Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Без отпуска - ЭиВ N 27 (804)
КОМПАНИИ И РЫНКИ
Рынок труда
Правила игры на петербургском рынке труда начинают диктовать соискатели. Но и они уже не могут действовать так, как до кризиса: ситуация во многом изменилась
Без отпуска
No. 27 (804) 05.09.2011
Владимир Сергачев
Петербургский рынок труда работает без выходных и отпусков: если еще несколько лет назад летом активность на нем заметно «проседала», то теперь все его участники не знают отдыха. И даже в июле практически по все показатели оказались в плюсе
Эксперты констатируют, что по многим параметрам он уже восстановился после кризиса. По данным компании АНКОР, в первом полугодии 2011-го количество запросов работодателей на подбор персонала в Петербурге увеличилось на 55% (по сравнению с 2010-м), но в целом рынок труда восстановился на 90%.


Оптимизм растет

Позитивный настрой подтверждают объективные показатели. Причем как официальные, так и не имеющие такого статуса.

По данным петербургской службы занятости, в начале августа в городе на Неве уровень зарегистрированной безработицы составлял всего 0,53 от ЭАН, а параметр, рассчитанный по методологии МОТ — 1,8%. При численности «официальных» безработных около 14 тыс. человек, количество вакансий вплотную приблизилось в 72 тыс., а только за июль работодатели заявили о наличии новых 18 тыс. свободных рабочих мест.

Тенденцию подтверждают и другие сведения. Так, аналитическая служба SuperJob.ru зафиксировала в июле вакансий на 13% больше, чем месяцем ранее. В АНКОРе констатируют: условия на рынке труда, как и до кризиса, постепенно начинают диктовать те, кто ищет работу, а не те, кто ее предлагает. Однако при этом даже высококвалифицированные кандидаты не могут позволить себе перерыв в работе и неспешный поиск нового работодателя.

Если оценивать состояние на разных сегментах петербургского рынка труда, то, по данным SuperJob.ru, больше всего вакансий сосредоточено в таких сферах, как «продажи/закупки» (24% от всех), «промышленность/производство» (15%), «рабочие специальности» (13%) и «проектирование/строительство» (12%). По сведениям АНКОР, наибольшую динамику в росте спроса на персонал в первом полугодии 2011‑го продемонстрировали ТНП (+70%), IT и телекоммуникации (55%), фармацевтика (40%), промышленность (30%) и банки (25%).

Приметой времени стала и вероятность релокации персонала: каждая вторая вакансия (51%) содержит пометку о том, что работодатель готов рассмотреть кандидата из другого города, если тот согласен на переезд. Правда, число соискателей, способных на такой шаг, составляет не более 10%: если речь не идет о предоставлении жилья, желание переехать тут же остывает…


Интересы не совпадают

Вместе с возвращением дефицита кадров по многим позициям вернулась и застарелая болезнь петербургского рынка труда — дисбаланс интересов работодателей и соискателей.

Кто в первую голову нужен на предприятиях? «Продавцы» разной квалификации и уровня. Инженеры. Квалифицированные и неквалифицированные рабочие. А еще — медицинские представители, финансовые аналитики, технологи, программисты и web-разработчики. А где ищут работу чаще всего? В сфере продаж, административной деятельности и финансах. Как результат, легче всего найти работу представителям рабочих профессий (2,2 резюме на вакансию), строителям и медикам (чуть более 3), а вот среди административных работников конкуренция весьма высока (13 резюме на вакансию). И в связи с окончанием сезона отпусков она будет только расти.

По словам начальника управления по работе с персоналом ОАО «Ленгазспецстрой» Марины Мельниковой, эта компания особенно остро чувствует нехватку высококвалифицированных рабочих. «Даже несмотря на хорошую зарплату, выпускники профтехучилищ и колледжей неохотно идут работать по специальности, — отмечает она. Опытных специалистов на рынке труда почти нет, а молодых местных жителей не привлечь — профессия рабочего по-прежнему непрестижна».

С учетом этого летом 2011 года петербургская служба занятости вернулась к практике проведения выездных ярмарок вакансий. В частности, такое мероприятие было недавно проведено в Вологде и вызвало довольно большой интерес со стороны соискателей из-за заметной разницы в оплате труда по аналогичным кадровым позициям.


Больше работать

У рынка труда первой половины 2011 года есть и еще одна особая примета. Несмотря на демонстрацию намерений повышать заработную плату, в большинстве компаний делать это пока не очень торопятся.

Так, по данным АНКОРа, реальное повышение уровня доходов работающих петербуржцев составило, в среднем, всего 5–7% (т.е. фактически идет на уровне инфляции). А если значительное повышение заработной платы в первой половине года и случалось, то, как правило, носило локальный характер и распространялось на ключевых специалистов, которых работодатель, опасаясь происков конкурентов, хотел привлечь или удержать.




МНЕНИЯ

Ольга Серебренная,
директор петербургского филиала холдинга АНКОР


— Возврат рынка кандидата обусловлен объективными экономическими факторами: на рынок Петербурга выходят новые международные и российские производственные компании, оперирующие в различных секторах экономики. Многие предприятия сектора ТНП вспоминают про экспансию в регионы и открывают там представительства, что подстегивает спрос на кандидатов. На рынке ощущается дефицит квалифицированных кадров, что связано не только с демографической ситуацией, но и с желанием компаний удержать ключевых сотрудников. Тем не менее компании не снижают свои требования к опыту соискателей, их профессиональным навыкам и компетенциям, а спрос на услуги рекрутинговых компаний в области поиска «точечных» кандидатов продолжает расти.


Ольга Нилова,
старший консультант Kelly Services/Келли Финансовые Ресурсы


— Ситуация с вакансиями меняется очень динамично: в мае-июне количество интересных предложений на рынке было в разы больше, чем в июле и августе. Однакоо к концу августа количество предложений опять резко увеличилось. То же самое и с кандидатами: количество откликов на вакансии меняется от месяца к месяцу. Компании-работодатели стали более внимательны к своим сотрудникам и стараются удержать квалифицированные кадры любым способом, поэтому все чаще, при получении предложения кандидат отказывается, получив встречное предложение от нынешнего работодателя. Вместе с тем и сами кандидаты стали более мобильны и готовы к рассмотрению предложений в других городах, даже не требуя значительного повышения в зарплате.


Мария Маргулис,
генеральный директор агентства «1000 кадров»


— Сейчас мы не наблюдаем увеличения уровня оплаты по большинству позиций в наиболее активных секторах бизнеса. Исключением является разве что автопром: практически все автопроизводители повысили зарплату своим сотрудникам. Кроме того, можно констатировать, что ситуация на рынке трудовых ресурсов ухудшается с каждым годом: все меньше и меньше мы встречаем квалифицированных и мотивированных на работу кандидатов. Поскольку качество образования ползет вниз практически во всех сферах деятельности, можно ожидать дальнейшего ухудшения ситуации. По нашему опыту могу добавить, что на позиции практически любого уровня, начиная с базового, в настоящее время лучшие кандидаты, как правило — приезжие из других регионов России.


Юлия Сахарова,
директор HeadHunter Санкт-Петербург


— Рынок труда в 2011 году отличается от докризисного по многим параметрам. Во-первых, мы больше не видим такого быстрого роста зарплат, который был характерен для первой половины 2000-х: теперь они растут в рамках компенсации инфляции, но не более того. Во-вторых — изменилось отношения соискателей к выбору работодателей. Три года назад более выгодное предложение было достаточным поводом для смены работы, даже если до этого работник не задумывался об уходе. Сегодня размер материальной компенсации уже не является единственным определяющим фактором, и не меньшее значение играют такие факторы, как возможности для профессиональной реализации, перспективы для роста, обучения и повышения квалификации, нематериальные аспекты мотивации, репутация работодателя и т. д. Это свидетельствует об «оздоровлении» рынка труда, выходу его на качественно новый уровень.
Другие материалы рубрики
КОМПАНИИ И РЫНКИ
Рынок труда
04.11.17В Петербурге на одну вакансию в сфере «Наука, образование» приходится 6 резюме
Служба исследований HeadHunter (hh.ru) Северо-Запад в преддверии завершения осенних каникул проанализировала рынок труда в профессиональной области «Наука, образование» в Санкт-Петербурге в третьем квартале текущего года.
26.10.17Депрессия срывает планы работников из Петербурга
Служба исследований HeadHunter провела опрос среди сотрудников компаний из Петербурга и выяснила, почему петербуржцы не справляются с запланированными делами. Оказалось, что всему виной большая загруженность и депрессия, сопровождающиеся подавленным настроением и хронической усталостью.
24.10.17Кому предлагают самую большую зарплату в Петербурге в октябре
Служба исследований HeadHunter (hh.ru) Северо-Запад проанализировала рынок труда в Петербурге в сентябре. Количество вакансий возросло на 11% в сравнении с аналогичным месяцем прошлого года. Вход резюме в сентябре год к году увеличился на 15%. Для сравнения: в прошлом году прирост предложений от работодателей к сентябрю 2015 года составил 31%, число резюме не изменилось.
13.10.17У работодателей появилась возможность публикации вакансий для подростков
Ведущая российская компания в области интернет-рекрутмента HeadHunter объявила о возможности размещения вакансии для несовершеннолетних соискателей.
04.10.17Средняя зарплата для рабочих в Санкт-Петербурге составила 35 500 рублей
Активный рост количества вакансий для рабочего персонала, нехватка специалистов по дефицитным профессиям, возрождение системы наставничества и обучения на предприятиях увеличивают интерес к теме востребованности рабочих кадров. Служба исследований компании HeadHunter (hh.ru) Северо-Запад проанализировала рынок труда для рабочего персонала в Санкт-Петербурге, а также подготовила рейтинг актуальных вакансий с заработной платой выше среднерыночной.
22.09.17Идти в IT - обзор рынка труда в сфере IT в Петербурге
Служба исследований компании HeadHunter (hh.ru) Северо-Запад ко Дню программиста проанализировала рынок труда в профобласти «IT, интернет, телеком» в Санкт-Петербурге в летние месяцы 2017 года.
22.09.17Кому предлагают самую большую зарплату в Петербурге в сентябре
Служба исследований HeadHunter (hh.ru) Северо-Запад проанализировала рынок труда в Петербурге в августе. Количество вакансий возросло на 11% в сравнении с аналогичным месяцем прошлого года. Вход резюме в августе год к году увеличился на 16%. Для сравнения: в прошлом году прирост предложений от работодателей к августу 2015 года составил 32%, число резюме снизилось на 1%.
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru