Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Борьба с крышами по-псковски - ЭиВ N 3 (792)
РОССИЯ. СЕВЕРО-ЗАПАД
Псковская область
Борьба с крышами по-псковски
No. 3 (792) 07.02.2011
Николай Ягур
«Вертикаль власти», кажется, всерьез вознамерилась лишить Великие Луки статуса «криминальной столицы» Псковщины
Пока нет проверяющих из Москвы, местная власть не чешется. Такой вывод сделали местные СМИ накануне рабочего визита в Великие Луки заместителя генпрокурора РФ Александра Гуцана, увязав его приезд с поручением прокурорам регионов проверить, как органы местного самоуправления и предприятия ЖКХ обеспечивают безопасность населения при очистке крыш от снега и сосулек.

Поводом для такого поручения стали несчастные случаи в ряде городов России, в том числе в Великих Луках. Здесь 9 января глыба льда, упавшая с крыши пожарной части (!), насмерть покалечила 8-летнего мальчика.

Как пишут местные журналисты, только после этого в администрации города было проведено экстренное совещание, и нашлись техника и люди для очистки крыш от опасных наледей, сосулек и слежавшегося снега. А еще через неделю, когда стало известно о приезде высокого прокурорского чина, власти с показным рвением взялись за расчистку улиц и тротуаров.

Впрочем, как вскоре выяснилось, московский чиновник приехал не сосульки сшибать. У замгенпрокурора задача была поважнее. За годы разгула муниципальной демократии, как без обиняков заявил губернатор Андрей Турчак, Великие Луки превратились в криминальную столицу региона.

Вот какую «картину маслом» нарисовал на совещании с участием руководителей всех правоохранительных и силовых структур региона прокурор области Тимур Кебеков, остановившись на примерах самого удручающего 2009 года. Обычным делом стало вымогательство. Предпринимателей вынуждали платить за «крышу», а «рэкет накрыл сетью все островки экономической жизни города». Тех же, кто сопротивлялся, убивали и калечили или, в лучшем случае, жгли их автомашины (за год — более 30 автомобилей!).

Только после этой угрожающей статистики и косяком идущих из города жалоб «наверху» спохватились — укрепили в 2010 году руководство прокуратуры, УВД и «замели» несколько местных «авторитетов». Видимо, назрела также если не зачистка, то хотя бы обновление рядов местных чиновников. Потому что неумение сшибать с крыш сосульки обычно идет рука об руку с нежеланием отшибать рога бандитам.

Но это всего лишь предположение. Потому что дальше координационное совещание проходило уже в узком кругу. Журналистов попросили удалиться.
Другие материалы рубрики
РОССИЯ. СЕВЕРО-ЗАПАД
Псковская область
20.04.09Псков лучше Евросоюза
До настоящего юбилея Собранию депутатов не хватило пяти столетий
18.06.12Точка с многоточием
В политической карьере высокопоставленного «единоросса» поставлена точка, но загремит ли он на нары, не может сказать даже прокуратура, которая возбудила сразу два уголовных дела
28.05.12«Кошелек» с двойным дном
Сначала псковские депутаты-«единороссы» дружно не хотели «сдавать» коллегу, а теперь — так же дружно осуждают его и посыпают головы пеплом
14.05.12Прокурорский „наезд“
Собрание депутатов Псковской области стало полем грандиозного действа, участниками которого являются ни много ни мало Верховный суд РФ, Генеральная прокуратура РФ, ФСБ, Следственный комитет РФ и даже Интерпол
20.04.09Обещан конец конфронтации
Обновленная команда Псковского губернатора исповедует новую тактику
02.04.12Не либеральные фантазии
Политики федерального уровня все уши прожужжали о «пряниках» грядущей политической либерализации. А что думают о ней лидеры так называемой системной оппозиции в регионах? Чем, на их взгляд, эта либерализация аукнется?
19.03.12Пиар „от обратного“
Тому, кто додумался до подобного «пиара», глава Пскова Иван Цецерский должен поставить памятник. Или хотя бы бутылку. Потому что «страдальцев за правду» народ у нас любит. Независимо от того, кто их бьет — свои или чужие
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru