Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Конвертируемые рубли - ЭиВ N 1 (770)
КОМПАНИИ И РЫНКИ
Рынок труда
Конвертируемые рубли
No. 1 (770) 25.01.2010
Владимир Сергачев
Эксперты рынка труда констатируют: в 2010 году часть работодателей снова готова пойти в обход закона, пытаясь сэкономить на выплате возросших налогов
На самом деле «серые» и «черные» схемы выпла-ты заработной платы существовали всегда. Даже в советские времена, когда все было под тотальным контролем, случаи выплат вне ведомости были. Однако наиболее широкое распространение в России они получили в конце 1990-х, когда новые системы учета и налогообложения проходили стадию становления. В то «мутное» время только ленивый (или очень уж принципиальный) предприниматель не использовал «дырки» в законах и ситуацию в свою пользу, выплачивая зарплаты в «конвертах».

«Серые» зарплатные схемы получили столь широкое распространение, что в правительстве схватились за голову и объявили войну «нелегалам». Установив прямую шкалу подоходного налога, ослабив налоговый гнет на фонд оплаты труда предприятий, введя отчисления в накопительную часть пенсий с официальных зарплат, чиновникам удалось достичь определенных успехов. Ситуация начала меняться: компаниям стало выгоднее выйти из «тени» и платить «белую» зарплату.

Но радоваться оказалось слишком рано. Компаний, продолжающих выплачивать ее в «конвертах», еще много. По оценкам администрации Петербурга, названных в ноябре 2009-го, их в городе 8–10 тыс. По экспертным и данным опросов — куда больше. Около половины от всех действующих. А замена единого социального налога на систему страховых взносов и усиление налогового давления на бизнес вряд ли будут способствовать желанию платить «по-белому».


Синица в руке

Кризис изменил многое. В том числе и отношение россиян к «серой» зарплате.

По данным исследовательского центра SupеrJob.ru, сейчас до 60% соотечественников готовы получать зарплату в «конверте». А вот «несогласных» на «черную» зарплату (ни при каких условиях) гораздо меньше (только каждый пятый). Сходные результаты дают и опросы компании HeadHunter: в Петербурге только 23 % респондентов утверждают, что отказываются от работы в фирмах, использующих «конвертируемую» зарплату. Эксперты уверены, что доля тех, кто будет согласен получать зарплату в «конверте» и, соответственно, использовать те или иные схемы ухода от налогов за счет увеличения «серых» выплат, станет расти.

И свежие исследования это только подтверждают. Но данным HeadHunter, в течение 2009 года доля работодателей, выплачивающих зарплаты по «серой» схеме, возросла в Петербурге более чем на 7%. А еще около 2,5% планируют это сделать только по причине нововведений в налоговом законодательстве, вступивших в силу с 1 января 2010-го. И хотя почти три четверти предприятий на переход к системе страховых взносов никак не отреагируют, оставшиеся вполне могут пойти по кривой дорожке.

Причем в их число, скорее всего, войдут фирмы из сферы малого бизнеса. Чем меньше компания, тем больше у зарплаты вероятность «посереть». И еще одна любопытная деталь. Оказалось, что самые законопослушные в этом отношении предприятия действуют в сферах подбора персонала, финансовой и страховой. Только 1 % их представителей указали, что им выплачивают часть зарплаты в «конвертах».


Под законом ходим

«Раньше кандидаты искали работу, максимально выгодную с точки зрения получения кредитов. Поэтому наличие высокой «белой» зарплаты было существенным плюсом. Сейчас такая мотивация практически сведена на нет», — считает президент SupеrJob.ru Алексей Захаров.

Выгода работодателей тоже понятна: «спрятав» часть зарплаты в «конверты», они могут существенно экономить на страховых взносах. «Но она очевидна лишь на первый взгляд, — считает директор по консалтингу „Экопси консалтинг“ Иван Воробьев. — Нельзя забывать и про риск: речь идет об уголовно наказуемом деянии, который мало сопоставим с сиюминутной выгодой, которую получит нарушающая закон компания».

Согласно нынешней редакции статьи УК РФ, за неисполнение обязанностей по исчислению, удержанию у налогоплательщика или перечислению налогов недобросовестному налоговому агенту грозит крупный штраф или срок лишения свободы. Это если преступление совершено в крупном размере. Для особо крупного штрафные санкции значительно возрастают, а со свободой можно расстаться уже на вдвое больший срок.

Причем сейчас депутаты Госдумы хотят внести в эту статью поправки, которые предусматривают максимальное наказание независимо от суммы налогов или страховых взносов. Если их примут, то сесть на 6 лет можно будет за любой, даже минимальный зарплатный «конверт».
Другие материалы рубрики
КОМПАНИИ И РЫНКИ
Рынок труда
04.11.17В Петербурге на одну вакансию в сфере «Наука, образование» приходится 6 резюме
Служба исследований HeadHunter (hh.ru) Северо-Запад в преддверии завершения осенних каникул проанализировала рынок труда в профессиональной области «Наука, образование» в Санкт-Петербурге в третьем квартале текущего года.
26.10.17Депрессия срывает планы работников из Петербурга
Служба исследований HeadHunter провела опрос среди сотрудников компаний из Петербурга и выяснила, почему петербуржцы не справляются с запланированными делами. Оказалось, что всему виной большая загруженность и депрессия, сопровождающиеся подавленным настроением и хронической усталостью.
24.10.17Кому предлагают самую большую зарплату в Петербурге в октябре
Служба исследований HeadHunter (hh.ru) Северо-Запад проанализировала рынок труда в Петербурге в сентябре. Количество вакансий возросло на 11% в сравнении с аналогичным месяцем прошлого года. Вход резюме в сентябре год к году увеличился на 15%. Для сравнения: в прошлом году прирост предложений от работодателей к сентябрю 2015 года составил 31%, число резюме не изменилось.
13.10.17У работодателей появилась возможность публикации вакансий для подростков
Ведущая российская компания в области интернет-рекрутмента HeadHunter объявила о возможности размещения вакансии для несовершеннолетних соискателей.
04.10.17Средняя зарплата для рабочих в Санкт-Петербурге составила 35 500 рублей
Активный рост количества вакансий для рабочего персонала, нехватка специалистов по дефицитным профессиям, возрождение системы наставничества и обучения на предприятиях увеличивают интерес к теме востребованности рабочих кадров. Служба исследований компании HeadHunter (hh.ru) Северо-Запад проанализировала рынок труда для рабочего персонала в Санкт-Петербурге, а также подготовила рейтинг актуальных вакансий с заработной платой выше среднерыночной.
22.09.17Идти в IT - обзор рынка труда в сфере IT в Петербурге
Служба исследований компании HeadHunter (hh.ru) Северо-Запад ко Дню программиста проанализировала рынок труда в профобласти «IT, интернет, телеком» в Санкт-Петербурге в летние месяцы 2017 года.
22.09.17Кому предлагают самую большую зарплату в Петербурге в сентябре
Служба исследований HeadHunter (hh.ru) Северо-Запад проанализировала рынок труда в Петербурге в августе. Количество вакансий возросло на 11% в сравнении с аналогичным месяцем прошлого года. Вход резюме в августе год к году увеличился на 16%. Для сравнения: в прошлом году прирост предложений от работодателей к августу 2015 года составил 32%, число резюме снизилось на 1%.
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru