Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Тракторные импульсы - ЭиВ N 1 (770)
КОМПАНИИ И РЫНКИ
Промышленность
Тракторные импульсы
No. 1 (770) 25.01.2010
Андрей Лазарев
На «Кировском заводе» объявили о новых импульсах развития производства в 2010 году
Таких направлений было названо несколько. Одно из них — развитие партнерства с российскими нефтяниками. В частности, ОАО «Сургутнефтегаз» считается традиционным потребителем промышленных машин «Петербургского тракторного завода» («ПТЗ») — дочернего общества ОАО «Кировский завод».

Именно для нефтяников представлен новый образец тракторного тягача К-708. В отличие от традиционной линейки промышленной техники новая машина компактнее, что имеет значение для перевозок грузов по дорогам общего пользования. В феврале 2010 года ожидают универсальный тракторный модуль, который может оснащаться навесным оборудованием семи типов, позволяющим использовать трактор в качестве бульдозера, снегоочистителя и фронтального погрузчика.

Директор Петербургского тракторного завода Александр Крикунов считает, что создана фактически новая машина с улучшенным двигателем и комплектующими. Существенно улучшены эргономика рабочего места и удобства управления.

Предусмотрено спальное место водителя при дальних перевозках по автодорогам. К концу текущего года опытный образец тягача будет отгружен для прохождения эксплуатационных испытаний в Сургуте. В феврале–марте 2010 года планируется выпуск опытной партии тракторов серии К-708 (до 20 единиц) и летом — выход на серийные продажи (при наличии заказов).

Также было отмечено, что завод стал лидером в РФ по продажам тяжелых тракторов. По предварительным данным, агрохозяйствам России было продано около 400 тракторов, что составляет более 80 % продаж в этом сегменте отечественного рынка. И хотя объем реализации готовой продукции Кировского завода вследствие неблагоприятной экономической ситуации в стране оказался в 2009 году меньше прошлогоднего примерно на 40 %, этот показатель значительно лучше, чем в среднем по отрасли, где зафиксирован спад более чем на 60 %. Кроме того, 13 «Кировцев» поставлены в страны СНГ.

В 2010 году планируется начать смену модельного ряда сельскохозяйственных тракторов серии К-744Р на более мощные машины, цены на которые должны быть ниже на 40 % зарубежных аналогов.

В конце 2009 года заводом были подписаны договоры о торгово-экономическом сотрудничествес рядом российских субъектов РФ, включая северные территории, куда планируются поставки тракторов. Гамму дорожно-строительной техники дополнит фронтальный погрузчик нового поколения. В планах — модернизация кормоуборочного комбайна «Марал-125». Все это позволит сохранить в 2010 году позиций завода на рынке.

«Металлургический завод «Петросталь», другое дочернее общество ОАО «Кировский завод», в 2009 году признано лучшим экспортером Петербурга в номинации «машиностроение и металлургия».

Вице-губернатор северной столицы Михаил Осеевский подчеркнул, что достигнутые результаты стали возможны благодаря активизации усилий по освоению новых рынков, которые позволили скомпенсировать снижение закупок металла российским автопромом.

В результате около 50 % объема производства сортового проката и значительная доля готовых изделий для машиностроения идут на экспорт. Среди клиентов такие мировые металлотрейдеры, как Duferco, Stemcor и ThyssenKrupp Materials, что оказывает существенное влияние на улучшение имиджа российских товаров за рубежом.
Другие материалы рубрики
КОМПАНИИ И РЫНКИ
Промышленность
06.09.16ХХ юбилейный форум «Российский промышленник»
21-23 сентября 2016 года,
Санкт-Петербург, КВЦ «Экспофорум»
26.09.11Программа инноваций одобрена
Правительство Петербурга одобрило комплексную программу «Наука. Промышленность. Инновации», предусматривающую развитие в этом направлении в период до 2015 года
26.09.11Патриотов становится меньше
По данным социологов, каждый четвертый молодой россиянин готов перебраться на постоянное место жительства за рубеж
26.09.11Занятость как архаизм
Ректор Высшей школы экономики (ВШЭ) Ярослав Кузьминов, выступая на форуме «Сочи-2011», призвал отказаться от поддержки занятости на архаичных рабочих местах
26.09.11Больше дела, меньше слов
Эксперты производственного сектора российской экономики констатируют: несмотря на все усложняющуюся ситуацию, в России до сих пор не сформирована стратегия развития промышленности. Что и ведет к провалам на отдельных направлениях, ведущих к зависимости от импорта
05.09.11„На народные деньги барахло закупать не будем“
Фразу, сказанную Президентом России Дмитрием Медведевым на летней встрече с вице-премьером Сергеем Ивановым и министром обороны Анатолием Сердюковым, можно взять за точку отсчета в отношениях российского государства и отечественного ВПК
04.04.11НОВОСТИ
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru