Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Строим до горизонта - ЭиВ N 3 (792)
КОМПАНИИ И РЫНКИ
Строительство
Строим до горизонта
No. 3 (792) 07.02.2011
Наталия Кудряшова
Петербург развивается. Раздвигаются его границы. Для развития строительной отрасли необходимы финансовые механизмы. Один из них — государственно-частное партнерство (ГЧП). В 2011 году Смольный будет реализовывать сразу девять ГЧП-проектов
Специалисты строительной отрасли подводят итоги 2010 года. Институт саморегулирования в строительстве состоялся, но есть компании, которые допускают действия, порочащие весь этот институт как таковой, мешающие устанавливать правила моральной этики строителя. В результате перехода строительной отрасли на саморегулирование остро встал вопрос повышения квалификации работающих. Кризисные явления в строительстве преодолены. Но есть претензии и предложения к системе госзаказа и нормативной базе. Специалисты призывают к увеличению объемов и темпов работ в строительном секторе, что должно привести к запуску новых объектов в максимально короткие сроки.


ГЧП: деньги под развитие

Комитет по инвестициям и стратегическим проектам Администрации Петербурга ведет разработку новых ГЧП-проектов для развития транспортной инфраструктуры, ЖКХ и социальной сферы. На стадии предварительной подготовки находятся: проект «Строительство Центрального участка автомобильной дороги «Западный скоростной диаметр»; проект «Создание и последующая эксплуатация на основе государственно-частного партнерства объекта «Система легкорельсового транспорта, соединяющая центр города с аэропортом «Пулково»; проект «Дворец искусств на Васильевском острове»; проект реконструкции и строительства объектов Главной и Северной водонапорных станций Петербурга с внедрением двухступенчатой технологии очистки воды; проект создания и эксплуатации на основе государственно-частного партнерства объектов образования на территории жилых районов «Славянка» и «Новая Ижора»; проект реконструкции и последующей эксплуатации на основе ГЧП мусороперерабатывающего комплекса по адресу Волхонское шоссе, д.116; многопрофильный университетский медицинский центр при СПбГУ; центр гемодиализа на базе СПб ГУЗ «Городская больница № 26».

По мнению председателя Комитета по инвестициям и стратегическим проектам Администрации Петербурга Алексея Чичканова, бизнесом должны быть востребованы небольшие проекты с поддержкой государства.

«Строительная отрасль нуждается в финансовых ресурсах. И даже не столько для жилищного строительства, сколько для того, чтобы обеспечить территории массового строительства инженерной и транспортной инфраструктурой, — констатирует председатель Комитета по строительству Вячеслав Семененко. — Необходимо находить финансы, достаточно длинные и достаточно крупные по объему. Это могут быть и государственное финансирование, и частный капитал, но в целом наиболее перспективно государственно-частное партнерство».

Напомним, что 1 декабря 2010 года депутаты Законодательного собрания Петербурга приняли в третьем чтении изменения к городскому закону о ГЧП и закону «О порядке предоставления объектов недвижимости, находящихся в собственности Петербурга, для строительства и реконструкции». Цель этих двух документов — распространить механизм ГЧП на строительство малых объектов (физкультурно-оздоровительных комплексов, школ, детсадов), а также сделать прозрачным порядок предоставления для таких проектов земельных участков.


Строительные вехи 2010-го

В декабре прошлого года в Ленэкспо проходил VIII съезд петербургских строителей. В докладе губернатора Валентины Матвиенко, в частности, отмечалось: «Благодаря четкой координации действий власти и всего строительного сообщества, нам удалось пережить сложный период с наименьшими потерями по сравнению с другими регионами».

Сфера культуры Петербурга пополнилась в 2010-м зданиями сразу для двух театров: «Буфф» и Молодежного театра на Фонтанке. После масштабной реставрации открылось здание бывших Крюковых казарм, в котором разместится Центральный Военно-морской музей. Продолжается строительство стадиона на Крестовском острове для футбольного клуба «Зенит». Губернатор сообщила, что не позднее 2012 года стадион будет введен в строй.

Среди наиболее значимых объектов здравоохранения — завершение реконструкции детской городской больницы имени К. А. Раухфуса, открытие первого российского детского хосписа. Прошлый год — рекордсмен по количеству построенных и реконструированных образовательных учреждений. Открыты 4 новые школы, 14 новых детских садов, 19 школ после капремонта, 40 пришкольных стадионов.

Крупные объекты были сданы в транспортной сфере. В 2010-м завершен «сухопутный» участок КАД (общей протяженностью 116 км), связавший Горскую и Бронку. В 2011 году, с окончанием работ на Комплексе защитных сооружений от наводнений, будет введена в строй «морская» составляющая Кольцевой автомобильной дороги. А в 2012 году заработает третья очередь еще одной современной магистрали — Западного скоростного диаметра. Город продолжает строительство нового пассажирского морского вокзала, заложена первая свая нового терминала аэропорта «Пулково».


МНЕНИЯ

СРО как противоядие от проблем


Национальное объединение строительных СРО (саморегулируемые организации) собрало 230 организаций, в них состоит более 90 тыс. компаний. Одним из ключевых направлений деятельности Национального объединения строительных СРО является совершенствование нормативной базы в строительной отрасли.

Строительный портал «КтоСтроит.ru» приводит высказывания экспертов о законодательстве, эффективности саморегулирующих организаций и состоянии строительной отрасли.

Константин Кижель, помощник президента Российского Союза строителей, вице-президент НП «Объединение генеральных подрядчиков в строительстве», «Объединение строительных организаций малого и среднего бизнеса» считает, что профессиональное сообщество и рыночные законы способны очистить отрасль от недобросовестных участников. Для этого не нужно проводить государственные административные реформы.

Олег Бритов, исполнительный директор ССОО, ответственный секретарь Общественного совета по координации СРО, считает важной вехой уходящего года то, что саморегулирование состоялось. Строители осознали необходимость заниматься квалификацией работников, вопросами безопасности строительства и повышения качества своей продукции. «Задача нашего некоммерческого партнерства — продвигать новые технологии, новые материалы, повышать квалификацию сотрудников, входящих в партнерство организаций. Для того, чтобы качественно и эффективно работать, на мой взгляд, нормативной базы достаточно», — сказал Олег Бритов.

Владимира Чмырева, президента НП «Балтийский строительный комплекс», впечатлили итоги работы строителей. Он отметил, что саморегулирование в отрасли выходит на качественно новый уровень. Совершенствуется нормативная база, что даст дополнительный импульс отрасли.


Кирилл Иванов,
директор Ассоциации предприятий дорожно-мостового комплекса Санкт-Петербурга


— Существующая система госзаказа наглядно доказала свою несостоятельность. Ведь в основе данной системы лежит идеология двойных стандартов: когда проводится конкурс на замещение государственных должностей, квалификационные требования обязательны, а вот при проведении конкурса на строительство сетей, дорог, мостов, больниц и школ — строй кто хочешь, лишь бы было дешевле. При этом особенно страдает, в первую очередь, добросовестный строительный бизнес, который несет вполне понятные издержки. А это тянет за собой отсутствие поддержки профильного образования, а также необходимости для бизнеса в инновационном и научно-техническом развитии. Однако без четкого понимания объема заказов у любой компании отсутствуют мотивы для развития. В связи с этим нужно кардинально менять законодательство в области госзаказа.


Эдуард Тиктинский,
председатель совета директоров Холдинга RBI


— Сегодня можно с удовлетворением констатировать, что кризис на рынке жилой недвижимости завершился. За 2010 год выведено в продажу и продано примерно одинаковое количество квартир общей площадью 1,1 млн кв. м. Тем не менее необходимо заметить, что одним из последствий кризиса является неравномерное распределение предложения жилья как по этапам строительства, так и по районам города, что в итоге приводит к тому, что горожане не всегда могут найти квартиру, соответствующую их ожиданиям. В этой ситуации приоритетной задачей является увеличение объемов и темпов работ в строительном секторе. А это, в первую очередь, должно привести к запуску новых объектов в максимально короткие сроки. Кроме того, повысилась оперативность работы государственной вневедомственной экспертизы: проекты рассматриваются быстрее, замечания снимаются в оперативном порядке. В этом же направлении движется и КГА, внедряющий у себя систему записи к специалистам Управления застройки города по Интернету.


Наталия Смирнова,
директор СПб ГОУ СПО «Колледж строительной индустрии и городского хозяйства»


— Динамично развивающееся строительство в Петербурге в докризисный период обострило проблему дефицита квалифицированных специалистов и инженерно-технических работников. Существует нехватка опытных, но в то же время активных и восприимчивых к новациям специалистов. В результате перехода строительной отрасли на саморегулирование возросла потребность в ускоренных курсах повышения квалификации. Это привело к тому, что в этой сфере сложилась нездоровая ситуация. За повышение квалификации берутся «учебные» центры, которые не имеют ни постоянного штата преподавательского состава, ни оборудованных учебных помещений, ни программных комплексов, ни современной технической базы лабораторий и мастерских, ни специализированного библиотечного фонда. Но первые шаги по разрешению возникшей проблемы сделаны. Союзом строительных объединений и организаций создан Координационный совет по подготовке, переподготовке и аттестации персонала. Важным шагом в его работе явилось создание информационной базы об учебных заведениях высшего, среднего и начального профессионального образования, находящихся в Петербурге и Ленинградской области и ведущих подготовку и переподготовку специалистов для отрасли. Теперь необходимо провести мониторинг потребности отрасли в специалистах различного уровня,рассмотреть возможность введения социального заказа на их адресную подготовку и поддержать инициативу по созданию полноценного ресурсного центра «Строительный технопарк».



Другие материалы рубрики
КОМПАНИИ И РЫНКИ
Строительство
27.05.17Энергоэффективные аспекты московской реновации
Программа реновации ветхого жилого фонда в Москве в последние месяцы стала одной из самых острых и полемичных тем, обсуждаемых в обществе. Поднимается множество правовых и социальных аспектов этой инициативы столичных властей, называются аргументы «за» и «против».
04.02.16Эдуард Тиктинский: «Строителей ждет новая реальность»
Президент Холдинга RBI (входят «Северный город» и RBI) Эдуард Тиктинский дал прогноз развития строительной отрасли в 2016 г. По словам девелопера, ключевым в новой реальности станут надежность и способность компании выстроить персональные отношения с главным действующим лицом – покупателем.
13.04.09Метр правит человеком
Власти Вологодской области вступили в конфликт со строителями, которые не намерены снижать цену квадратного метра на первичном рынке жилья. Между тем более 20 тыс. семей нуждаются в социальном жилье
18.04.11Финляндский вокзал пойдет вверх и вглубь
ОАО «РЖД» и междуна­родная компания NAI Becar Projects объявили о развертывании работ по второй очереди модернизации Финляндского вокзала Петербурга. Ориентировочная сумма инвестиций — 6 млрд руб. Все проектные работы предполагается завершить до конца 2011 года, в 2012 году начнется строительство, которое продлится 3–5 лет
07.02.11Новостройки: дайте подешевле, но получше
В 2010 году спрос на квартиры в новостройках Петербурга увеличился в пределах 10%. На рынок вернулись покупатели, которые рассматривают покупку жилья эконом-класса в спальных районах как инвестицию
07.02.11Элита двинулась на загородный рынок
В Петербурге 2010 год отличался активизацией покупателей элитной загородной недвижимости. Спрос на эти объекты увеличился примерно на 20%
26.04.10НОВОСТИ
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru