Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Государство коммерсантам не конкурент - ЭиВ N 9 (795)
КОМПАНИИ И РЫНКИ
Рынок труда
Государство коммерсантам не конкурент
No. 9 (795) 21.03.2011
Артем Владимиров
Несмотря на то, что правительство РФ намерено активизировать работу Федерального портала управленческих кадров (www.rezerv.gov.ru), коммерческие интернет-ресурсы не считают его реальным конкурентом в борьбе за персонал
Главное отличие государственного сайта для управленцев — бесплатность доступа как для соискателей, так и для работодателей.

На коммерческих сайтах (к примеру, на www.hh.ru) однократное размещение вакансии обходится, как минимум, в 500-600 рублей, но даже такие небольшие суммы на поиск персонала в бюджетах государственных ведомств не предусмотрены.

Пока «резерв» далеко не так популярен, как хотелось бы его организаторам: за месяц здесь появляется всего около сотни вакансий.

Однако правительство готово придать проекту новое дыхание, так как в начале марта 2011 года оно издало специальное постановление, которым Минзравсоцразвитию и Минкомсвязи поручено всячески его развивать. В настоящее время ведомства не обязаны размещать вакансии на rezerv.gov.ru, однако не исключено, что со временем такая практика будет настоятельно рекомендована.

Вместе с тем «работные» порталы, которые уже завоевали большую популярность у разных категорий персонала (включая и управленцев разного ранга), конкуренции со стороны государственного ресурса не опасаются. И на это есть хотя бы две причины.

Во-первых, правительственные сайты «хромают» из-за того, что во многом неудобны для пользователей. Во-вторых, они, в отличие от коммерческих, предполагают не только регистрацию на портале, но и предоставление документов. Так, зарегистрировавшись на сайте Федеральной службы по труду и занятости www.trudvsem.ru, ищущий работу все равно должен ехать в центр занятости, чтобы встать на учет и получить статус. На www.rezerv.gov.ru, соискатель уже в момент подачи заявки должен собрать объемный пакет документов и передать его в нужное ведомство по почте или лично — иначе его кандидатура рассматриваться не будет.

«В этом отношении коммерческие рекрутинговые сайты гораздо удобнее. — полагает президент портала Superjob Алексей Захаров. — Хотя бы потому, что на них на первом этапе от пользователя требуется только резюме, а документы он предъявляет уже при оформлении на работу».

И хотя окончательный порядок работы www.rezerv.gov.ru должен быть утвержден правительством только в мае этого года, уже сейчас понятно, что он, скорее всего, так и останется «галочкой» в графе «выполнено», а не рабочим инструментом для большинства управленцев.
Другие материалы рубрики
КОМПАНИИ И РЫНКИ
Рынок труда
04.11.17В Петербурге на одну вакансию в сфере «Наука, образование» приходится 6 резюме
Служба исследований HeadHunter (hh.ru) Северо-Запад в преддверии завершения осенних каникул проанализировала рынок труда в профессиональной области «Наука, образование» в Санкт-Петербурге в третьем квартале текущего года.
26.10.17Депрессия срывает планы работников из Петербурга
Служба исследований HeadHunter провела опрос среди сотрудников компаний из Петербурга и выяснила, почему петербуржцы не справляются с запланированными делами. Оказалось, что всему виной большая загруженность и депрессия, сопровождающиеся подавленным настроением и хронической усталостью.
24.10.17Кому предлагают самую большую зарплату в Петербурге в октябре
Служба исследований HeadHunter (hh.ru) Северо-Запад проанализировала рынок труда в Петербурге в сентябре. Количество вакансий возросло на 11% в сравнении с аналогичным месяцем прошлого года. Вход резюме в сентябре год к году увеличился на 15%. Для сравнения: в прошлом году прирост предложений от работодателей к сентябрю 2015 года составил 31%, число резюме не изменилось.
13.10.17У работодателей появилась возможность публикации вакансий для подростков
Ведущая российская компания в области интернет-рекрутмента HeadHunter объявила о возможности размещения вакансии для несовершеннолетних соискателей.
04.10.17Средняя зарплата для рабочих в Санкт-Петербурге составила 35 500 рублей
Активный рост количества вакансий для рабочего персонала, нехватка специалистов по дефицитным профессиям, возрождение системы наставничества и обучения на предприятиях увеличивают интерес к теме востребованности рабочих кадров. Служба исследований компании HeadHunter (hh.ru) Северо-Запад проанализировала рынок труда для рабочего персонала в Санкт-Петербурге, а также подготовила рейтинг актуальных вакансий с заработной платой выше среднерыночной.
22.09.17Идти в IT - обзор рынка труда в сфере IT в Петербурге
Служба исследований компании HeadHunter (hh.ru) Северо-Запад ко Дню программиста проанализировала рынок труда в профобласти «IT, интернет, телеком» в Санкт-Петербурге в летние месяцы 2017 года.
22.09.17Кому предлагают самую большую зарплату в Петербурге в сентябре
Служба исследований HeadHunter (hh.ru) Северо-Запад проанализировала рынок труда в Петербурге в августе. Количество вакансий возросло на 11% в сравнении с аналогичным месяцем прошлого года. Вход резюме в августе год к году увеличился на 16%. Для сравнения: в прошлом году прирост предложений от работодателей к августу 2015 года составил 32%, число резюме снизилось на 1%.
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru