Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Какой „пряник“ лучше - ЭиВ N 39 (810)
КОМПАНИИ И РЫНКИ
Рынок труда
Какой „пряник“ лучше
No. 39 (810) 12.12.2011
Владимир Сергачев
В России главным стимулом к труду по-прежнему остается большая зарплата. Но всех проблем мотивации деньги не решают
Нематериальные факторы мотивации хоть и действуют не так явно, но подчас многое определяют. Но свежие исследования на эту тему показывают, что эффективность использования «пряника», напрямую не связанного с деньгами, отличается в разных отраслях экономики.


Ставим на доброе слово

Опрос компании HeadHunter не оставляет сомнений в эффективности нематериальных факторов мотивации.

Его данные показывают: «пряник», даже если он не подкреплен реально осязаемыми деньгами, все равно действует лучше, чем «кнут».

Не верите? Если оценивать влияние каждого из инструментов мотивации максимум на «пятерку», то в целом по всем отраслям наилучшие нематериальные стимулы к повышению производительности труда у работников — обещание карьерного роста (его оценивают в 4,25 балла) и посулы включить в число участников интересного проекта (4,04). Даже обещаний достаточно, чтобы лучше работали...

А что же с «кнутом»? Может быть штрафы и другие «обрезания» дохода и действуют, а вот крики, упреки (1,61 балла) и даже нависшая угроза увольнения (1,99) лучше работать сотрудников компаний не заставляют.

Но обещать надо не всем подряд, а избирательно. А эффективность нематериальных факторов мотивации оказываются значительно сильнее различных бонусных программ. Хотя бы потому, что обещание продвижения по карьерной лестнице примерно на 25% эффективнее (4,25 балла против 3,44). И даже доброе слово начальника, похвалившего за работу, почти так же эффективно, как соцгарантии и возможность учиться за счет работодателя.


Разные разницы

Однако «пряники» надо подбирать избирательно. Да, в большинстве случаев наилучшим мотиватором выступает обещание карьерного роста.

Однако стоит взглянуть на диаграмму по отраслям — и сразу же становится ясно, что для чиновников этому фактору действительно равных нет, а вот для рабочих или сотрудников сферы строительства он не «играет».

В целом ряде отраслей он явно проигрывает и возможности трудиться в интересном проекте. Работников сфер «Консультирование», IТ-специалистов, топ-менеджеров и представителей некоторых других отраслей экономики это стимулирует куда лучше.

Но и это не все. Для некоторых категорий работников первостепенную роль играют другие факторы нематериальной мотивации. Рабочих, к примеру, больше всего мотивирует поддержка коллег. А наличие обучения за счет фирмы весьма стимулирует сотрудников служб персонала, научных работников и тех, кто занят инсталляцией и сервисом.

Есть существенная разница в мотивации и для сотрудников разным опытом работы. Так, более опытных (со стажем от 6 лет) лучше стимулируют посулы участия в интересном проекте, в то время как начинающих больше интересует карьерный рост.

Причем немалую роль в этом играет и их рабочее окружение. Пятеро из шести специалистов отмечают, что одним из наиболее важных для них стимулов к более эффективному труду (не считая денег, конечно) являются отношения с коллегами. Если кто-то из них добивается большего, то и у остальных появляется стимул последовать его примеру. Дух соревновательности по-прежнему действует.

А на вопрос о том, какой мотивационный фактор является лучшим, можно ответить так: подобранный индивидуально. К конкретному коллективу, отделу, работнику.

Потому что время, когда всем все было абсолютно поровну, скоропостижно закончилось. Теперь, как это ни странно, в сфере мотивации персонала мы все больше приближаемся к социалистическому принципу каждому — по труду…


МНЕНИЯ

Светлана Сохацкая,
региональный директор Kelly Services в Петербурге


— Для удержания персонала важны как материальные условия, так и различные нематериальные факторы. Причем факторы, влияющие на мотивацию, зависят от уровня позиции и личности сотрудника. Так, специалистов начального уровня привлекают корпоративное обучение, карьерные перспективы и имидж компании. Руководителей среднего звена — интересные задачи, обратная связь от руководства и хорошие условия труда. Для удержания руководителей высшего звена важными являются репутация компании, благоприятные отношения в коллективе, профессионализм коллег, возможность подбирать команду «под себя» и проводить ее обучение.


Светлана Катаева,
управляющий директор компании AVRIO Group Consulting


— Признание заслуг сотрудника руководством и коллегами является достаточно сильным стимулом для достижения дальнейших успехов. И если в компаниях создана система поощрения, признания заслуг (это могут быть успехи командные и индивидуальные, профессиональные и общественные), то таким образом создаются условия, поддерживающие и развивающие предпринимательский дух сотрудников. Это один из сильнейших мотивирующих факторов: без исключения, всем людям хочется быть признанными и оцененными по заслугам. Как это ни банально, но значки «Лучший сотрудник», «Прорыв года», «Лучший менеджер», внесение сотрудников в «Книгу достижений компании» и т.п. мотивируют все категории персонала. Для руководящего персонала большое значение играет возможность реализации своих идей в компании, степень свободы в принятии решений. А для творческого — мотивация определенной степенью свободы.


Людмила Зорина,
старший рекрутер Лизинговой компании АНКОР в Петербурге


— Каждый работодатель определяет для себя наиболее эффективные инструменты нематериального поощрения. Исходя из нашего опыта взаимодействия с разными категориями персонала, можно сделать вывод, что на каждую из них есть свой эффективный инструмент воздействия. Для молодых специалистов, например, очень важно обучение, профессиональное развитие, возможность прохождения стажировок как в России, так и за рубежом. Для рабочего персонала — социальный пакет (питание, ДМС, наличие спортзала, развозка и т.п.). А вот специалистов более высоко уровня больше всего мотивирует наличие новых интересных задач, а также возможность продвижения по службе. У каждого сотрудника свои мотивы на работу. В свою очередь и компаниям необходимо понимать, что подход к сотрудникам должен быть индивидуальным и гибким.


Мария Маргулис,
генеральный директор агентства «1000 кадров»


— Очень большое значение для сотрудников любой категории имеет признание их заслуг и, тем более, сверхдостижений. То есть грамота, врученная директором лично в присутствии коллег или даже просто слова благодарности, например, могут мотивировать больше, чем просто деньги. Оно и понятно: нам всем приятно, когда наши усилия ценятся тем, ради кого они предпринимались. Очень важную роль играет информирование сотрудников о планах компании и ее достижениях. И лучше, чтобы информационные сессии осуществлялись не формализовано, а приближенно к людям. То есть это должна быть не просто типичная презентация, а сопровожденная комментариями директора. И не официальным, а обычным языком. Тогда сотрудники будут чувствовать себя больше именно частью компании, а не «винтиком в большой системе».
Другие материалы рубрики
КОМПАНИИ И РЫНКИ
Рынок труда
04.11.17В Петербурге на одну вакансию в сфере «Наука, образование» приходится 6 резюме
Служба исследований HeadHunter (hh.ru) Северо-Запад в преддверии завершения осенних каникул проанализировала рынок труда в профессиональной области «Наука, образование» в Санкт-Петербурге в третьем квартале текущего года.
26.10.17Депрессия срывает планы работников из Петербурга
Служба исследований HeadHunter провела опрос среди сотрудников компаний из Петербурга и выяснила, почему петербуржцы не справляются с запланированными делами. Оказалось, что всему виной большая загруженность и депрессия, сопровождающиеся подавленным настроением и хронической усталостью.
24.10.17Кому предлагают самую большую зарплату в Петербурге в октябре
Служба исследований HeadHunter (hh.ru) Северо-Запад проанализировала рынок труда в Петербурге в сентябре. Количество вакансий возросло на 11% в сравнении с аналогичным месяцем прошлого года. Вход резюме в сентябре год к году увеличился на 15%. Для сравнения: в прошлом году прирост предложений от работодателей к сентябрю 2015 года составил 31%, число резюме не изменилось.
13.10.17У работодателей появилась возможность публикации вакансий для подростков
Ведущая российская компания в области интернет-рекрутмента HeadHunter объявила о возможности размещения вакансии для несовершеннолетних соискателей.
04.10.17Средняя зарплата для рабочих в Санкт-Петербурге составила 35 500 рублей
Активный рост количества вакансий для рабочего персонала, нехватка специалистов по дефицитным профессиям, возрождение системы наставничества и обучения на предприятиях увеличивают интерес к теме востребованности рабочих кадров. Служба исследований компании HeadHunter (hh.ru) Северо-Запад проанализировала рынок труда для рабочего персонала в Санкт-Петербурге, а также подготовила рейтинг актуальных вакансий с заработной платой выше среднерыночной.
22.09.17Идти в IT - обзор рынка труда в сфере IT в Петербурге
Служба исследований компании HeadHunter (hh.ru) Северо-Запад ко Дню программиста проанализировала рынок труда в профобласти «IT, интернет, телеком» в Санкт-Петербурге в летние месяцы 2017 года.
22.09.17Кому предлагают самую большую зарплату в Петербурге в сентябре
Служба исследований HeadHunter (hh.ru) Северо-Запад проанализировала рынок труда в Петербурге в августе. Количество вакансий возросло на 11% в сравнении с аналогичным месяцем прошлого года. Вход резюме в августе год к году увеличился на 16%. Для сравнения: в прошлом году прирост предложений от работодателей к августу 2015 года составил 32%, число резюме снизилось на 1%.
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru