Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Предвыборное перемирие - ЭиВ N 38 (789)
МИР
Предвыборное перемирие
No. 38 (789) 13.12.2010
Максим Швейц, ИА «Росбалт»
Россия признала легитимность переизбрания Лукашенко. Взамен он согласился на экономические требования Кремля. Но война за нефтяные пошлины не закончена — это просто предвыборное перемирие
Александр Лукашенко съездил в Кремль и фактически помирился с его руководством. Встреча белорусского и российского президентов длилась за закрытыми дверями полтора часа. Батька вышел довольный и сияющий — простому обывателю сразу показалось неясным, почему Россия вместо пошлин на сырую нефть ввела пошлину на нефтепродукты, причем 100-процентную.

Белорусские эксперты оценили это решение в $ 4 млрд потерь доходной части белорусского бюджета. «Газпром» не будет пересматривать решение о повышении цены на газ для Белоруссии. Со следующего года он подорожает для белорусов еще на $ 35. Но самое главное: Лукашенко пообещал ратифицировать все 17 соглашений, составляющих нормативную базу Таможенного союза. С 1 января 2012 года между Белоруссией, Россией и Казахстаном заработает единое экономическое пространство.

Как Кремлю удалось добиться согласия Лукашенко со всеми предложениями, да еще на условиях, когда Москва не дала Белоруссии ни одного кредита и ни одной экономической льготы? Ответ прост: 19 декабря Лукашенко намерен одержать очередную «элегантную» победу, и до сих пор было неясно, признают ли итоги выборов в Москве. Теперь, очевидно, Кремль пообещал признание. Поэтому Лукашенко и был в очень хорошем настроении по итогам переговоров.

Фактически, именно в Москве Батька победил на предстоящих президентских выборах. Электорату показали картинку: с Россией все в порядке, никакого разрыва, о котором все это время твердила оппозиция, нет. Оппозиции показали: на поддержку России в ближайшее время рассчитывать не стоит, так что можно «сворачиваться». Западу же тоже указали на то, что давить на Лукашенко заявлениями о необходимости проведения честных выборов бесполезно. Все очень круто поменялось буквально в один день.

Политобозреватель Виктор Демидов по этому поводу заметил: «Эти договоренности явно демонстрируют, что оппозиция выборы уже проиграла». Но как будут складываться отношения между странами в будущем — еще большой вопрос. Руководитель белорусского аналитического центра «Стратегия» Леонид Заико говорит, что «политическая элита Минска такое образование как Таможенный союз вообще не рассматривает за действующий институт. Его наличие на бумагах просто дает Лукашенко возможность для встреч с российским руководством на высшем уровне». Комментируя договоренности с Россией, эксперт замечает: «Война за пошлины и другие преференции не закончена. Просто в ней взято перемирие на предвыборный период».

Действительно, Лукашенко неоднократно нарушал ранее взятые на себя обязательства. Что мешает ему передумать и на сей раз — после Нового года? Как бы то ни было, основная интрига относительно президентских выборов в Белоруссии уже разрушена. По всему видать, что для полной и по-настоящему «элегантной» победы Батьке не хватает только признания выборов со стороны Запада. Пока для него все хорошо: миссия ОБСЕ не имеет к нему никаких претензий, а президенты США и Польши Барак Обама и Бронислав Коморовский подписали официальное заявление по белорусскому вопросу: Европа и Америка поддерживают участие Белоруссии в «Восточном партнерстве». От Лукашенко требуется только сохранить рамки приличий и не садить в тюрьму участников митингов протеста, которые неизбежно состоятся 19 декабря. И тогда Батька даже получит так необходимые ему $ 3 млрд, которые Запад обещал в обмен на честные выборы.

Очевидно, осознав всю безысходность своего положения, один из лидеров оппозиции, наиболее сильный демократический кандидат в президенты Владимир Некляев предложил всем оппозиционерам сняться с президентской гонки. Это увеличит вероятность того, что Запад выборы не признает, усилит площадь. На ней Некляев собрался требовать выборов без Лукашенко. Оппоненты его, однако, не поддержали. Лидер гражданской кампании «Европейская Беларусь» Андрей Санников, который недавно подписал с Некляевым договор о координации своих действий, сказал, что будет «бороться до конца». Оно и понятно: ради президентской гонки Санников даже продал квартиру. Деньги пошли на агитационную кампанию. Что уж тут остается, кроме как идти до конца.

PS. В декабре агентство «Росбалт» отметило свое 10-летие. С этим событием агентство поздравил Владимир Путин. Редакция «ЭВ» рада присоединиться к поздравлениям наших постоянных информационных партнеров.
Другие материалы рубрики
МИР
18.06.12Большой юбилей Изборска
В сентябре представители стран Евросоюза собираются отдать дань уважения крохотному Изборску, гарнизон которого в далеком прошлом не раз поколачивал их предков, претендовавших на русские земли
18.06.12Для своих пожадничали?
Прошедшая в Торгово-промышленной палате РФ конференция «Обеспечение энергобезопасности и инвестиционной привлекательности Калининградской области РФ» призвала построить ветку от «Северного потока» в эту область
18.06.12Час Х для Европы
17 июня в Греции и во Франции прошли парламентские выборы, исход которых может решить судьбу еврозоны. Отказ греков от евро поставит европейцев на грань глубокого кризиса. Французы также грозили преподнести «подарок», проголосовав за социалистов, которые не поддерживают пропагандируемый Германией режим экономии
28.05.12Достоев­ский в опас­ности!
В Семее (так в Казахстане в соответствии разрешено именовать в русской транскрипции Семипалатинск) с молчаливого согласия городских властей сносят легендарный памятник истории, связанный с именем Федора Михайловича Достоевского
28.05.12Эстония: транзитные «акценты» — в пользу России?
Основное направление транспортной политики Эстонии в 2012-м и последующие годы — стимулирование роста грузотранзита из России и СНГ в целом.
28.05.12Зачем НАТО Януковичу?
Попытки украинской власти избежать международной изоляции могут бросить Виктора Януковича в объятия НАТО. Законодательно Украина к этому готова: в документах зафиксирована ее внеблоковость, но о нейтралитете нет ни слова
14.05.12Поближе к  ЕС ведет „дорожная карта“
Губернатор Псковской области Андрей Турчак и министр экономики Латвии Даниэль Павлют подписали «дорожную карту», предусматривающую пошаговую реализацию заключенного ранее соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru