Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

НОВОСТИ - ЭиВ N 28 (784)
КОМПАНИИ И РЫНКИ
Рынок труда
НОВОСТИ
No. 28 (784) 20.09.2010
Желаемое за действительное

Как считает президент рекрутингового портала SuperJob.ru Алексей Захаров, российские работодатели до сих пор грешат размещением в вакансиях избыточных требований.

Особенно это касается знания иностранного языка. «Знание английского, например, необходимо для отдельных категорий сотрудников, но для многих рядовых кадровых позиций требование свободного владения языком избыточно». — уверен он. Его мнение подтверждает статистика петербургских вакансий. Лишь каждая шестая предполагает у соискателя знание английского языка, причем чаще всего владение им желательно, но использование остается под вопросом.


MBA уступает практике

Аналитики российского рынка труда отмечают, что бывшее еще совсем недавно очень популярным требование наличия у топ-менеджера степени MBA уходит в прошлое.

«Сейчас это одно из тех требований, по которому компании готовы идти на компромисс, — считает директор по продажам кадровой компании Kelly Services Наталья Курантова. — Если им нравятся уровень управленческих навыков кандидата, его послужной список и профессиональный опыт, то наличие МВА отходит на второй план, даже если изначально это было обязательным». В настоящее время работодатели подчас останавливают свой выбор не на обладателях степени, а на кандидатах пусть и без МВА, но обладающих достаточным уровнем профессионализма и сильным характером.


Чиновников ограничили в возрасте

Госдума приняла в первом чтении внесенный президентом РФ законопроект, которым предельный возраст пребывания на государственной гражданской службе устанавливается в 60 лет.

Правда, законопроект все же предусматривает возможность продления контракта до 65 лет. Фактически в действующее законодательство не вносится никаких изменений, а предпринимается лишь его корректировка. Вместе с тем депутат от фракции КПРФ Валентин Шурчанов заявил, что законопроект «дает возможность руководителям бюджетных организаций избавляться от неугодных работников по достижении ими 60‑летнего возраста». И подчеркнул, что так могут лишиться работы многие квалифицированные учителя, медики и представители других профессий.


Солгать, чтобы остаться

Не менее половины сотрудников компаний, работающих в России, готовы соврать с целью сохранения за собой рабочего место.

Специалисты объясняют это тем, что стресс при увольнении занимает пятое место после смерти близкого человека, развода, тяжелой болезни и тюремного заключения. Это своего рода высшая мера профессионального наказания, хотя бы отчасти свидетельствующая о деловой несостоятельности сотрудника. Особенно тяжело переживают увольнение мужчины, для которых работа более значима: они обычно являются основными добытчиками в семье. Неудивительно, что когда приходит время сокращений, хорошие отношения в коллективе уступают под натиском желания остаться во что бы то ни стало…
Другие материалы рубрики
КОМПАНИИ И РЫНКИ
Рынок труда
04.11.17В Петербурге на одну вакансию в сфере «Наука, образование» приходится 6 резюме
Служба исследований HeadHunter (hh.ru) Северо-Запад в преддверии завершения осенних каникул проанализировала рынок труда в профессиональной области «Наука, образование» в Санкт-Петербурге в третьем квартале текущего года.
26.10.17Депрессия срывает планы работников из Петербурга
Служба исследований HeadHunter провела опрос среди сотрудников компаний из Петербурга и выяснила, почему петербуржцы не справляются с запланированными делами. Оказалось, что всему виной большая загруженность и депрессия, сопровождающиеся подавленным настроением и хронической усталостью.
24.10.17Кому предлагают самую большую зарплату в Петербурге в октябре
Служба исследований HeadHunter (hh.ru) Северо-Запад проанализировала рынок труда в Петербурге в сентябре. Количество вакансий возросло на 11% в сравнении с аналогичным месяцем прошлого года. Вход резюме в сентябре год к году увеличился на 15%. Для сравнения: в прошлом году прирост предложений от работодателей к сентябрю 2015 года составил 31%, число резюме не изменилось.
13.10.17У работодателей появилась возможность публикации вакансий для подростков
Ведущая российская компания в области интернет-рекрутмента HeadHunter объявила о возможности размещения вакансии для несовершеннолетних соискателей.
04.10.17Средняя зарплата для рабочих в Санкт-Петербурге составила 35 500 рублей
Активный рост количества вакансий для рабочего персонала, нехватка специалистов по дефицитным профессиям, возрождение системы наставничества и обучения на предприятиях увеличивают интерес к теме востребованности рабочих кадров. Служба исследований компании HeadHunter (hh.ru) Северо-Запад проанализировала рынок труда для рабочего персонала в Санкт-Петербурге, а также подготовила рейтинг актуальных вакансий с заработной платой выше среднерыночной.
22.09.17Идти в IT - обзор рынка труда в сфере IT в Петербурге
Служба исследований компании HeadHunter (hh.ru) Северо-Запад ко Дню программиста проанализировала рынок труда в профобласти «IT, интернет, телеком» в Санкт-Петербурге в летние месяцы 2017 года.
22.09.17Кому предлагают самую большую зарплату в Петербурге в сентябре
Служба исследований HeadHunter (hh.ru) Северо-Запад проанализировала рынок труда в Петербурге в августе. Количество вакансий возросло на 11% в сравнении с аналогичным месяцем прошлого года. Вход резюме в августе год к году увеличился на 16%. Для сравнения: в прошлом году прирост предложений от работодателей к августу 2015 года составил 32%, число резюме снизилось на 1%.
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru