Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Как лечить дефицит кадров - ЭиВ N 3 (792)
КОМПАНИИ И РЫНКИ
Рынок труда
Как лечить дефицит кадров
No. 3 (792) 07.02.2011
Владимир Сергачев
Рынку труда в сфере медицины и особенно фармации пресловутый кризис оказался нипочем. Когда в других отраслях количество вакансий сошло на нет, а многие предприятия массово оптимизировали персонал, в аптечных сетях и поликлиниках продолжали его набор. А сейчас компании снова вступили в соревнование за лучших из лучших
На рынке труда медицины и фармацевтики сложилась ситуация, когда, с одной стороны, существует насущная потребность в специалистах различного профиля, а с другой — ощущается острая нехватка кандидатов, отвечающих интересам компаний. И в большинстве случаев это связано с тем, что работодатели хотят видеть специалистов не только с наличием профильного диплома, но и с достаточным опытом работы.


Где деньги?

Целый ряд исследований показывает, что медики (а заодно с ними и фармацевты) — одни из наиболее консервативных сегментов рынка труда в части смены профессии.

Вместе с тем именно размер материального вознаграждения был и остается их главным движителем при смене работы. Как правило, поток специалистов направлен лишь в одну сторону — из бюджетной сферы в коммерческую. Людей можно понять: если в районной поликлинике Петербурга опытный врач мануальной терапии, к примеру, по-максимуму может заработать 30 тыс. рублей, то в негосударственной клинике — в 2–3 раза больше.

Кроме того, большое значение для медиков имеют возможность повышать свой профессиональный уровень, наличие карьерных перспектив, а также организация работы в учреждении и наличие современного оборудования.

Что касается работодателей, то для них определяющим выбор фактором остается опыт работы по специализации: его считают в 2 раза более важным, чем наличие профильного диплома. Характерно и то, что в сфере медицины и фармации чрезвычайно развита практика приема на работу по рекомендациям, так как две трети кандидатов, кроме попыток найти место через интернет, обязательно обращаются к помощи знакомых и коллег.


Требуются… все

В настоящее время ситуация на рынке труда медицины и фармации уже характеризуется тотальным дефицитом кадров.

Причем он охватывает как сегменты специалистов низкой и средней квалификации, так и уровни высококвалифицированных профессионалов и топ-менеджеров.

По разным экспертным оценкам, сфера медицины и фармацевтики в кризис показала себя одной из самых стабильных. А сейчас она фактически «бежит впереди паровоза», во многом демонстрируя ближайшее будущее общего рынка труда. К осени 2010 года объем вакансий в этой сфере в Петербурге, по данным HeadHunter, в 2 раза превысил докризисные объемы в то время, как в целом петербургский рынок едва дотянулся до показателей августа-сентября 2008 года.

Это не означает, что любой желающий легко может получить работу. Во-первых, без диплома и опыта шансы практически равны нулю. Во-вторых, большая часть вакансий находится в бюджетных организациях, где уровень оплаты труда невысок. В-третьих, в особом дефиците находятся определенные специальности.

Около 60 % всех вакансий отрасли приходится на такие профессии как медицинский представитель, провизор (фармацевт) и врач. Причем наибольшим спросом у работодателей пользуются первые: в крупных фармацевтических компаниях готовы платить им хорошую заработную плату и предоставлять целый ряд льгот.

Средняя заплата медпреда в Петербурге, например, в последнем квартале 2010-го составляла $ 1,243 (по сведениям www.exclusivepersonnel.ru). А поскольку значительная часть медпредов рекрутирована из врачей, это, в свою очередь, приводит к дефициту персонала и для этой категории специалистов.

Вполне уверенно могут себя чувствовать на рынке труда и некоторые профильные специалисты-медики. Средняя обещаемая по вакансиям заработная плата массажиста, например, составляет более $ 1,5 тыс. в месяц, в то время как медсестрам предлагают только $ 600, а руководителям медучреждений — около $ 1,3 тыс.


Поиск осложнен

Период нервозности позади — началось время развития, когда многие компании вернулись к планам усиления своих позиций.

Квалифицированных специалистов предприятиям требуется все больше, но они уже не торопятся покидать места, где их стараются максимально хорошо «кормить». И поменять компанию готовы только на гораздо более выгодных условиях — иначе смысла нет. Вместе с тем у стремящихся к развитию во всех аспектах предприятий есть два стратегических резерва, которые до сих пор еще не исчерпаны. Бюджетная сфера и провинция, в которых еще трудится немало отличных специалистов.

Однако кто в случае «вывоза» их заменит — вопрос открытый…


МНЕНИЯ

Юрий Вировец,
президент компании HeadHunter:


— Даже удивительно, насколько сегодня дефицитны специалисты в сфере фармацевтики и медицины. По всей России, включая и Петербург. Индекс HeadHunter, показывающий дефицитность тех или иных профессионалов, для сотрудников этой сферы экономики находится на уровне 1,4-1,5, что крайне благоприятно для соискателей. Одновременно с этим компаниям-работодателям приходится всеми силами привлекать к себе перспективных сотрудников - иначе за них готовы активно побороться конкуренты. В этой связи обретают особую важность такие не слишком популярные ранее темы, как имидж компании как работодателя, отзывы бывших сотрудников, условия труда и прочее.


Алеся Судник,
руководитель группы консультантов «АНКОР Медицина и фармация» (Петербург):


— Вторая половина 2010 года была ознаменована усилением коммерческих отделов ведущих фармацевтических компаний. Эта тенденция в текущем году не только сохранится, но и усилится. Востребованы такие специалисты, как коммерческие менеджеры, менеджеры по работе с органами здравоохранения, по экономике здравоохранения, по работе с дистрибьюторами. Большинство западных фармкомпаний пошли по пути децентрализации коммерческих функций, частично перенеся их из головных офисов в регионы (в частности, из Москвы в Петербург). По-прежнему остаются востребованы и медицинские представители: число вакансий в этом сегменте стабильно превышает количество специалистов. На рынке медицинского оборудования, по нашим оценкам, в 2011 году сохранится нарастающая потребность в специалистах в области продвижения и сервисного обслуживания. В целом в направлении медицина и фармация спрос на специалистов превышает предложение.


Лилия Никова,
глава представительства Italfarmaco:


— Нам нужны «голодные стахановцы» - люди, которые не только имеют хороший опыт продаж, но и очень хотят работать. Поэтому, поначалу стараясь набирать людей на должности медицинских представителей, мы ориентировались исключительно на дипломированных специалистов. Однако затем изменили подходы к подбору персонала - ввели ассессмент-центры и сделали ставку на отбор высококвалифицированных кадров в области продаж, причем не только с фармрынка. Как потом выяснилось, сотрудники, не имеющие медицинского образования, добиваются порой лучших результатов, чем медпреды с дипломами врачей. При этом очень важно не только набрать «правильный» персонал, но постоянно отслеживать его качество. По ряду продуктов, к примеру, только сдав экзамены, медпреды получают «лицензию на продажу».


Мария Маргулис,
генеральнй директор агентства «1000 Кадров»:


— По нашей оценке, рынок медицины и фармацевтики в этом году будет активно развиваться. Многие компании не останавливали набор персонала в трудный 2009 год, продолжали набирать сотрудников в 2010-м, и планируют набор в этом. Причем набирают не только сотрудников, отвечающих за продажи фармпрепаратов, но и специалистов по продаже медицинского оборудования. Тенденция является и следствием направления бюджетных средств и частных инвестиций в систему здравоохранения. Важно отметить, что мало-мальски развивается отечественное фармпроизводство, открываются новые диагностические центры, есть идеи открытия частных лечебных учреждений, которые могли бы принимать и малообеспеченных пациентов. Все это отражается на рынке труда: увеличивается спрос на медиков, на специалистов с биохимическим и фармацевтическим образованием и опытом.


Другие материалы рубрики
КОМПАНИИ И РЫНКИ
Рынок труда
04.11.17В Петербурге на одну вакансию в сфере «Наука, образование» приходится 6 резюме
Служба исследований HeadHunter (hh.ru) Северо-Запад в преддверии завершения осенних каникул проанализировала рынок труда в профессиональной области «Наука, образование» в Санкт-Петербурге в третьем квартале текущего года.
26.10.17Депрессия срывает планы работников из Петербурга
Служба исследований HeadHunter провела опрос среди сотрудников компаний из Петербурга и выяснила, почему петербуржцы не справляются с запланированными делами. Оказалось, что всему виной большая загруженность и депрессия, сопровождающиеся подавленным настроением и хронической усталостью.
24.10.17Кому предлагают самую большую зарплату в Петербурге в октябре
Служба исследований HeadHunter (hh.ru) Северо-Запад проанализировала рынок труда в Петербурге в сентябре. Количество вакансий возросло на 11% в сравнении с аналогичным месяцем прошлого года. Вход резюме в сентябре год к году увеличился на 15%. Для сравнения: в прошлом году прирост предложений от работодателей к сентябрю 2015 года составил 31%, число резюме не изменилось.
13.10.17У работодателей появилась возможность публикации вакансий для подростков
Ведущая российская компания в области интернет-рекрутмента HeadHunter объявила о возможности размещения вакансии для несовершеннолетних соискателей.
04.10.17Средняя зарплата для рабочих в Санкт-Петербурге составила 35 500 рублей
Активный рост количества вакансий для рабочего персонала, нехватка специалистов по дефицитным профессиям, возрождение системы наставничества и обучения на предприятиях увеличивают интерес к теме востребованности рабочих кадров. Служба исследований компании HeadHunter (hh.ru) Северо-Запад проанализировала рынок труда для рабочего персонала в Санкт-Петербурге, а также подготовила рейтинг актуальных вакансий с заработной платой выше среднерыночной.
22.09.17Идти в IT - обзор рынка труда в сфере IT в Петербурге
Служба исследований компании HeadHunter (hh.ru) Северо-Запад ко Дню программиста проанализировала рынок труда в профобласти «IT, интернет, телеком» в Санкт-Петербурге в летние месяцы 2017 года.
22.09.17Кому предлагают самую большую зарплату в Петербурге в сентябре
Служба исследований HeadHunter (hh.ru) Северо-Запад проанализировала рынок труда в Петербурге в августе. Количество вакансий возросло на 11% в сравнении с аналогичным месяцем прошлого года. Вход резюме в августе год к году увеличился на 16%. Для сравнения: в прошлом году прирост предложений от работодателей к августу 2015 года составил 32%, число резюме снизилось на 1%.
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru