Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Смета, завязанная в узел закона - ЭиВ N 14 (777)
КОМПАНИИ И РЫНКИ
Строительство
Смета, завязанная в узел закона
No. 14 (777) 26.04.2010
Александр Воеводин
В 2011 году российская система образования строительных цен кардинально изменится: стоимость объектов, право возведения которых государство реализует на государственных тендерах, намерены рассчитывать в реальных ценах, без коэффициентов и индексов
Причина реформы — недовольство ценообразованием в строительстве. редлагается отменить существующую схему федеральных и региональных «единичных расценок», которые опираются на цены 2000 года.

Применив различные повышающие коэффициенты, заказчики пытаются после тендеров обосновать значительное увеличение стоимости.

По словам директора департамента Минрегиона России Ильи Пономарева, на первом этапе госорганы будут определять укрупненную стоимость проекта, исходя из цены уже построенных аналогичных объектов. На этой стадии государственный сзаказчик принимает решение о финансировании.

Затем рассчитывается укрупненная стоимость проектных решений. Будет установлена конкретная стоимость определенных работ (в текущих ценах и без всяких индексов). Это собственнно и называется теперь сводными индексами.
Используя около 500 таких показателей, можно прикинуть стоимость объекта.

— Лезть в механику строительных работ — не государево дело. Тот же монолит можно заливать вручную, а можно мощным бетононасосом — это дело подрядчика, главное, что максимальная стоимость объекта уже определена. Укрупненные нормативы актуализируют в зависимости от специфики региона, — пояснил Илья Пономарев.

Основная причина удорожания себестоимости — неэффективные проектные решения, которые сознательно подгоняются под лимит финансирования.
Другие материалы рубрики
КОМПАНИИ И РЫНКИ
Строительство
27.05.17Энергоэффективные аспекты московской реновации
Программа реновации ветхого жилого фонда в Москве в последние месяцы стала одной из самых острых и полемичных тем, обсуждаемых в обществе. Поднимается множество правовых и социальных аспектов этой инициативы столичных властей, называются аргументы «за» и «против».
04.02.16Эдуард Тиктинский: «Строителей ждет новая реальность»
Президент Холдинга RBI (входят «Северный город» и RBI) Эдуард Тиктинский дал прогноз развития строительной отрасли в 2016 г. По словам девелопера, ключевым в новой реальности станут надежность и способность компании выстроить персональные отношения с главным действующим лицом – покупателем.
13.04.09Метр правит человеком
Власти Вологодской области вступили в конфликт со строителями, которые не намерены снижать цену квадратного метра на первичном рынке жилья. Между тем более 20 тыс. семей нуждаются в социальном жилье
18.04.11Финляндский вокзал пойдет вверх и вглубь
ОАО «РЖД» и междуна­родная компания NAI Becar Projects объявили о развертывании работ по второй очереди модернизации Финляндского вокзала Петербурга. Ориентировочная сумма инвестиций — 6 млрд руб. Все проектные работы предполагается завершить до конца 2011 года, в 2012 году начнется строительство, которое продлится 3–5 лет
07.02.11Новостройки: дайте подешевле, но получше
В 2010 году спрос на квартиры в новостройках Петербурга увеличился в пределах 10%. На рынок вернулись покупатели, которые рассматривают покупку жилья эконом-класса в спальных районах как инвестицию
07.02.11Элита двинулась на загородный рынок
В Петербурге 2010 год отличался активизацией покупателей элитной загородной недвижимости. Спрос на эти объекты увеличился примерно на 20%
07.02.11Строим до горизонта
Петербург развивается. Раздвигаются его границы. Для развития строительной отрасли необходимы финансовые механизмы. Один из них — государственно-частное партнерство (ГЧП). В 2011 году Смольный будет реализовывать сразу девять ГЧП-проектов
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru