Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

49 дней, которые потрясли мир - ЭиВ N 1 (770)
РЕТРОСПЕКТИВА
"На один из юбилеев кондитеры прислали мне шоколадные сапоги.
Но я их есть не стал — что-то не захотелось..."
Асхат Зиганшин
49 дней, которые потрясли мир
No. 1 (770) 25.01.2010
Андрей Гридасов
Пятьдесят лет назад началась эпопея беспримерного подвига четырех советских солдат на маленькой барже в Тихом океане
В ночь на 17 января 1960 года на Курилах бушевал шторм. Вернувшиеся после бани на самоходную баржу Т-36 четверо солдат срочной службы приготовились продолжить вахту. Однако ветер и волны разбушевались так, что лопнул трос, удерживавший баржу у берега, и течение стало уносить судно в океан.

Через три дня родным солдат сообщили об их гибели. И только почти спустя два месяца фамилии четырех молодых парней — Зиганшин, Крючковский, Поплавский, Федотов — оказались на устах у всей планеты.

При подготовке этого материала я спрашивал десятки людей пожилого и среднего возраста, говорит ли им о чем-нибудь фамилия Зиганшин. Мгновенно и безошибочно люди, родившиеся даже спустя десятилетие после этого подвига, вспоминали о нем и почти все начинали напевать «Зиганшин буги, Зиганшин рок, Зиганшин съел чужой сапог» или другие вариации песни, ставшей в Советском Союзе главным народным шлягером начала шестидесятых годов…

Стихия решила тогда поставить над людьми уникальный эксперимент, чтобы выяснить, сколько смогут продержаться в открытом океане молодые парни на крохотной посудине длиной 17 метров и шириной 3,6 метра с запасом пищи и воды на 2–3 дня при обычном их расходе.

Сейчас остается только гадать, как сложилась бы судьба солдатиков, прибей их через семь недель к советским берегам или кораблям. Наверно, помучили бы их допросами о том, кто и как помог выжить, какие шпионские задания они получили от заокеанских покровителей. Ведь «холодная война» была в самом разгаре. А, может быть, все-таки у военных начальников хватило бы ума признать факт геройства своих подчиненных. Но в любом случае их возвращение на родную землю не было бы столь триумфальным.

В отсутствии рации и других средств связи единственным документом, ориентирующим экипаж в пространстве и времени, стала газета «Красная звезда» с маленьким сообщением о том, что определенный район Тихого океана до 1 марта объявляется зоной, закрытой для мореплавания в связи с пусками туда советских баллистических ракет. Именно в эти воды и несло по воле стихии баржу. С одной стороны, это давало надежду, что вскоре после пусков в указанный район пожалуют корабли и самолеты. С другой — возникло понимание, что в ближайшие недели ни одной людской души там не будет. Поэтому продовольствие сразу пришлось делить, как минимум, на месяц.

Запас еды был весьма скромным: буханка хлеба, банка тушенки, два ведра картошки, которую шторм извалял в мазуте, и немного крупы. Еще прибавьте три коробка спичек и несколько пачек «Беломора». С каждым днем меню становилось все жиже. Через две недели пришлось довольствоваться одной картофелиной на четверых в день. Так и отметили свой армейский праздник — 23 февраля. А потом пошли в ход ремешок от часов, поясные ремни и семь пар сапог, оказавшихся на барже. В песнях и рассказах, сочиненных позже, появилась в меню и кожа от гармошки, но Зиганшин убеждает, что это досужие вымыслы — никакой гармошки на барже не было. Кожу резали на мелкие кусочки, вываривали и ели с техническим вазелином, чтобы было легче глотать. Когда закончились запасы воды, собирали дождевую и делили ее по каплям. Рыбу, как ни пытались, поймать не удавалось, а потом стали покидать силы. Берегли их, поддерживая друг друга разговорами.

Психологи и сегодня не могут до конца понять, как удалось в столь ограниченном пространстве при отсутствии еды и серьезной надежды на обнаружение сохранить парням друг с другом спокойные человеческие отношения. Приходилось не раз сталкиваться в туристских походах, как в считанные дни скисали в ограниченном коллективе здоровенные парни, хотя проблем с едой, водой, теплом и бытом вовсе не было. Узники баржи Т-36 словно специально проходили жестокий тест на совместимость и выдержали его безупречно — хоть всех вместе в космос посылай.

Когда за бортом баржи осталось около тысячи миль, 7 марта на полпути между Курилами и Гавайскими островами их обнаружили американские моряки, подняли на борт авианосца, и вскоре их восторженно встречали в США. Потом был переход на океанском лайнере в Европу, полет из Парижа в Москву, где ребят уже встречали как героев, поняв, что их подвиг можно хорошо поэксплуатировать для пропаганды несгибаемого духа советских людей.

Но волна славы катилась недолго, через год путь в космос открыл Гагарин, а кумиры предыдущего года (кроме Ивана Федотова) начали осваивать мореходное дело в училище в Ломоносове. Судьба Асхата Зиганшина и поныне связана с этими местами: он 41 год проработал в Ломоносове, получил квартиру в Стрельне, где и живет сейчас скромно и незаметно, вовсе не вызывая у тех, кто встречается с ним случайно, желания тут же начать приплясывать, распевая «Зиганшин буги, Зиганшин рок».

В нормальной стране такой бренд как «Зиганшин» всегда заткнул бы для подражания любую Ксению Собчак за пояс без всяких усилий. А может, и хорошо, слава богу, что в наше сумасшедшее время такие люди как Зиганшин и его товарищи (в Киеве еще здравствует Анатолий Крючковский) остаются нормальными, и это сохраняет здоровые жизненные ориентиры для остальных.
Другие материалы рубрики
РЕТРОСПЕКТИВА
20.04.09Полтора века шведского постоянства…
18.06.12Полицейская педагогика не работает
28.05.12Тандем приказал долго жить?
Могущественный куратор российского топливно-энерге­ти­чес­кого комплекса не по­лучил никакого поста в новой администрации страны. Это свидетельствует об ослаблении позиций кремлевского крыла сторонников «жесткой линии», состоящего из бывших шпионов и сотрудников силовых ведомств
14.05.12Россией правит «Путишенко»
Пять лет назад Владимир Путин, тогда второй, а сейчас уже четвертый президент России, позволил себе пошутить, заявив, что он такой большой демократ, какого не найдешь на целом свете.«После смерти Махатмы Ганди мне и поговорить не с кем», — пожаловался он журналистам, осиротев без великого мастера теории и практики эффективной борьбы за гражданские права ненасильственными методами.

Свой третий президентский срок он начал, однако, не в стиле обожаемого и уже покойного собеседника, а в духе абсолютно живого мастера закручивания гаек: Александра Лукашенко. В понедельник он ехал на кремлевскую инаугурацию по пустым улицам, очищенным усилиями тысяч полицейских от, как сформулировал журналист «Эха Москвы» Матвей Ганапольский, «биомассы», то есть подданных.
16.04.12Алкоголь — опиум для русского народа
Россия отравлена ядом водки. Продолжительность жизни мужчин в этой как-никак развитой стране не достигает и 63 лет, а 20% населения старше 15 лет регулярно употребляют спиртное. Каждый год из-за этой напасти гибнет полмиллиона человек. Несмотря на неоднократную демонстрацию путинских мускулов (он спортсмен и сторонник здорового образа жизни), ситуация отнюдь не становится лучше
02.04.12„Ходорковские чтения“ в Берлине
«Российские альтернативы: время перемен?» Транспарант с таким вопросом был вывешен в зале представительства федеральной земли Рейнланд — Пфальц в Берлине, где 26 марта состоялось выездное заседание конференции, известной под названием «Ходорковские чтения»
19.03.12Игорь Юргенс:
Россия: или крах, или развитие
Интервью с председателем правления Института современного развития, председателем надзорного совета «Балтийского форума» Игорем Юргенсом. Он стал хорошо известен в России как один из наиболее активных деятелей Союза промышленников и предпринимателей, последовательно занимавшим позицию поддержки либеральных ценностей в экономике и жизни общества
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru