Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Язык наш — их главный враг - ЭиВ N 35 (808)
МИР
Весной 2011-го опросы показывали: 35% экономически активных жителей Латвии (в возрасте от 18 до 55 лет) считали, что государственными языками должны быть и латышский, и русский
Язык наш — их главный враг
No. 35 (808) 07.11.2011
Ольга Соколова ИА «Росбалт»
В Латвии с 1 по 30 ноября проходит сбор подписей за присвоение русскому языку статуса второго государственного. Латышские наци пытаются помешать этому
С обращением принять участие в акции выступила Правозащитная группа Совета общественных организаций Латвии. Законопроект будет подан в Сейм, если за него подпишутся 154379 избирателей, что составляет десятую часть от принявших участие в последних парламентских выборах. Подписаться можно на 612 избирательных участках в Латвии и 39 за границей.

Эта акция стала ответом на проведенный радикальным националистическим объединением «Все для Латвии! — Отчизне и свободе/Движение за национальную независимость Латвии» сбор подписей жителей страны за перевод всех финансируемых государством русских школ на латышский язык обучения.

Русский язык был в Латвии всегда, а не ввозился танками, заявил в телепередаче «Доброе утро, Латвия» председатель общества «Родной язык» Владимир Линдерман. Он сказал, что пока не планируются масштабные манифестации, однако будет вестись работа, чтобы собрать необходимое количество подписей для подачи законопроекта в Сейм. По расчетам Линдермана, удастся собрать 170‑180 тыс. подписей.

Политик добавил, что сбор подписей осложнен заявлением лидера «Центра согласия» (ЦС) Нила Ушакова о том, что он не поддерживает данное мероприятие. Считается, что Ушаков популярен в русской среде, и при поддержке ЦС собрать нужное число подписей было бы легко. Однако после того как ушаковский ЦС поддержал тезис об «оккупации» Латвии Россией в надежде на вхождение партии в правящую коалицию — и был, тем не менее, обманут националистами — реноме молодого мэра Риги сильно испортилось.

Один из организаторов сбора подписей, президент Института европейcких исследований Александр Гапоненко, считает, что инициаторы акции изначально договорились не участвовать в политике, поэтому отложили на осень передачу в ЦИК собранных весной подписей. На первом этапе кампании общество «Родной язык» быстро собрало более 12000 подписей в поддержку своей инициативы. Как отметил Гапоненко, хотя ему крайне не нравится позиция ЦС, он полагает, что воевать с этой партией неконструктивно. К сожалению, для русских это пока единственная отвечающая их интересам партия, несмотря на все ее противоречивые выступления.

Гапоненко признался, что видит в обществе «Родной язык», возглавляемом Линдерманом и Евгением Осиповым, единственных не струсивших русских общественников Латвии. В отличие от других организаций, они не боятся называть вещи своими словами: «Давайте наконец покажем правящему жулью и зарвавшимся националистам, что у русских жителей Латвии есть гордость за свой родной язык и чувство собственного достоинства». Гапоненко выразил надежду, что мечта латышских радикалов — расколоть русскоязычных жителей страны по этническому признаку — не будет реализована.

Цель акции по сбору подписей в защиту русского языка в Латвии не ограничивается его статусом. Она шире — сформировать настоящую русскую общину, консолидировать ее, дать ей самосознание, наладить взаимопонимание с латгальцами и латышами. По сути, попытаться построить в Латвии гражданское общество.

Когда удастся собрать 153 тысячи подписей, вопрос будет вынесен на рассмотрение сейма. Сейм, уверен Гапоненко, русским откажет. И тогда власти назначат референдум, который вряд ли соберет 800 тысяч голосов в поддержку «Родного языка». Но это как раз и будет началом настоящего решения вопроса: «Ведь мы сможем подавать протесты в Европейский суд по правам человека, в ООН, с тем, что официально заявленное мнение нацменьшинств Латвия не учитывает, притесняет нас и дискриминирует. Вопросы языка не решаются большинством. Посмотрите — в Швейцарии на ретророманском говорит всего 50 тысяч человек, но он имеет статус государственного».
Другие материалы рубрики
МИР
18.06.12Большой юбилей Изборска
В сентябре представители стран Евросоюза собираются отдать дань уважения крохотному Изборску, гарнизон которого в далеком прошлом не раз поколачивал их предков, претендовавших на русские земли
18.06.12Для своих пожадничали?
Прошедшая в Торгово-промышленной палате РФ конференция «Обеспечение энергобезопасности и инвестиционной привлекательности Калининградской области РФ» призвала построить ветку от «Северного потока» в эту область
18.06.12Час Х для Европы
17 июня в Греции и во Франции прошли парламентские выборы, исход которых может решить судьбу еврозоны. Отказ греков от евро поставит европейцев на грань глубокого кризиса. Французы также грозили преподнести «подарок», проголосовав за социалистов, которые не поддерживают пропагандируемый Германией режим экономии
28.05.12Достоев­ский в опас­ности!
В Семее (так в Казахстане в соответствии разрешено именовать в русской транскрипции Семипалатинск) с молчаливого согласия городских властей сносят легендарный памятник истории, связанный с именем Федора Михайловича Достоевского
28.05.12Эстония: транзитные «акценты» — в пользу России?
Основное направление транспортной политики Эстонии в 2012-м и последующие годы — стимулирование роста грузотранзита из России и СНГ в целом.
28.05.12Зачем НАТО Януковичу?
Попытки украинской власти избежать международной изоляции могут бросить Виктора Януковича в объятия НАТО. Законодательно Украина к этому готова: в документах зафиксирована ее внеблоковость, но о нейтралитете нет ни слова
14.05.12Поближе к  ЕС ведет „дорожная карта“
Губернатор Псковской области Андрей Турчак и министр экономики Латвии Даниэль Павлют подписали «дорожную карту», предусматривающую пошаговую реализацию заключенного ранее соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru