Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

НОВОСТИ - ЭиВ N 18 (779)
КОМПАНИИ И РЫНКИ
Профобразование
НОВОСТИ
No. 18 (779) 20.05.2010
Тенденции времени

Прием в ссузы в 2009 году оказался особенным и характеризовался целым рядом нюансов.
Значительная часть поступающих (более 65 %) пришла в учебные заведения после 9 класса.
Второй тенденцией стало сокращение количества «платников», а третьей — увеличение числа поступающих из Ленобласти и стран СНГ. Если в 2008-м жители Петербурга составляли 65 % поступающих, то в 2009 году показатель упал до 54 %. А вот количество абитуриентов из стран СНГ выросло с 0,5 % до 2 % (в 4 раза). Больше поступают в петербургские ссузы и ребята из Ленинградской области: если в 2008-м их было 30 % (от всех абитуриентов), то в прошлом стало уже 37 %.
— У нас соотношение иногородних и питерских поступающих вообще было 2:1, — констатирует Сергей Корабельников, директор Санкт-Петербургского автотранспортного и электромеханического колледжа. — Коллектив колледжа настроен на бережное отношение ко всем студентам, но особое внимание будет уделено тем, кому приходится тратить на дорогу значительное время.
Еще одна примета времени — усиление желания поступить в ссузы, являющиеся структурными подразделениями вузов. Три из первой пятерки учебных заведений системы СПО с наибольшим конкурсом 2009 года относятся именно к этой категории.


Колледжи становятся популярнее

По сведениям Совета директоров средних специальных учебных заведений Петербурга, конкурс на поступление в ссузы в 2009 году вырос.
Государственный план приема в ссузы на учебный 2009-2010 год составил 11,25 тыс. человек (примерно на 3,5 % меньше, чем в 2008-м). Основная часть плана приема приходилась на колледжи (9,95 тыс. человек), а на техникумы и училища — 1,29 тыс. и 415 человек соответственно. Всего же на первый курс было зачислено 13,17 тыс. человек, в то время как заявлений на прием было подано 18,15 тыс. человек.
По статистике, средний конкурс (на бюджетные места) составил 1,8 человек на место. При этом он хоть и незначительно, но (по сравнению с 2008 годом) вырос (на 0,15 %).


Гастарбайтеров запатентовали

Мигранты смогут купить патенты и стать легальными работниками: Государственная Дума приняла закон, облегчающий получение разрешения на работу для мигрантов из стран, с которыми Россия имеет свободный въезд.
Прежде всего, трудовые мигранты должны будут приобретать патент стоимостью в 1 тыс. рублей. Он будет действовать от одного до трех месяцев с правом неоднократного продления в течение года и станет как средством контроля количества работников из-за рубежа, так и своеобразным разрешением для работы в России. Подразумевается, что это будет наипростейшая работа вроде труда помощников по хозяйству, сторожей и садовников. В законе говорится, что введение патентов призвано не только регулировать внешнюю трудовую миграцию, но и защитит национальный рынок труда. Квалифицированные же специалисты из-за рубежа патенты покупать не должны: им разрешение на работу выдадут на весь срок действия трудового договора (но не более чем на 3 года). На основании этого разрешения им и членам их семей выдадут и вид на жительство на срок действия контракта. Таких мигрантов ждет также льготный налоговый режим по ставке 13 %.
Другие материалы рубрики
КОМПАНИИ И РЫНКИ
Профобразование
14.12.09По Сеньке и шапка
Сейчас за место топ-менеджера конкурируют не менее 40–50 соискателей, каждый из которых имеет шанс на победу. Но выигрывает тот, кто не только идеально соответствует «пропорциям» работодателя, но и отчасти похож на хамелеона
14.12.09Первенцы получили „корочки“
В начале декабря в Высшей экономической школе СПбГУЭФ доку­менты о завершении обучения вручены первым выпускникам российско-швейцарской программы MBA по специальности «Управление человеческими ресурсами»
14.12.09Дипломированный опыт
По данным Росстата, свыше половины выпускников российских вузов не работают по полученной специальности, постепенно приобретая другие знания и опыт. А подчас — и нужный диплом
20.05.10МНЕНИЯ
20.05.10Причины и следствия
Подготовка бакалавров на базе учебных заведений системы СПО с последующим вручением дипломов о высшем образовании первой ступени — требование жизни. В этом уверены в Российском союзе промышленников и предпринимателей (РСПП)
20.05.10„Строймастер“ стартовал в Петербург
В середине апреля в Петербурге в рамках международного строительного форума «Интерстройэкспо» стартовал первый профессиональный конкурс российских строителей «Строймастер-2010»
20.05.10Бакалавров „приложили“ к экономике
Практическая реализация проекта по введению нового уровня профобучения началась с 19 августа 2009 года
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru