Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Царей свергают голод и бедность - ЭиВ N 3 (792)
РЕТРОСПЕКТИВА
Царей свергают голод и бедность
No. 3 (792) 07.02.2011
Джеймс Пихт, «The Washington Times»
Предлагаем читателям взгляд наших коллег из Вашингтона на египетские события и их значение для всего мира
Крах власти в Тунисе и восстания в Египте и Йемене наводят на полубезумные мысли о параллелизме ситуаций с развалом Советской империи. Но представлять себе, что на Ближнем Востоке люди изголодались по демократии и правам человека, было бы неверно. Египетский кризис не связан с парламентаризмом. Он связан с едой.

Инфляция цен на продовольствие как кувалдой ударила по бедным, импортирующим пищевые продукты странам (в частности, по Египту). Неблагоприятные погодные условия в России и высокая стоимость электроэнергии вызвали рост цен на пшеницу, а Египет по импорту пшеницы стоит на одном из первых мест в мире. Большая часть населения страны зарабатывает менее четырех долларов в день, и для них рост цен означает катастрофу.

Государства гораздо чаще рушатся от голода и бедности, чем от нарушений прав человека и желания ходить на выборы.

Авторитарные режимы могут держаться очень долго, когда повышают уровень жизни людей в обмен на подчинение. СССР тоже развалился вовсе не потому, что русский народ внезапно захотел свободы. Русские с радостью терпели зверства сталинских лет, потому что большинству россиян стало жить лучше. Лишения второй мировой войны пришли одновременно с чувством национальной гордости и осмысленности существования, а за ними, когда война кончилась, опять пришел период роста и уверенности в будущем. Основы государства подгнили из-за застоя брежневской эры, а затем — из-за осознания того, насколько сильно СССР отстал от Запада.

Все несчастные семьи несчастны по-своему, но к разводам чаще приводят именно финансовые неурядицы. В хорошие времена супруги спускают друг другу очень многое, но когда начинаются проблемы, то от незавернутой крышки на тюбике с зубной пастой может начаться кровопролитие. Это не значит, конечно, что дети, родственники и измены не доводят людей до развода, но обычно, когда деньги есть, то и от тещи уже не столько бед.

Когда жизненный уровень растет, народ смирится практически с чем угодно. Это не значит, что демократия и права человека никому не нужны, просто наличие демократии и права на самовыражение никогда не было нормальным состоянием человечества. Маловероятно, чтобы после тысячелетий деспотического правления жители стран Ближнего Востока внезапно захотели бы жить как в Швейцарии. Им нужна работа и еда, а когда нет ни того, ни другого, а правящая верхушка как сыр в масле катается, то это бесит.

Из того, что происходит в Египте, может извлечь уроки практически каждый. Китаю до кризиса остается всего один неурожай. Мы настолько загипнотизированы роскошью Олимпиады и видом шанхайских небоскребов, что не замечаем отчаянной бедности этой страны. Хуже того, политика китайского государства не дает сельским жителям переселяться в города, из-за чего экономический рост в Китае приводит к появлению двух отдельных миров — мира изобилия и мира бедности. Подорожание продовольствия, возможно, разрушит оба этих мира. Вопиющая несправедливость и отсутствие надежд на будущее рушат связь между правителями и их подданными.

Саудовской Аравии приходится бояться не столько тех, кто лишен гражданских прав, сколько тех, у кого нет работы. От лишних людей начинаются проблемы. Так было в России, так было в Тунисе и так будет в Саудовской Аравии.

Даже США могут извлечь из случившегося уроки. Региональная стабильность достигается не поставками оружия, а созданием заинтересованности со стороны местных обществ. Те миллиарды, которые мы отправляли Египту, позволили стране обзавестись одной из самых могучих армий арабского мира, но бедняки остались бедняками. Мы требовали от них демократизации, иногда даже с некоторым успехом, но мы не смогли побудить Египет провести такие реформы, от которых улучшилась бы жизнь большинства людей. Многомиллионные дома на окраинах Каира лишний раз подчеркивают этот момент.

Когда народ России голодал, Николай II дал ему парламент. Во Франции режим сословной монархии не понимал, насколько опасными могут стать крестьяне, если лишить их хлеба. Зачастую правящие круги вообще не замечают, что творится у них под самым носом. Желая сделать мир лучше, нужно начинать с элементарного экономического роста, который излечит от бедности, а не с парламентов и не с болтовни о правах человека.

ИноСМИ.ru
Другие материалы рубрики
РЕТРОСПЕКТИВА
20.04.09Полтора века шведского постоянства…
18.06.12Полицейская педагогика не работает
28.05.12Тандем приказал долго жить?
Могущественный куратор российского топливно-энерге­ти­чес­кого комплекса не по­лучил никакого поста в новой администрации страны. Это свидетельствует об ослаблении позиций кремлевского крыла сторонников «жесткой линии», состоящего из бывших шпионов и сотрудников силовых ведомств
14.05.12Россией правит «Путишенко»
Пять лет назад Владимир Путин, тогда второй, а сейчас уже четвертый президент России, позволил себе пошутить, заявив, что он такой большой демократ, какого не найдешь на целом свете.«После смерти Махатмы Ганди мне и поговорить не с кем», — пожаловался он журналистам, осиротев без великого мастера теории и практики эффективной борьбы за гражданские права ненасильственными методами.

Свой третий президентский срок он начал, однако, не в стиле обожаемого и уже покойного собеседника, а в духе абсолютно живого мастера закручивания гаек: Александра Лукашенко. В понедельник он ехал на кремлевскую инаугурацию по пустым улицам, очищенным усилиями тысяч полицейских от, как сформулировал журналист «Эха Москвы» Матвей Ганапольский, «биомассы», то есть подданных.
16.04.12Алкоголь — опиум для русского народа
Россия отравлена ядом водки. Продолжительность жизни мужчин в этой как-никак развитой стране не достигает и 63 лет, а 20% населения старше 15 лет регулярно употребляют спиртное. Каждый год из-за этой напасти гибнет полмиллиона человек. Несмотря на неоднократную демонстрацию путинских мускулов (он спортсмен и сторонник здорового образа жизни), ситуация отнюдь не становится лучше
02.04.12„Ходорковские чтения“ в Берлине
«Российские альтернативы: время перемен?» Транспарант с таким вопросом был вывешен в зале представительства федеральной земли Рейнланд — Пфальц в Берлине, где 26 марта состоялось выездное заседание конференции, известной под названием «Ходорковские чтения»
19.03.12Игорь Юргенс:
Россия: или крах, или развитие
Интервью с председателем правления Института современного развития, председателем надзорного совета «Балтийского форума» Игорем Юргенсом. Он стал хорошо известен в России как один из наиболее активных деятелей Союза промышленников и предпринимателей, последовательно занимавшим позицию поддержки либеральных ценностей в экономике и жизни общества
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru