни человека с аутизмом. За недолгое время ее работы уже произошел настоящий коммуникативный взрыв, волны которого достигают и Центра. Ребята готовят еду, спорят за право мыть посуду, болтают, составляют план на следующий день вместе, а приходя в Центр, делают то, во что раньше не желали включаться. Бытовые навыки подтягиваются, когда коммуникация на высоте.

В поддержку этого проекта в Новом музее была, благодаря Ольге Тобрелутс, собрана благотворительная выставка «Современные художники Центру “Антон тут рядом”», объединившая самых известных деятелей современного актуального искусства, представителей всего спектра групп и направлений.

Основатель Фонда «Выход в Петербурге» Любовь Аркус говорит о том, что это проблема общества – не разглядеть в человеке ресурс, который в нем безусловно есть. Не увидеть его, не найти к нему подход. В Центре у нас много примеров того, как взрослые люди раскрываются – начинают общаться, делают красивые вещи – когда их уважают и ими интересуются.

Художник Ольга Тобрелутс, попечитель Фонда, рассказывает о выставке «Современные художники Центру “Антон тут рядом”», о ее предстоящих гастролях в Москве в январе и о том, с какой готовностью художники откликнулись на просьбу помочь Центру. Выставка две недели проходила в Новом музее, а сейчас переехала в KGallery.
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru