Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Наши лидируют - ЭиВ N 24 (782)
КОМПАНИИ И РЫНКИ
Промышленность
Сердце компании составляет научно-исследовательская команда (более 100 человек). Ее решения основаны на собственных разработках, позволяющих выполнять уникальные проекты
Наши лидируют
No. 24 (782) 12.07.2010
Семен Полоцкий
Петербургская компания «Центр речевых технологий» (ЦРТ) завершила работу над крупнейшим в мире внедрением системы голосовой идентификации, выполненным по заказу Федерального правительства Мексики
Тем самым она еще раз подтвердила тот факт, что российские компании вполне способны конкурировать и на международном рынке: в ходе реализации проекта ЦРТ выиграл закрытый тендер, победив крупных мировых игроков, включая ведущие компании западных стран. И конкуренты признают, что на сегодняшний день в этом сегменте Россия обладает лучшими технологиями в мире. В чем же суть проекта, стоимость которого специалисты оценивают в $10 млн?

Его итогом стало создание национальной голосовой базы Мексики на основе биометрических технологий. Постоянно пополняемая фонотека сформирована из образцов речи, содержащих уникальные для каждого человека данные. При этом система способна не только хранить образцы, но и сравнивать и с высокой точностью идентифицировать личность диктора по отдельным фрагментам речи, полученным из различных источников (например, из диктофонной записи или фонограммы телефонных переговоров). 

Уникальность системы состоит в неограниченных возможностях масштабирования: уже сейчас она способна хранить и единовременно обрабатывать 600 тыс. голосов, увеличивая объем фонотеки без потери в производительности (до конца года размер базы может превысить миллион голосов). Быстродействие также поражает: за сутки система способна проводить более 600 млн сравнений. Производственные мощности аппаратно-программного комплекса позволяют единовременно обрабатывать около 100 заявок на поиск неизвестного диктора по голосу.

Основные аппаратные и программные средства комплекса расположены в дата-центре Федеральной полиции Мексики. Доступ к системе распределен: система обеспечивает работу с фонотекой более чем 250 штатных полицейских подразделений с помощью web-интерфейса или клиентского ПО.

Основная задача комплекса — на основе системы национального фоноучета и голосового биометрического поиска помочь правительству Мексики в борьбе с организованной преступностью.

Работа над проектом велась несколькj лет. ЦРТ, в прошлые годы уже успешно внедривший биометрические комплексы на территории 11 мексиканских штатов, и на этот раз сумел предложить лучшее из существующих на мировом рынке решение. Создав уникальную систему, компания положила начало новому сегменту рынка технологий безопасности.

«Проект успешно прошел стадию внедрения и уже введен в эксплуатацию, — отмечает Михаил Хитров, генеральный директор ЦРТ. — Наша система стала первой в мире и единственной на сегодняшний день биометрической системой национального масштаба. И мы уже чувствуем, насколько серьезный международный резонанс успел вызвать наш проект. Уже получены предложения о внедрении подобных комплексов на территории других стран, а специалисты ЦРТ приглашаются с докладами на ведущие мировые специализированные форумы и мероприятия в области обеспечения безопасности».

Столь большой интерес к технологиям ЦРТ в области биометрии велик в первую очередь в силу их инновационности. Сердце компании составляет научно-исследовательская команда численностью более 100 человек. Все решения компании основаны на собственных передовых разработках, которые позволяют ей осуществлять уникальные проекты и с успехом их коммерциализировать.

Успех ЦРТ был высоко оценен и в мировой биометрической индустрии: «ЦРТ подтвердил свои высокие достижения в области голосовой идентификации и застолбил за собой лидирующее положение в этом перспективном и быстрорастущем сегменте мирового рынка» — отметил ведущий американский аналитик Дэн Миллер (Opus Research).


СПРАВКА

В 2009 году Центр речевых технологий был признан «Лучшей инновационной компанией России» по версии РА «Эксперт», а генеральный директор компании Михаил Хитров был удостоен премии «Шеф года в области инноваций». ЦРТ экспортирует свои продукты в 64 страны мира. Научно-разработческая школа, созданная в компании, является одной из крупнейших на мировом рынке речевых технологий.
Другие материалы рубрики
КОМПАНИИ И РЫНКИ
Промышленность
06.09.16ХХ юбилейный форум «Российский промышленник»
21-23 сентября 2016 года,
Санкт-Петербург, КВЦ «Экспофорум»
26.09.11Программа инноваций одобрена
Правительство Петербурга одобрило комплексную программу «Наука. Промышленность. Инновации», предусматривающую развитие в этом направлении в период до 2015 года
26.09.11Патриотов становится меньше
По данным социологов, каждый четвертый молодой россиянин готов перебраться на постоянное место жительства за рубеж
26.09.11Занятость как архаизм
Ректор Высшей школы экономики (ВШЭ) Ярослав Кузьминов, выступая на форуме «Сочи-2011», призвал отказаться от поддержки занятости на архаичных рабочих местах
26.09.11Больше дела, меньше слов
Эксперты производственного сектора российской экономики констатируют: несмотря на все усложняющуюся ситуацию, в России до сих пор не сформирована стратегия развития промышленности. Что и ведет к провалам на отдельных направлениях, ведущих к зависимости от импорта
05.09.11„На народные деньги барахло закупать не будем“
Фразу, сказанную Президентом России Дмитрием Медведевым на летней встрече с вице-премьером Сергеем Ивановым и министром обороны Анатолием Сердюковым, можно взять за точку отсчета в отношениях российского государства и отечественного ВПК
04.04.11НОВОСТИ
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru