Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Не по звездам затраты - ЭиВ N 7 (739)
КОМПАНИИ И РЫНКИ
Туризм
Не по звездам затраты
No. 7 (739) 09.03.2009
Беседовала Ольга Банькова
О том, что ждет гостиничный рынок Петербурга, — разговор с Алексеем Мусакиным, директором филиала Российской гостиничной ассоциации по СПб и ЛО
— В этом году в Петербурге будет введено 1,5 тыс. новых гостиничных мест (это плюс к 24 тыс. имеющимся). Власти города уже дали подтверждение этих планов. Однако на фоне сегодняшнего спада в тур­отрасли возникает вопрос: зачем городу новые отели, если их, скорей всего, ожидает простой?

— Я не вижу ничего страшного в том, что они откроются сейчас. Во-первых, будем исходить из того, что кризис не навсегда. Как только он закончится, возникнет резкий всплеск делового туризма. Соответственно, количество переговоров существенно увеличится, количество деловых поездок во всем мире, соответственно, тоже.
Во-вторых, да, возможно, если кризис затянется, то отели, которые откроются в середине-конце этого года, в следующем году будут не загружены. Скорей всего, период их окупаемости затянется. Но ведь все равно в городе не хватает гостиничных мест. Другой вопрос — не хватает только периодами.


— У каких отелей больше шансов пережить кризис с меньшими потерями?

— Как ни парадоксально, меньше всего от кризиса, с моей точки зрения, пострадают 5‑звездные отели. Во-первых, их клиент не поедет в отель ниже классом. Во-вторых, часть клиентов 4‑звездных, увидев, что 5‑звездные снижают цены, «переедет» туда.
На других уровнях — все по‑другому. Те туристы, которые к нам приедут, будут экономить и выбирать отель ниже классом. И выиграют те, которые понизят цены, оставив прежний уровень комфорта.


— Кажется, так все просто. Но почему же отели этого не делают?

— Потому что непонятно, что будет дальше. У нас политика такая: пока люди едут — будем держать цены. Мало туристов — повысим, пусть они компенсируют затраты. Западный бизнес, конечно, делает не так. Но нас сравнивать нельзя. Есть вопросы затрат. Если загрузка гостиницы будет 30 %, то, может, для Чехии — это нормально, там и налоги другие, и гос­поддержка другая. Для нас — это катастрофа. Так, сейчас к отельерам приходят письма, предупреждающие о повышении тарифов на коммунальные услуги: газ — на 10 %, а к концу года — на 30 %, то же самое с телефонией, электроэнергией, продуктами питания. Как я могу удерживать цены и, тем более, их снижать, если у меня растут затраты!


— Какой выход из этой ситуации вы видите?

— Вот если бы государство сказало: давайте заключим соглашение — на период кризиса вы гарантируете, что не будете повышать цены, а мы гарантируем не повышать тарифы. Или установим планку, выше которой повышать не будем. К сожалению, городские власти тоже не всесильны, так как вопросы тарифной политики часто лежат в федеральной плоскости.
Надо понимать, что с собственными затратами, зарплатами отели сами разберутся, но они же не могут не отапливать номера, сильно сократить персонал. Поэтому цены отели повышать все равно будут.


— Сможет ли в таком случае город принять 5 млн туристов в 2010 году, как запланировано по известной программе «555»?

— Скорей всего, нет. Причем провал будет, вероятно, только лишь из‑за боязни людей, что будет хуже. Они не станут тратить деньги на поездки — на то, что не так важно для их жизни. С другой стороны, менеджеры среднего звена, которые через полгода поймут, что пережили трудности, захотят поправить свое подорванное здоровье. Но они будут выбирать не культурный туризм, а отдых на курортах, в санаториях, желая восстановиться за короткий период и продолжить работу.
У Петербурга в такой ситуации одна надежда на деловых туристов. Думаю, гостиничный сектор выйдет в этом году на более низкую, чем мы привыкли, загрузку, которая будет медленно возвращаться к докризисному уровню в течение 2–3 лет.
Другие материалы рубрики
КОМПАНИИ И РЫНКИ
Туризм
18.05.15Отпуск у Черного моря: где любят отдыхать россияне
Российский сервис онлайн бронирования Hotels.ru составил рейтинг наиболее популярных среди соотечественников курортов Черноморского побережья и выяснил, где россияне отдыхают охотнее всего на майских праздниках.
24.02.15Турист защитит себя сам
Новый туристический год начался в Петербурге с новых неприятностей: о невозможности выполнить обязательства перед клиентами заявили два агентства, работавшие по франшизе одной из крупных московских сетей. Инцидент еще раз подтверждает — перемены в отрасли необходимы, как воздух. Это понимают и российские законодатели. Они уже готовят ряд документов, предназначенных для защиты интересов рядовых туристов. Защита не бесплатная…
Тренды года
17.01.11Заповедный плод сладок?
Вокруг государственного музея-заповедника А.С. Пушкина «Михайловское» вновь разгорается скандал
27.12.10По меркам Европы
27.12.10РЖД делает ставку на скорость
Как заявил во время заседания Комиссии по въездному туризму РСТ генеральный директор дирекции скоростного сообщения ОАО «РЖД» Дмитрий Пегов, «спрос на поездки оказался так высок, что мы рассматриваем вопрос о закупке еще восьми поездов»
27.12.10Гостиничную недвижимость Петербурга проверит УФАС
Скандал с передачей властями целевым назначением нескольких исторических зданий в центре северной столицы разгорается. Теперь дело рассматривается в Управлении федеральной антимонопольной службы (УФАС)
27.12.10„Окно“ расширяется
«Прорубленное» Петром Великим «окно в Европу» становится все шире. Однако наибольшую динамику роста демонстрируют круизный и паромный турпотоки в Петербурге, которые год за годом заметно прибавляют в объемах
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru