Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

„Черная дыра“ расширяется - ЭиВ N 16 (778)
КОМПАНИИ И РЫНКИ
Реформы ЖКХ
„Черная дыра“ расширяется
No. 16 (778) 13.05.2010
Владимир Сергачев
Провал предыдущей концепции модернизации российской ЖКХ привел к ожидаемым результатам. Вместо того чтобы понять и спросить с кого надо, куда делись выделенные на эти цели миллиарды рублей, правительство России подготовило новую… А это новые миллиарды, выброшенные в топку реформ ЖКХ
Выступая на одном из совещаний в Петрозаводске, министр регио­нального развития России Виктор Басаргин заявил, что «запланированная до 2020 года модернизация ЖКХ должна уже в ближайшие несколько лет принести результаты, которые почувствует население». Итоги былых орг­мероприятий жители ряда регионов почувствовали в полной мере. Да так, что их чувства (вместе с квитанциями за услуги ЖКХ) пришлось поверять на уровне премьера страны.


Ударим разгильдяйством по бездорожью

Увы, но российское ЖКХ во многом напоминает птицу Феникс. Или нашу промышленность, которая что бы ни делала, но хорошо у нее получается только оружие. Какие бы меры не предпринимали на разных уровнях власти и управления, жильцам от этого лучше почему-то не становится. Что же предлагают новенького?

По словам В. Басаргина, принципиальное отличие новой концепции от предыдущих заключается в том, что впервые применен комплексный подход. «В течение 10 лет мы латали дыры. Теперь реформировать ЖКХ станем в комплексе, учитывая управленческий, технический, технологический и финансовый аспекты», — пояснил министр. И ставку предполагается сделать на принципы частно-государственного партнерства: прямое бюджетное финансирование останется исключительно для экологических и социально значимых проектов.

При этом чиновник подчеркивает, что бюджетные деньги будут работать так же эффективно, как и частные инвестиции. Для этого предполагается организовать систему жесткого мониторинга выполнения проектов и расходования выделяемых средств. В муниципальных образованиях будет создана единая база информационных ресурсов, которая позволит местным властям четко анализировать, какой объем ресурсов им необходим для бесперебойной работы систем жизнеобеспечения.


С неба на землю

Однако планы — планами, а что имеем в реальности? Спросите любого, кто не живет в особо охраняемых домашних «резервациях»: как правило, получите ответ, что не изменилось ничего. Или стало еще хуже.

В 1993 году в России был принят закон «Об основах федеральной жилищной политики». Его главные задачи — развитие в ЖКХ рыночных отношений, повышение эффективности бюджетных расходов и регулирование ЖКХ для обеспечения его работоспособности. Если взять Петербург, то более-менее реализуют только третью. Первые две если и воплощаются в жизнь, то очень уж однобоко — за счет жильцов, которым систематически повышают плату за услуги, вводя все новые и новые.

Но и это не все. В связи с возможностью получать большие бюджетные деньги в случае регистрации ТСЖ, по всей стране прокатилась волна создания липовых товариществ. Их организаторы, получив положенные средства, тут же смывались, а новоиспеченные ТСЖ оказывались один на один с монополистами. В результате жильцы не раз становились заложниками тех «дыр» в законах, которыми ловкачи умело и успешно пользуются.

Как это ни печально, но пока большинству петербуржцев рассчитывать на какие-либо заметные улучшения в работе ЖХК приходится вряд ли. Ведь даже сами его руководители не скрывают, что сейчас система построена таким образом, что за нерадивого соседа, льющего без конца воду или не желающего убирать мусор, все равно кто-то будет платить.

И именно добропорядочный плательщик, похоже, снова будет платить за реализацию очередной концепции реформирования ЖКХ. Ведь тем, кто «наверху» делит деньги, а «внизу» их осваивает, хочется жить значительно лучше, чем в обычной петербургской коммуналке…
Другие материалы рубрики
КОМПАНИИ И РЫНКИ
Реформы ЖКХ
13.05.10Мнения
13.05.10НОВОСТИ
13.05.10Обойдемся без малого
Несмотря на то, что в ходе реформирования системы ЖКХ туда планировалось привлечь и малый частный бизнес, до сих пор этого не произошло
13.05.10Зарплаты: заморозки обещают и летом
Несмотря на продолжающееся снижение безработицы и прекращение масштабных увольнений, специалисты не считают, что ситуация на рынке труда улучшается и возвращается к докризисным показателям
13.05.10Продолжение следует
История с легендарным экспериментом под названием «Питер Дуссман» закончилась, как и реформа ЖКХ, неудачей. Но на смену этой компании уже пришли новые
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru