Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Неизбраннные избранники - ЭиВ N 1 (812)
ТЕМА НОМЕРА
Выборы
Очистка итогов выборов лишь от одного вида фальсифика­ции — переписывания протоколов УИК — изменяет состав ЗС Петербурга на четверть
Неизбраннные избранники
No. 1 (812) 23.01.2012
derjivora.org
Итоги выборов, прошедших 4 декабря, уже полтора месяца остаются в центре внимания большинства думающих людей. Но вместе с митинговой демократией наступила и пора спокойного детального анализа результатов выборов. За этим стоит выявление конкретных людей и групп, которые противопоставили свои интересы воле избирателей на выборах.
Редакция представляет на своем сайте один из таких анализов политических «пристрастий» избирателей, проведенный исключительно на основе материалов Центризбиркома
Инициативная группа «Право выбора» представила в середине января в пресс-клубе «Зеленая Лампа» результаты анализа копий первичных протоколов участковых избирательных комиссий по выборам в Законодательное собрание Санкт-Петербурга и версию состава Законодательного собрания, соответствующую этим данным. Анализ показал, что произошедшие 4 декабря манипуляции примерно с шестью процентами голосов избирателей привели к перераспределению 13 (тринадцати!) депутатских мандатов (26% состава ЗС). Авторы доклада подчеркивают: полученный результат, несомненно, ближе к истинной воле избирателей, чем официальная версия ЦИК, но и он не отражает в полной мере результаты волеизъявления петербуржцев, поскольку, кроме фальсификации протоколов, на выборах использовались и другие способы «накрутки» голосов. Вопрос о том, кого на самом деле избрали петербуржцы своими представителями в городской парламент, по-прежнему остается открытым.

Начиная с 10 декабря 2011 года инициативная группа граждан «Право выбора» собирает копии первичных протоколов участковых избирательных комиссий и иные материалы для того, чтобы обеспечить независимое публичное расследование фальсификаций на выборах в Законодательное Собрание Петербурга. К 16 января 2012 года на сайте http://derjovora.org были собраны данные из копий протоколов (и сами копии) по 1662 из 1795 УИКов Санкт-Петербурга (92.59%). Большинство копий были предоставлены партиями Справедливая Россия, Яблоко, КПРФ, кроме того поступали документы от отдельных наблюдателей и штабов кандидатов. Несмотря на пробелы в базе, собранные материалы позволяют сделать первые выводы о масштабах искажения результатов голосования петербуржцев и их влиянии на состав Законодательного Собрания. (Для тех участков, по которым не удалось получить копии, использованы официальные данные о результатах голосования.)

Значимые расхождения между копиями протоколов, полученных наблюдателями, и официальными данными обнаружены в 511 протоколах (30.75%). Характер этих расхождений не позволяет объяснить их «техническими ошибками» или невнимательностью. С другой стороны, примерно в 70% случаев данные копий протоколов и официальные результаты голосования совпадают, то есть «ошибки» при заполнении копий вовсе не являются обязательными. Поэтому наиболее вероятная версия причины изменения цифр — фальсификации, которые затрагивают примерно треть избирательных участков Петербурга.

Эксперты отметили, что значительная часть копий протоколов изготовлена с нарушениями требований закона. Например, в большинстве случаев отсутствует номер копии по реестру, копия была снята с первого, а не со второго экземпляра протокола, во многих случаях отсутствует расшифровка цифр прописью, не указан состав избирательной комиссии. Закон возлагает ответственность за правильное заполнение копий протоколов на председателей участковых избирательных комиссий, поэтому изготовители некачественных копий должны быть привлечены к административной ответственности по статье 5.6 Кодекса административных правонарушений. В случае, если к этому прибавляются жалобы наблюдателей и избирателей, не справившиеся председатели, зампреды и секретари должны быть отстранены от работы в УИКах.

Как следует из результатов анализа данных, целью фальсификации протоколов было не столько повышение общей доли какой-либо партии, сколько манипуляция составом фракций. Каждой партии прибавили голоса хотя бы по нескольким территориям, и отняли по другим, изменяя таким образом, позицию депутата от партии в рейтинге и перемещая некоторых на проходные места. Однако соотношение избирательных территорий, по которым прибавляли и отнимали голоса, для партий существенно различается, что позволяет определить основных пользователей административного ресурса.

Таким образом, очистка результатов только от одного вида фальсификаций — переписывания протоколов участковых комиссий, — изменяет фамилии 13 депутатов Законодательного Собрания (каждого четвертого), хотя распределение мандатов между партиями изменяется всего на два!

Легко видеть, что перетасовке подверглись все партийные списки, однако наибольшее число изменений произошло в списке «Единой России». Голосами сторонников этой партии манипуляторы распоряжались свободнее всего, по-видимому, зная, что никто из них не будет протестовать и обращаться в суд. Четыре действующих депутата от ЕР получили мандаты, вытеснив своих коллег, у которых, очевидно, не было доступа в тайную комнату, где переписывали результаты, пятый — отобрал место у другой партии. Аналогичная ситуация со списками ЛДПР, КПРФ и Яблока: «лже-избранники» попали в ЗС за счет приписок. А вот в списке «Справедливой России» депутату Анохину ничего не приписывали, он занял кресло депутата за счет массового отъема голосов у его коллег — Пушкаревой Л.В., Давыдова А.В. и Захарова А.Ю. 

Легитимность Законодательного Собрания определяется тем, насколько фальсифицирован его состав. Сейчас, пока проведено только частичное расследование фальсификаций, можно говорить, что четверть состава ЗС представляют не горожан, а неизвестные силы, стоящие за организаторами переписывания протоколов. Однако решения в ЗС принимаются либо большинством, либо двумя третями голосов. Поэтому, строго говоря, утверждать о полной нелегитимности Законодательного собрания Петербурга нынешнего состава пока еще рано — до тех пор, пока не доказано, что более трети депутатов не представляют горожан.

С другой стороны, формальное равенство избранных населением и «назначенных» депутатов в скором времени приведет к тому, что все они без разбора начнут представлять Законодательное Собрание в различных межведомственных комиссиях и органах, таких как Комиссия по землепользованию и застройке, комиссия по внесению изменений в Генплан, комиссия по развитию застроенных территорий и т.д. Нетрудно догадаться, что интересы населения для «назначенцев» будут стоять далеко не на первом месте — и это представляет реальную угрозу, в том числе, в плане непризнания населением решений, принятых с участием «лже-избранников», и вытекающих из этого конфликтов.


Число избирательных территорий, на которых были изменены данные о голосовании в пользу той или иной партии (показаны только партии, прошедшие в Законодательное Собрание Петербурга)





Партии, занимающие верхние места в этой таблице, имеют наибольший разброс по проценту голосов по территориям — по официальным данным. В частности, у «Единой России» наихудший результат 3,08% (территория 43, кандидат Никольский Е.В.), а наилучший — 68,69% (территория 15, кандидат Милонов В.В.). Трудно представить себе, за что жители Кировского района так полюбили Единую Россию, а жители Приморского — так ее возненавидели. По копиям протоколов разброс скромнее: 43 терр. — 20,5%, 41 терр. — 62,8%. У ЛДПР на 39 терр. (кандидат Кудряшова А.И.) — 3,06%, 43 терр. (Волчек Г.Б.) — 34,56%. По копиям протоколов опять же скромнее: 39 терр. — 3,92%, 44 терр. — 17,11%.

При этом на одиннадцати избирательных территориях не выявлено расхождений между копиями протоколов и официальными данными на сайте ЦИК.

Однако есть территории, где суммарный объем приписок очень велик. Они перечислены в двух таблицах, где выделены совпадающие территории — рекордсмены одновременно по прибавлению и отъему голосов. Приписки в пользу «Единой России» по 22 территориям из 41 измеряются четырехзначной цифрой — от 1020 до 8569 добавленных голосов.





Состав Законодательного собрания Петербурга
по копиям протоколов участковых избирательных комиссий










Другие материалы рубрики
ТЕМА НОМЕРА
Мотивированные граждане - главный капиталл страны
23.05.23Обманчивое единодушие или коллективное безмолвие
В этом номере мы рассказываем о людях, которые, не имея широкой публичной известности, занимаются важнейшей для Петербурга и страны общественной деятельностью. Одни пытаются сохранить культурное наследие, другие — отстоять комфортные условия жизни в строящемся микрорайоне. Третьи бескорыстно помогают участникам СВО. Четвертые предлагают более эффективные механизмы взаимодействия власти и бизнеса.
В интересах страны = в интересах общества
14.06.22Что делать
«Мы живём в тревожное время, когда будущее туманно, а в головах хаос и неразбериха. Самим названием романа Чернышевский поставил сакральный для нашей страны вопрос, найти ответ на который пыталось не одно поколение соотечественников. Со времени написания романа слишком многое поменялось, многое выглядит наивно, неправдоподобно. Слишком много крови было пролито в прошлом веке в поисках ответа на этот вопрос. Ответ не найден. Сегодняшние социальные и политические контексты провоцируют общество на новые поиски. Возможно, ответ на этот вопрос находится внутри человека. И в отличии от утопических надежд героев романа на справедливое переустройство общества, сегодня главным кажется путешествие в свой собственный внутренний мир, в свое одиночество».
Постправда: люди счастливы, Россия процветает
26.07.21В чем причина коммунальных проблем Петербурга?
Проблемы ЖКХ в Петербурге подчас напоминают тяжелое инфекционное заболевание, с которым город борется заговорами и ритуальными танцами. Что мешает перейти к нормальному лечению?
28.02.19Многоликое рейдерство и декоративное омбудсменство
«Добросовестный бизнес не должен постоянно ходить под статьей, постоянно чувствовать риск уголовного или даже административного наказания», — еще до этих слов Владимира Путина в послании Федеральному Собранию мы начали готовить выпуск «Экономики и времени», тема которого давно находится на острие общественного внимания. Мы собрали истории нескольких российских предпринимателей, прямо или косвенно пострадавших от действий институтов власти, которые должны защищать бизнес. Погружаясь в эти события, начинаешь задумываться, а есть ли вообще в России честное следствие, справедливый суд и реальная, а не декларируемая поддержка предпринимателей? «Чтобы добиться тех масштабных целей, которые стоят перед страной, нужно избавляться от всего, что ограничивает свободу и инициативу предпринимательства», — говорит президент, и хочется думать, что к этому прислушаются и федеральные чиновники, и ответственные на местах.
Импортозамещение
18.05.15Импортозамещение: экономика, политика, идеология
Приступая к разработке и осуществлению стратегии импортозамещения, власти, бизнес и институты гражданского общества должны напрочь отрешиться от шапкозакидательских, легковесных настроений по поводу быстрого и малозатратного ухода от импортной зависимости
Спортплощадка для КУГИ
18.06.12„Спартак“ начинает выигрывать
Ценности бизнеса
14.05.12Конкуренты из «ближнего» зарубежья наступают на Россию…
В марте-апреле
2012 года многие
международные исследовательские структуры,
анализируя вопросы деловой активности и инвестиционного климата в бывшем СССР, пришли, можно
сказать, к одинаковому выводу. А именно: в сравнении с большинством других постсоветских стран деловая активность и инвестклимат в России если и улучшаются, то весьма медленно. Это может привести к ситуации, когда «ближнее окружение» России будет инвестиционно более
привлекательным
не только для зарубежных, но и для российских
инвесторов
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru