Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Молодым везде у нас… - ЭиВ N 20 (780)
КОМПАНИИ И РЫНКИ
Рынок труда
Молодым везде у нас…
No. 20 (780) 21.06.2010
Владимир Сергачев
Так и хотелось бы продолжить словами из песни: ведь из нее слов не выкинешь. Но в жизни все бывает не совсем так, как в песнях. А суровая реальность такова, что далеко не везде молодых специалистов ждут с распростертыми объятиями
Вместе с тем ситуация, при которой тысячи выпускников профессиональных учебных заведений России 2009 года столкнулись с нежеланием работодателей привлекать их к труду, постепенно меняется к лучшему. Главная причина — экономика вновь пошла вверх, и предприятиям опять требуются рабочие руки.


В будущее с оптимизмом

По данным Ассоциации молодых предпринимателей, больше половины (55 %) выпускников российских вузов уверены, что в этом году смогут найти работу по специальности.

Их надежды подкрепляет и очередной мониторинг Российского союза ректоров (РСР), проведенный в преддверии окончания учебного года. Согласно прогнозам его участников, в 2010-м только 4 % компаний не планируют набирать молодых специалистов. По-прежнему наиболее перспективными направлениями для трудоустройства выпускников остаются «Производство» (60 %), «Экономика» (56 %) и «IT и связь» (47 %). Как отмечают в РСР, несмотря на пессимистичные прогнозы прошлого года, многие компании все же продолжают набор молодых специалистов в существенных объемах, а потребности бизнеса в молодежи растут.

Не теряет популярности среди выпускников вузов и государственная гражданская служба. Четверть опрошенных Ассоциацией молодых предпринимателей заявили, что твердо намерены стать чиновниками и направятся на поиски работы именно в госструктуры. «В последнее время госслужба начала пользоваться большой популярностью», — отмечает председатель президиума ассоциации Андрей Спиридонов.

Еще 13 % выпускников решили искать работу далеко от родного города. Большинство — в Москве. А вот проверять свои силы в бизнесе свежеиспеченные специалисты не спешат — молодежь пугает затянувшийся кризис. Только 6 % дипломников заявили, что в дальнейшем будут заниматься предпринимательством. По мнению Андрея Спиридонова, основная причина нежелания молодежи заниматься собственным бизнесом — трудности при его открытии. «У многих есть идеи, но ребята не знают, как воплотить их в жизнь, — считает он. — При этом одним из главных препятствий остается проблема начального капитала: получить кредит без залога практически невозможно, а процентные ставки непосильны для молодых предпринимателей».


Кто нужен

Результаты опросов показывают, что при трудоустройстве для молодого специалиста ключевую роль играют три фактора: хорошее образование, профессиональный потенциал и умение продавать себя.

Причем представители вузов, к примеру, делают ставку на образование и умение проходить собеседования, тогда как для кадровых агентств важнее оказывается потенциал молодого специалиста. Различия объяснимы тем, что перед ними стоят разные задачи. Если вузам важнее дать образование, то агентствам — найти кандидатов с хорошим профессиональным уровнем. Поэтому и умение продавать себя кадровики оценивают не так высоко: им важнее понять, чего человек стоит на самом деле.

Появляется закономерный вопрос — а как оценивать этот потенциал? Вероятность ошибки высока, но при правильном подборе потенциальный сотрудник способен принести немало пользы для организации. При этом опыт работы дает молодому кандидату огромное преимущество по сравнению с теми, у кого его нет. Но результаты опросов показывают, что нередко при приеме на работу ставка делается прежде все же на потенциал и образование, а не на реальные трудовые достижения. Что касается такого качества, как нестандартность мышления, то оно набрало самый низкий процент. Видимо, уникальность востребована не для каждой категории специалистов.


А инженеры важнее

Несомненными лидерами среди специальностей являются технические и технологические.

Характерно и то, что различия между мнениями представителей вузов и кадровых агентств по этой части незначительны. Вузы более позитивно оценивают ситуацию по всем направлениям (например, естественнонаучная сфера вообще не набрала ни одного голоса среди кадровых агентств, а среди вузов — 11 %). А вот экономические и управленческие специализации вузы почему-то считают менее востребованными, чем кадровые агентства. Хотя уровень приема на такой профиль обучения по-прежнему высок…

Таким образом, основными сферами интереса молодых специалистов в ближайшем будущем должны быть инженерные и управленческие специальности. Именно в них сейчас имеется наибольшее число вакансий. Остальным либо придется переквалифицироваться, либо искать достаточно редкие предложения по своей специальности.






МНЕНИЯ

Егор Алексеев
руководитель службы маркетинга
и PR портала HeadHunter в Петербурге


— Спрос на студентов и специалистов без опыта работ уже восстановился до уровня августа-сентября 2009 года. Только за прошедшее полугодие число таких вакансий выросло примерно на 40 %. Тем не менее конкуренция за рабочие места для молодежи высока: на вакансию сейчас приходится около 6–7 резюме, что в 2 раза больше, чем было в конце лета 2008 года. В условиях обострившейся конкуренции за рабочие места работодатель получил возможность выбирать специалистов с большим уровнем квалификации, но на меньшие деньги. Значительно выросли и требования к кандидатам. Помимо хорошего образования работодатель хочет видеть в молодом специалисте широкий кругозор, активность, инициативность, способность самостоятельно добывать информацию и принимать самостоятельные решения.


Юрий Курашов
старший рекрутер агентства «1000 кадров»


— Если говорить в целом, то в последнее время компании более охотно стали брать на работу молодых сотрудников. Это связано с развитием бизнеса, с появлением новых позиций. Молодой специалист при определенных условиях может быть более привлекателен благодаря невысоким требованиям по зараплате. Если к этому добавить его потенциал, желание и способность к обучению и развитию, компания будет только рада принять на работу такого сотрудника. Кто более предпочтителен: кандидат с опытом, но ориентирующийся на более высокую зарплату и широкий соцпакет, или молодой специалист, готовый обучаться и которого все устраивает? И хотя в последнем случае возникают затраты на обучение, зачастую вложения в такого сотрудника оказываются более выгодными.


Елена Колкова
директор офиса компании Staffwell в Петербурге


— Когда работодатели делают выбор, гораздо больше вероятность, что они отдадут предпочтение готовому специалисту, чем будут брать новичка. Тем не менее есть компании, которые готовы компенсировать недостаток опыта активностью и энтузиазмом молодых специалистов. Рынок показывает, что запросы молодых специалистов существенно снизились. Если до кризиса пожелания выпускников начинались от 35 тыс. рублей, то сейчас многие довольствуются и 25 тыс. Молодым соискателям, у которых уже есть опыт, легче начать профессиональную деятельность. Однако рынок труда молодых специалистов очень неоднородный. Наиболее уверенными себя могут чувствовать выпускники технических, медицинских и фармацевтических вузов, а наименее востребованными остаются выпускники гуманитарных и строительных университетов.


Наталия Щеголева
консультант по подбору персонала,
АНКОР в Петербурге


— Спрос на молодых специалистов растет. Начинающих приглашают на стартовые позиции, часто — на вновь открытые, появление которых связано с увеличением объемов работы. На мой взгляд, в настоящее время молодой специалист может найти себе интересную работу, если будет правильно себя презентовать. Наиболее частая ошибка — завышенные зарплатные ожидания, которые не соответствуют опыту и знаниям. Работодатели сталкиваются с тем, что специалист без опыта ориентирован на такую же зарплату, как и сотрудник с 2–3-летним опытом. Подобная ситуация невыигрышна. Если же молодой специалист ориентирован на развитие, готов учиться, владеет иностранными языками и адекватно сеоя ценивает, то может найти достойную работу.

Другие материалы рубрики
КОМПАНИИ И РЫНКИ
Рынок труда
04.11.17В Петербурге на одну вакансию в сфере «Наука, образование» приходится 6 резюме
Служба исследований HeadHunter (hh.ru) Северо-Запад в преддверии завершения осенних каникул проанализировала рынок труда в профессиональной области «Наука, образование» в Санкт-Петербурге в третьем квартале текущего года.
26.10.17Депрессия срывает планы работников из Петербурга
Служба исследований HeadHunter провела опрос среди сотрудников компаний из Петербурга и выяснила, почему петербуржцы не справляются с запланированными делами. Оказалось, что всему виной большая загруженность и депрессия, сопровождающиеся подавленным настроением и хронической усталостью.
24.10.17Кому предлагают самую большую зарплату в Петербурге в октябре
Служба исследований HeadHunter (hh.ru) Северо-Запад проанализировала рынок труда в Петербурге в сентябре. Количество вакансий возросло на 11% в сравнении с аналогичным месяцем прошлого года. Вход резюме в сентябре год к году увеличился на 15%. Для сравнения: в прошлом году прирост предложений от работодателей к сентябрю 2015 года составил 31%, число резюме не изменилось.
13.10.17У работодателей появилась возможность публикации вакансий для подростков
Ведущая российская компания в области интернет-рекрутмента HeadHunter объявила о возможности размещения вакансии для несовершеннолетних соискателей.
04.10.17Средняя зарплата для рабочих в Санкт-Петербурге составила 35 500 рублей
Активный рост количества вакансий для рабочего персонала, нехватка специалистов по дефицитным профессиям, возрождение системы наставничества и обучения на предприятиях увеличивают интерес к теме востребованности рабочих кадров. Служба исследований компании HeadHunter (hh.ru) Северо-Запад проанализировала рынок труда для рабочего персонала в Санкт-Петербурге, а также подготовила рейтинг актуальных вакансий с заработной платой выше среднерыночной.
22.09.17Идти в IT - обзор рынка труда в сфере IT в Петербурге
Служба исследований компании HeadHunter (hh.ru) Северо-Запад ко Дню программиста проанализировала рынок труда в профобласти «IT, интернет, телеком» в Санкт-Петербурге в летние месяцы 2017 года.
22.09.17Кому предлагают самую большую зарплату в Петербурге в сентябре
Служба исследований HeadHunter (hh.ru) Северо-Запад проанализировала рынок труда в Петербурге в августе. Количество вакансий возросло на 11% в сравнении с аналогичным месяцем прошлого года. Вход резюме в августе год к году увеличился на 16%. Для сравнения: в прошлом году прирост предложений от работодателей к августу 2015 года составил 32%, число резюме снизилось на 1%.
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru