Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Бельмо на „красной линии“ - ЭиВ N 18 (779)
КОМПАНИИ И РЫНКИ
Малый бизнес
Бельмо на „красной линии“
No. 18 (779) 20.05.2010
Юрий Сторожев
В Череповце мэрия намерена практически полностью убрать с улиц города торговые павильоны, ларьки, тонары и минимагазины
Это решение уже вызвало волнения — впервые в истории города металлургов митинг на главной площади собрали не коммунисты или иные политические партии, а именно предприниматели. По подсчетам милиции, перед трибуной собралось около трех тысяч человек, что для трехсоттысячного города немало.

Постановление мэрии Череповца было опубликовано в конце 2009 года, причем в нем указана и причина его принятия. Причина парадоксальна — «в целях недопущения снижения объемов розничной торговли и сохранения рабочих мест в условиях финансового кризиса».

С этой благой целью, как подсчитали руководители общественной организации «Союз защиты и развития малого бизнеса» в городе Череповце, руководство муниципалитета собирается закрыть около двухсот торговых точек шаговой доступности и отправить на биржу труда полторы тысячи их работников.

На координационном совете, прошедшем в мэрии накануне митинга, главный архитектор города показал эскизы, на которых весьма красочно представил, как на этих же самых улицах можно построить современные торговые центры, места в которых могут откупить те же ларечники. Он же рассказал об истинных причинах, побудивших руководителей города принять кардинальное решение. Их четыре.

Во-первых, устаревшие ларьки и павильоны стоят в пределах «красных линий» улиц, то есть в пределах, запрещенных для застройки. Во-вторых, зачастую они стоят прямо над линиями коммуникаций — теплоцентралями, водоводами и проложенными под землей линиями высокого напряжения. В-третьих, их внешний вид и оборудование устарели и портят внешний облик современного города. И, наконец, граждане, купивши пива в таких мини-магазинах, тут же его пьют и облегчаются, далеко не отходя.

На митинге (где не было замечено ни одного муниципального чиновника) предприниматели озвучили контрдоводы.

Оказывается, за последние три года управление архитектуры не согласовало ни одного проекта реконструкции павильонов, которые были предложены предпринимателями. Предприниматели не против заключить с властями соглашение о том, что в случае необходимости ремонта коммуникаций каждый из них готов убрать свой ларек на безопасное место в течение суток. Мини-магазины стоят в пределах «красных линий» не только в Череповце, но и в обеих столицах и в других городах России — и ничего. А если граждане не находят места, где облегчиться, то это как раз «заслуга» властей — в городе нет ни одного общественного туалета.

Кажется, руководители Череповца несколько недооценили, с каким слоем предпринимателей они конфликтуют. Практически все владельцы этих некрасивых и несовременных торговых точек — бизнесмены, открывшие свое дело в самом начале рыночных реформ в России. Часть из них уже является совладельцами больших и крупных торговых центров, но свои тонары и павильоны они не закрывали и закрывать не собираются. Ведь это выгоднейшее дело: расходов на эксплуатацию временных строений минимум, а находятся они в непосредственной близости от постоянных пешеходных маршрутов горожан. И покупатели уже привыкли, что минимальный набор продуктов они могут приобрести круглосуточно, причем в непосредственной близости от своего подъезда.

Поэтому такие предприниматели — публика решительная. Они не остановятся на принятии резолюций на митингах. И если власти не пойдут навстречу, то тогда пикалевские события могут показаться лишь незначительным инцидентом.

Кстати, в местной официально признанной прессе и на местных телекомпаниях не было репортажей с митинга. Его решили замолчать.
Другие материалы рубрики
КОМПАНИИ И РЫНКИ
Малый бизнес
21.11.11Новые пути малого бизнеса
Одной из самых важных и неотъемлемых частей любого бизнеса является спрос на продукцию, которую он производит, а также совершенствование этой продукции. В Петербурге идет поиск путей поддержки малого и среднего бизнеса через развитие направления «локализация». Речь идет о предоставлении заказов местным предпринимателям иностранными производителями, работающими на территории города (например, Хендай, Дженерал Моторс, «БошСименс»)
22.08.11На программы надейся, а сам не плошай!
Мировой финансовый кризис еще раз доказал: там, где экономика максимально диверсифицирована, где она опирается на активную самостоятельную деятельность очень многих субъектов бизнеса, — там она гораздо увереннее справляется с глобальными экономическими потрясениями
13.12.10Кадастровые инженеры: слуги или вершители закона?
С 1 января 2011 года вступает в силу положение закона о кадастре недвижимости, по которому кадастровую деятельность смогут осуществлять только лица, прошедшие квалификационный экзамен и получившие соответствующий аттестат. Какое будущее у института кадастровых инженеров? Как отреагировал бизнес на появление новых специалистов?
13.12.10Форум прямого действия
В канун проведения очередного VIII форума малого бизнеса (15–16 декабря, Ленэкспо) Общественный Совет по развитию малого предпринимательства при Губернаторе Санкт-Петербурга заявил, что практически все наиболее значимые для малого бизнеса предложения VII форума нашли понимание и воплощение на федеральном и региональном уровнях
12.07.10НОВОСТИ
12.07.10Сеть для бизнес-среды
Начал работу интернет-ресурс BoxWorks, направленный на установление контактов и общение между деловыми людьми и компаниями. Его создал петербургский предприниматель Георгий Бондин
12.07.10Мини снова в моде
В прошлом году Смольный впервые посчитал и такие предприятия малого бизнеса, как мини-отели. По данным КИСП, в Петербурге находится до 600 таких объектов размещения с общим числом номеров не менее 6,4 тыс (около 25% от общего гостиничного номерного фонда). Тем не менее именно они чаще других оказываются не в ладах с законом и разного рода нормативными актами
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru