Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Страхователи встали под прицел - ЭиВ N 5 (737)
КОМПАНИИ И РЫНКИ
Страхование
Страхователи встали под прицел
No. 5 (737) 16.02.2009
Алексей Крылов
За первый месяц 2009 года уже несколько страховых компаний успели спрогнозировать если и не рост страховых сборов в наступившем году, то рост числа застрахованных — наверняка. Достигнуто это будет в основном благодаря сознательным клиентам-одиночкам
Все петербургские страховщики, которые отважились сделать прогноз на 2009 год, отметили очень интересную тенденцию: еще в ноябре 2008 года увеличилось количество граждан, которые покупают полисы по добровольным видам страхования самостоятельно (то есть вне рамок каких‑либо кредитных или корпоративных программ).


Без надежды на зарплату
и господдержку

Прежде всего, наметившаяся тенденция касается страхования машин и квартир.
По оценке Людмилы Лавровой, директора управления страхования имущественных рисков граждан компании «Росгосстрах — Северо-Запад», в Петербурге сейчас насчитывается около 1 млн 700 тыс. квартир. Застраховано от стандартных рисков (пожар, залив водой, противоправные действия третьих лиц) чуть более 1 % пригодных для страхования, то есть не находящихся в аварийном состоянии квартир.
Ленинградская область, по информации «Росгосстраха», опередила Петербург: там застраховано более 2 % квартир, расположенных в многоквартирных домах.
Также в области насчитывается около 560 тыс. индивидуальных жилых домов, продолжает Л. Лаврова. По причине ветхости ни один страховщик не примет на страхование около 20 % (130 тыс.) из них. Из оставшихся 430 тыс. строений, по данным Л. Лавровой, застраховано 35–40 %, что является одним из самых высоких показателей в Российской Федерации.
По сообщению генерального директора СК «Русский мир» Павла Зубрилина, значительная часть новых страховых продуктов, разрабатываемых сейчас этой компанией, будет связана с комплексной защитой имущества физических лиц. Причина в том, что в 2008 году в этой компании объем собранных взносов по страхованию личного имущества (квартир, дач, загородных домов) увеличился на 42,7 %. Причем заметное оживление спроса было отмечено в ноябре, и для этого страховщикам не пришлось прилагать никаких специальных усилий.
Во-первых, кризис поменял психологию людей. Они понимают, что получить компенсацию за ущерб из бюджета будет уже не так легко. Соответственно, лучше будет потратить совсем небольшие деньги и квартиру застраховать.
Во-вторых, раньше почти все владельцы квартир и домов имели гарантированные доходы, доступ к кредитам и были уверены, что в случае чего смогут компенсировать убытки. Сегодня же россияне хотят компенсировать ущерб, нанесенный их жилью, не за счет кредита или зарплаты, а в виде страховой выплаты.


Два взгляда на ДМС

В конце 2008‑го и начале 2009 года в «Русском мире» не успели почувствовать того, что в новом году в стране будет сокращаться сегмент ДМС.
«Думаю, что в корпоративном сегменте ДМС возможно падение на 5–7 % (максимум на 10 %) за год, — признает П. Зубрилин. — Но при этом вполне возможно восполнить эту нишу за счет страхования самих граждан».
Глава «Русского мира» не согласен с утверждением, что по ДМС идут страховаться только больные физлица. Полис ДМС покупают люди достаточно молодые, здоровые и успешные. В 2008 году в Петербурге «Русский мир» застраховал по ДМС около 3000 человек. А вот в СГ «АСК» не столь оптимистичны. По данным компании, 95 % рынка ДМС составляют корпоративные договоры, а остальные 5 % — полисы для детей. С последними все останется по‑прежнему, правда, некоторые родители будут выбирать более дешевые программы или пользоваться рассрочками по взносам.
Что касается корпоративных клиентов, то крупные по‑прежнему не отказываются от страхования и готовы заплатить даже больше, а вот коммерческие предприятия с небольшим объемом договоров, строительные компании не продлевают прошлогодние полисы.
ДМС же для взрослых физических лиц, как считают в СГ «АСК», по‑прежнему не имеет и не будет иметь развития, так как страховщики еще пристальнее будут следить за мошенническими действиями страхователей, пытающихся выдать уже имеющуюся болезнь за страховой случай.


Жизнь стала еще дороже

Страхование жизни, пожалуй, один из немногих видов страхования, которому эксперты уверенно прогнозируют рост в 2009 году.
«Несмотря на прогнозируемое снижение активности на финансово-страховых рынках, мы убеждены, что финансовый кризис окажет довольно сильное положительное влияние на такие долгосрочные виды страхования, как накопительное страхование жизни и пенсионное, — уверен генеральный директор СК «Allianz РОСНО Жизнь» Максим Чернин. — Люди поймут, что если в стабильных экономических условиях краткосрочные способы накопления (ПИФы, банковские вклады) могут приносить существенный доход, то в ситуации финансового кризиса на первое место выходит не величина процента, а надежность и низкая рискованность вложений. А накопительное страхование гарантирует фундамент, величина которого не меняется и не зависит от ситуаций на рынках.
Я предполагаю, что в 2009 году при сохранении популярности рисковых программ накопительные программы — страхования жизни и пенсионные — станут даже более востребованными».
Другие материалы рубрики
КОМПАНИИ И РЫНКИ
Страхование
02.04.12Два названия сольются в одно
В апреле стартует ребрендинг компаний Allianz в России, который явится завершающим этапом интеграции трех страховых компаний, вошедших в ее состав. Одной из самых заметных акций ребрендинга станет приведение офисов трех компаний к единому корпоративному стилю. Предстоит и масштабная работа по повышению уровня внутренних бизнес-процессов и качества обслуживания клиентов
02.04.12Как убежать от риска
В реестре по России в целом на конец 2011 года было зарегистрировано 572 страховых компании, и, по оценкам Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР), одна треть из них потенциально находится в зоне риска. Дальнейшая судьба этих компаний находится под пристальным вниманием ФСФР. В то же время общее положение на страховом рынке России нельзя назвать критическим
06.02.12На рынок ищут управу
Страховые компании могут оказаться в 2012 году на пороге громких скандалов. Чтобы предотвратить банкротства
и сделать рынок прозрачным, государство предлагает жесткие решения
06.04.09Грузы без ответственности
Стоимость груза нередко во много раз превышает сумму собственных средств транспортных и экспедиторских фирм. О том, как минимизировать свои риски, связанные с транспортировкой грузов, рассказал руководитель Северо-Западного дивизиона «Ренессанс страхование» Павел Муретов
09.03.09В поиске добровольцев
Страховщики ДМС вспомнили про индивидуалов и собственные медицинские центры
02.03.09Кризисные расчеты: страховка или кредит?
По расчетам страховщиков, даже за 20 лет любое предприятие истратит на страхование своего имущества меньше, чем ему обошлись бы платежи по одному-единственному кредиту, взятому для ликвидации последствий форс-мажорного случая
16.02.09ОСАГО готовится к 1 марта
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru