Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Снеговорот рейтинга - ЭиВ N 40 (790)
РОССИЯ. СЕВЕРО-ЗАПАД
Петербург
Снеговорот рейтинга
No. 40 (790) 27.12.2010
Андрей Гридасов
Второй год подряд на Северо-Западе России совсем неожиданно для власти выпадает много снега. Проблема его уборки из житейско-бытовой становится уже политической
В Петербурге развернут сбор подписей за отставку Валентины Матвиенко с поста губернатора города. Петербуржцы устали скользить и падать на тротуарах, при этом с опаской поглядывая на чудовищные сосульки, свисающие с домов в самом центре города. Улицы одной из «европейских столиц» в конце первого десятилетия XXI века все больше напоминают ужасные снимки блокадных зим. И вовсе не случайно памятная доска в начале Невского проспекта в интернет-пространстве в эти дни стала гулять в перелицованном на современный лад виде: «При В. И. Матвиенко обе стороны улицы особенно опасны».

Заседание правительства города, посвященное «снежной» теме, губернатор провела на повышенных эмоциях. Ее кидало от «Берлин сейчас вообще не убирают» до призывов выдать лопаты бомжам, студентам и военным. Вразумительного объяснения от имущих и власть и огромный бюджет, почему из прошлогодних поражений в битве со снегом не было сделано принципиальных выводов, горожане не услышали.

Вялое снегоборство в Северной столице политическим эхом отозвалось в Москве. Один из лидеров фракции «Справедливой России» в Госдуме Оксана Дмитриева охарактеризовала ситуацию с уборкой снега в Петербурге как чрезвычайную, заявив, что «количество жертв и пострадавших в Петербурге за последние две недели превышает количество жертв и пострадавших от межнациональных беспорядков по всей территории страны». «Справедливороссы» просили Президента РФ вмешаться в ситуацию, а Счетную палату — проверить все программы и расходы, направленные на уборку города.

Особую ауру ситуации придало открытое обращение к губернатору актера Михаила Трухина, призвавшего Валентину Матвиенко «сдаться и выйти с поднятыми руками», передав пост губернатора тому, кто будет город хотя бы убирать.

Ком снежных проблем достиг в городе на Неве таких размеров, что может оказаться решающим довеском в падении рейтинга В. Матвиенко за критическую черту.

Понятно, что правящий тандем пойти на замену главы второй столицы, едва убрав из Москвы Лужкова, вряд ли сейчас решится, но сигнал из Петербурга в федеральный центр был отправлен весьма недвусмысленный.
Другие материалы рубрики
РОССИЯ. СЕВЕРО-ЗАПАД
Петербург
18.06.12Особая кнопка для пролежней
Управление федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу возбудило дело по признакам нарушения ст. 17 ФЗ «О защите конкуренции» со стороны Фонда социального страхования Петербурга (приказ УФАС СПб № 210-ОВ от 25.05.2012)
20.02.12Генплан к празднику
Петербургские депутаты договорились внести предложения по корректировке Генплана города до 23 февраля, чтобы их смогли учесть в измененной редакции основного документа, регламентирующего развитие Петербурга
05.09.11Человек команды
Свою деятельность на посту губернатора Петербурга Георгий Полтавченко начал с поездки на метро в качестве обычного пассажира и осмотра состояния городских дворов. Эти шаги показали, что он стремится сразу заявить о своей доступности и готовности заняться решением неотложных хозяйственных вопросов
22.08.11Выборы избранной
Валентина Матвиенко решила почувствовать себя абитуриенткой, подав в конце июля заявления о приеме депутатом сразу в два муниципальных совета Петербурга. Правда, при этом попасть-то она собиралась в институт рангом повыше — Совет Федерации
11.07.11Голосовать можно на почте
Незадолго до летних каникул депутаты петербургского Законодательного собрания сделали себе очередной подарок, приняв новую редакцию закона о собственных выборах. В народе это называется «решили соломки подстелить»
04.04.11Зачем «Правому делу» сломанные ребра
Катализатором для изменения формата акции по 31 числам каждого месяца в Петербурге послужил приезд первых лиц российской оппозиции, считает доктор социологии, профессор СПбГУ Дмитрий Гавра
13.12.10Газоскреб закопали сверху
В споре «национального достояния» России (ОАО «Газпром») и уникального мирового наследия (центр Петербурга) неожиданная победа оказалась за здравым смыслом
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru