Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Неправда чистой воды - ЭиВ N 28 (784)
КОМПАНИИ И РЫНКИ
Рынок труда
Резюме, содержащие ложную информацию, встречаются часто: их примерно 30% от общего числа. И часто соискатели не считают факт лжи в резюме зазорным, не придавая этому значения
Неправда чистой воды
No. 28 (784) 20.09.2010
Владимир Сергачев
Соискатели все чаще начинают играть с работодателями в игры, в которых основным принципом является блеф. Многие кандидаты, будучи откровенными, признаются, что их резюме — лишь часть всей правды
По данным исследования hh.ru, некоторые резюме являются результатом буйной фантазии своих авторов и с действительностью вообще не имеют никакой связи. За исключением имени и фамилии человека, их составившего.


Ложь во благо

И хотя врать, как известно, нехорошо, для начала стоит понять, зачем это соискателям нужно. Что толкает их к проступку, который может иметь не только моральные, но и вполне реальные негативные последствия?

Специалисты по подбору персонала знают — приписывать себе несуществующие заслуги кандидатов вынуждает сам рынок. А рынок формируют работодатели. Следовательно, соискатели просто следуют спросу и стараются выглядеть именно такими, какими их хотят видеть.

«Работодатели сами вынуждают приписывать себе какие‑то заслуги, — считает президент центра тестирования и развития «Гуманитарные технологии» Алексей Серебряков. — Выдвигая подчас завышенные требования, они способствуют тому, что кандидаты приукрашивают резюме в тех разделах, где они не соответствуют запросам». Вместе с тем иногда соискатель искренне заблуждается относительно собственных результатов на предыдущем месте работы. По его оценке, к примеру, он являлся тем человеком, который формировал маркетинговую политику компании или создавал ее образ. В действительности от него мало что зависело: все решения принимали на другом, более высоком уровне.

Чаще всего при составлении резюме врут для того, чтобы выглядеть более привлекательными в глазах работодателя. И поэтому указывают не тот опыт, который они действительно имеют, а тот, который требуется для вакансии. Или чуть занижают возраст. Приписывают навыки, которыми на самом деле владеют не очень. Но игра стоит свеч: только каждый 20‑й из «лгунишек» бывает выведен на чистую воду.


Лукавят все

То, что соискатели нередко изрядно «подправляют» свои резюме, общеизвестно. Но зачастую это действительно приводит к тому, что кандидат получает искомую им работу. Где же кадровикам искать подвоха?

Почитайте информацию на сайтах, на которых кандидаты общаются. И тут же увидите советы начинающим. Такие, как «чтобы не оказаться пойманным на лжи, не указывайте тех навыков, которыми не сможете овладеть за короткое время». Именно навыки и опыт работы чаще всего подвергают приукрашиванию. Потому, что эти категории проверить сложнее. Хотя бы в силу того, что в разных компаниях даже у специалистов, формально занимающих одни и те же должности, спектр обязанностей (а следовательно — навыков и опыта) может заметно отличаться. Что касается образования, то это мало подходящий для экспериментов аспект резюме: проверить подлинность вузовского диплома при желании не составляет большого труда.

Помимо навыков, соискатели искажают данные по опыту работы и достижениям, приукрашивают знание иностранных языков и даже указывают номера телефонов друзей, чтобы те давали рекомендации вместо бывших начальников. «Главное — знать меру!» — советуют бывалые. И предлагают новичкам вносить в резюме не более 30 % ложной информации…

Впрочем, нередко хороши и работодатели. Ведь случаи, когда обещанная кандидату заработная плата тоже оказывается «немного» завышена, а условия труда и его график заметно отличаются, встречаются не так уж редко.


Очная ставка

Как быть работодателю, который сомневается в подлинности сведений, представленных в резюме вполне подходящего кандидата? Есть варианты.

В некоторых компаниях стараются работать только с проверенными людьми. Например, просят действующих сотрудников порекомендовать кого‑то из друзей или однокурсников. Если человек дорожит работой, то рекомендовать кого попало он явно не будет.

Другие (особенно это характерно для крупных фирм) на всю катушку включают возможности служб персонала и безопасности, проверяя кандидата по всем параметрам. И если где‑нибудь находится неувязочка — соискатель автоматически получает «волчий билет».

Но есть и другой подход. Который как раз и учитывает вероятность «поправок» как с одной, так и с другой стороны. И заключается он в том, чтобы все потенциально подходящие на должность кандидаты получили возможность личного собеседования. Сторонники этого метода уверены, что ни одна проверка не дает гарантий, а беседа с глазу на глаз может в корне изменить мнение о человеке. Даже в том случае, если он чуть приврал в резюме, он должен получить шанс доказать работодателю свою ценность. И если ему это удается, то можно и «закрыть глаза» на мелкие неточности в трудовой биографии.





МНЕНИЯ

Лусине Абгарян,
директор по персоналу Kelly Services


— Недостоверная информация в резюме, на мой взгляд, серьезной проблемой в рекрутменте не является. Основной причиной вранья становится желание приукрасить свой опыт работы или скрыть какие-то факты биографии. Например, увольнение. В любом случае факт неприятный, даже если ты хороший профессионал и попал под вынужденное сокращение. А вдруг новый работодатель рассуждает так: «был бы хорошим работником — не уволили»? Проще указать, что ушел сам. Иногда люди не врут, а преувеличивают свои достижения. Если менеджер по продажам увеличил продажи на 17 %, то можно округлить цифру до 20 %. Или был реализован успешный проект, и его вела целая команда, а в резюме человек нередко позиционирует его как личную заслугу. В целом обман в резюме распространен не сильно, хотя и встречается. Если у кандидата серьезный профессиональный опыт и на рынке он востребован, скорее всего, соискатель не будет придумывать себе дополнительных положительных характеристик. Хотя бы потому, что это легко проверить, получив рекомендации от бывших работодателей.


Светлана Винницкая,
директор агентства «Кадры» (Псков)


— Утилитарная этика, принятая, кстати, не только при поиске работы, поддерживает идеологию тех людей, кто не «плывет по течению» и не ждет работы, а добивается ее. И зачастую работодатель останавливает свой выбор на том кандидате, в котором видит потенциал и стремление к развитию. Ведь найм на работу можно сравнить с профессиональным «брачным союзом», а резюме — с фотографией, отсылаемой в брачное агентство. И очевидно, что кандидат старается представить потенциальному работодателю наиболее удачный «снимок». Но и работодатель хочет быть уверенным, что соискатель справится со своими обязанностями. Есть ли смысл начинать знакомство с неправды? Лучший вариант — не придумывать несуществующие навыки, а искать компанию, которая соответствует опыту и амбициям.


Евгений Гонтмахер,
замдиректора Института
современного развития


— Вранье в резюме действительно встречается, и это не такая большая редкость. Однако чаще всего кандидаты стараются изменить свою визитную карточку за счет сокрытия некоторых не очень лестно характеризующих их деталей. Кому-то это удается лучше, а кому-то не удается совсем. Тем более, что любую неправду можно выявить в ходе углубленного собеседования, когда многое тайное становится явным.


Наталья Посадских,
консультант по подбору персонанла,
индустриальный отдел, АНКОР в Петербурге


— Искажая резюме, соискатели стараются избегать указания отрицательной информации, которая может повлиять на результат его рассмотрения. Причин ложной информации несколько. Во-первых, кандидаты считают профессиональный опыт главным критерием, не придавая значения другим факторам. Однако зачастую наличие специальных навыков выходит по своей приоритетности на первые места. Во-вторых, некоторые соискатели считают, что могут с легкостью справиться с работой, которую никогда не делали, и нередко себя переоценивают. Иногда искажение фактов касается содержания профессионального опыта. И это наиболее опасно, поскольку работодатель не в состоянии адекватно оценить профессиональный опыт кандидата на этапе рассмотрения резюме. Кандидат должен понимать и последствия вранья. Это, как минимум, непройденные интервью, а как максимум — отрицательный профессиональный опыт и плохие рекомендации в будущем.
Другие материалы рубрики
КОМПАНИИ И РЫНКИ
Рынок труда
04.11.17В Петербурге на одну вакансию в сфере «Наука, образование» приходится 6 резюме
Служба исследований HeadHunter (hh.ru) Северо-Запад в преддверии завершения осенних каникул проанализировала рынок труда в профессиональной области «Наука, образование» в Санкт-Петербурге в третьем квартале текущего года.
26.10.17Депрессия срывает планы работников из Петербурга
Служба исследований HeadHunter провела опрос среди сотрудников компаний из Петербурга и выяснила, почему петербуржцы не справляются с запланированными делами. Оказалось, что всему виной большая загруженность и депрессия, сопровождающиеся подавленным настроением и хронической усталостью.
24.10.17Кому предлагают самую большую зарплату в Петербурге в октябре
Служба исследований HeadHunter (hh.ru) Северо-Запад проанализировала рынок труда в Петербурге в сентябре. Количество вакансий возросло на 11% в сравнении с аналогичным месяцем прошлого года. Вход резюме в сентябре год к году увеличился на 15%. Для сравнения: в прошлом году прирост предложений от работодателей к сентябрю 2015 года составил 31%, число резюме не изменилось.
13.10.17У работодателей появилась возможность публикации вакансий для подростков
Ведущая российская компания в области интернет-рекрутмента HeadHunter объявила о возможности размещения вакансии для несовершеннолетних соискателей.
04.10.17Средняя зарплата для рабочих в Санкт-Петербурге составила 35 500 рублей
Активный рост количества вакансий для рабочего персонала, нехватка специалистов по дефицитным профессиям, возрождение системы наставничества и обучения на предприятиях увеличивают интерес к теме востребованности рабочих кадров. Служба исследований компании HeadHunter (hh.ru) Северо-Запад проанализировала рынок труда для рабочего персонала в Санкт-Петербурге, а также подготовила рейтинг актуальных вакансий с заработной платой выше среднерыночной.
22.09.17Идти в IT - обзор рынка труда в сфере IT в Петербурге
Служба исследований компании HeadHunter (hh.ru) Северо-Запад ко Дню программиста проанализировала рынок труда в профобласти «IT, интернет, телеком» в Санкт-Петербурге в летние месяцы 2017 года.
22.09.17Кому предлагают самую большую зарплату в Петербурге в сентябре
Служба исследований HeadHunter (hh.ru) Северо-Запад проанализировала рынок труда в Петербурге в августе. Количество вакансий возросло на 11% в сравнении с аналогичным месяцем прошлого года. Вход резюме в августе год к году увеличился на 16%. Для сравнения: в прошлом году прирост предложений от работодателей к августу 2015 года составил 32%, число резюме снизилось на 1%.
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru