Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Насколько мы будем проще - ЭиВ N 45 (767)
КОМПАНИИ И РЫНКИ
Социальная политика
Насколько мы будем проще
No. 45 (767) 07.12.2009
Семен Полоцкий
Как считают представители внебюджетных фондов, к которым с начала следующего года перейдут функции по сбору соответствующих средств, они сделали все возможное для того, чтобы переход от ЕСН к уплате страховых взносов был безболез­ненным
ФСС, к примеру, заключил соглашение с Федеральной налоговой службой, согласно которому будет проводиться сверка реестра страхователей с другими подобными списками.
В частности, реестрами юридических лиц (ЕГРЮЛ) и индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП). Председатель Пенсионного фонда РФ Антон Дроздов тоже заявил, что ПФР практически завершил сверку данных с налоговой и другими службами. Причем в пользу перехода на механизм уплаты страховых взносов, по мнению чиновников, говорит и упрощение самой процедуры ведения отчетности. Ведь если раньше работодателям приходилось отчитываться об уплате ЕСН перед налоговиками и одновременно сдавать отчеты в ПФР и ФСС, то после 1 января «страхователь не будет представлять отчетность по взносам в налоговые органы, а процедура должна упроститься».
Однако любая реформа, особенно в нашей стране, идет со крипом. Как выяснилось, налоговая служба, в принипе, обязана предоставлять информацию бесплатно только органам госвласти, местного самоуправления и Банку России. А поэтому налоговики в целом ряде регионов страны не рассматривают ФСС, к примеру, в качестве госструктуры. И, соответственно, требуют плату за свои сведения…
Вместе с тем предприниматели пока явно не прониклись заботой об упрощении их работы с мытарями. Да и в целом оценивают законодательство о страховых взносах как достаточно «сырое».
К тому же, по мнению члена правления «Опоры России» Михаила Орлова, единый социальный налог однозначно платить проще. А еще есть и формальности, на которые при принятии законов почему то не обращают внимания законодатели.
«Тот взнос, который платит во внебюджетные фонды работодатель — это фактически не налог, так как его администрированием занимаются не­го­сударственные структуры, — констатирует представитель одного из общественных объединений работодателей. — Ведь Налоговый кодекс не предназначен для того, чтобы регулировать страховые платежи».
Бизнес-сообщество беспокоит и то, что с Нового года увеличивается количество инстанций, которые будут контролировать деятельность предпринимателей.
Ведь те же фонды, хотят они того или нет, все равно будут вынуждены контролировать уплату взносов. Что неизбежно приведет и к увеличению административных затрат. Только ПФР, по оценкам экспертов, будет вынужден нанять в целом по России до 10 тыс. новых специалистов. Не говоря уже про то, что увеличение фискального бремени, которое ожидает бизнес с 2011 года, на пользу ему пойдет вряд ли.
Однако обратного хода уже не будет, так как решение принято и отменять его никто не собирается. Скорее всего, процесс изменения системы социального страхования пойдет по уже привычному пути. Когда получается, как всегда...
Другие материалы рубрики
КОМПАНИИ И РЫНКИ
Социальная политика
07.12.09Новая система оплаты дала эффект
За время перехода на новую систему зарплата работников бюджетной сферы, по словам заместителя министра здравоохра­нения и социально­го развития РФ Александра Сафоно­ва, выросла в среднем на 17,9%.
07.12.09Плюсы и минусы отмены ЕСН
Чтобы нагляднее оценить предстоящие с Нового года изменения в практике выплат страховых взносов вместо ЕСН, с некоторой степенью условности их можно разделить их на положительные и отрицательные. С точки зрения работодателя…
07.12.09Комар взноса не подточит
С 2010 года в нашей стране существенно изменится система социального страхования. Основная новинка для бизнеса — отмена Единого социального налога (ЕСН) и его замена прямыми страховыми выплатами в Пенсионный фонд, ФОМС и ФСС
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru