Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Цель нуждается в средствах - ЭиВ N 19 (800)
КОМПАНИИ И РЫНКИ
Финансы
Цель нуждается в средствах
No. 19 (800) 30.05.2011
Юрий Школьников
Участники V Международного Форума «От науки к бизнесу» рекомендовали принять ряд мер для повышения конкурентоспособности инновационного сектора экономики
Цель Форума — конструктивное обсуждение проблем и международного опыта по формированию экономики, построенной на знаниях. Форум служит местом встречи инновационных «Запада» и «Востока» для содействия, в первую очередь, вузовской и научной общественности в организации и продвижении их коммерческих разработок. Участие в Форуме в 2011 году приняли более 250 специалистов из 72 городов России и других стран.

В итоговом документе Форума отмечается необходимость установления налоговых льгот для инновационных предприятий, упрощения ввоза в Россию высокотехнологичного оборудования. Также представители науки и бизнеса поддержали инициативу Российской Венчурной Компании по внесению изменений в действующее законодательство, регулирующее деятельность венчурных фондов. Завершаются рекомендации предложением создать специализированную Ассоциацию с участием государства и бизнеса для поддержки высокотехнологичного экспорта.

Значительное число выступлений на Форуме было посвящено трансферу технологий и созданию «предпринимательских университетов», которые должны стать одним из очагов возникновения инновационной деятельности. Важной составляющей таких ВУЗов является способность ученых зарабатывать деньги на собственных исследованиях, отметил вице-президент, главный управляющий директор по образованию и исследованиям Фонда «Сколково» Олег Алексеев.

Обсуждался и международный опыт коммерциализации научных разработок. Участники из Германии, Испании, США, Финляндии, Австралии рассказали о методиках взаимодействия университетов и промышленности. По мнению Ричарда Бендиса, генерального директора компании «Инновационная Америка», сегодня бизнес обязан думать глобально, не ограничиваясь рамками региона или страны.

В числе выделенных проблем — отсутствие спроса на инновации со стороны бизнеса, недостаточно активная позиция ВУЗов и дефицит коммерчески перспективных идей. Но, как отмечали иностранные участники, не стоит ожидать мгновенного успеха при переходе на инновационную модель развития экономики. Так, принимаемые сегодня в России меры для стимулирования высокотехнологичного бизнеса, были начаты в США 20-30 лет назад, и до сих пор нельзя сказать, что все поставленные цели достигнуты.


Организаторы форума «От науки к бизнесу»

Санкт-Петербургский государственный университет информационных технологий, механики и оптики;
Международный конгрессно-выставочный центр Expoforum;
Исследовательский маркетинговый центр «От науки к бизнесу», Германия;
Компания «МОНОМАКС конгресс-сервис»;
Некоммерческое Партнерство «РУССОФТ»;
Журнал «Инновации»;
при поддержке Администрации Санкт-Петербурга

Газета «Экономика и время» выступила информационным партнером при подготовке и проведении Форума.


Из Рекомендаций V Международного Форума «От науки к бизнесу»

1. Рекомендации в области налогового регулирования и социального страхования

Повышение страховых взносов с 26% до 34% для предприятий всех форм собственности в наибольшей степени воздействует на высокотехнологичные сектора экономики, поскольку в их расходах наибольшую долю составляют расходы на зарплату. Самый большой рост нагрузки пришелся на малые предприятия, действующие по упрощенной системе налогообложения (с 14% до 26%)... В этой связи участники Форума рекомендуют:

1) при сохранении регрессивной шкалы страховых взносов на уровне 465 тыс.руб. в 2012 г.:
— восстановить ставку страховых взносов, выплачиваемых производственными предприятиями малого бизнеса с упрощенной системой налогообложения, на уровне 14% от ФОП;
— установить ставку страховых взносов для иных производственных предприятий на уровне 14%;

2) в случае повышения регрессивной шкалы страховых взносов установить законодательно, что суммарный объем страховых взносов в производственных предприятиях не должен превышать 10% от оборота компании.
Другие материалы рубрики
КОМПАНИИ И РЫНКИ
Финансы
23.01.16Конкуренция на рынке коллекторских услуг в 2015 году достигла максимума
По данным аналитики компании ЮРКОЛЛЕГИЯ, эксперта по взысканию долгов юридических лиц, в 2015 году качество долгов существенно ухудшилось, а заказчики стали существенно экономить на процедуре взыскания. Следствием этого стало рекордное снижение цен на услуги коллекторов – до 3-5%, а также подключение агентств к работе только на стадии исполнительного производства – 78% из всех реализованных проектов.
20.04.09Кризис укоротил налог на 5%
20.04.09Как правильно «кошмарить бизнес»
Поздней осенью 2007 года очень тихо и незаметно без особых комментариев в прессе и на TV Государственной Думой был принят, а 1 декабря утвержден Президентом РФ Закон № 315 «О саморегулируемых организациях»
20.04.09Феномен псковского маятника
В Псковской области власти сегодня охотно называют «плохим» то, что еще вчера называли «хорошим». И наоборот
02.04.12Сбербанк взялся за малый бизнес
В конце марта в Петербурге произошли два заметных события: Северо-Западный банк Сбербанка РФ подписал соглашение о сотрудничестве с петербургским отделением Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА России» и был открыт третий по счету Центр развития бизнеса Сбербанка. Оба события должны дать толчок дальнейшему развитию малого бизнеса в городе
02.04.12Если нефть резко подешевеет, придется использовать резервы
Российским властям придется «распечатывать» резервы, если мировые цены на нефть резко снизятся.
Такое мнение высказывают аналитики инвестиционной компании «Грандис Капитал»
02.04.12Нефтяная игла снова подвела Россию
Россия получила первое международное предупреждение о возможном снижении темпов экономического роста в 2012 году. Всемирный банк понизил прогноз роста реального ВВП страны с прежних 3,8% до 3,5%
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru