Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Горячая линия ПФ РФ - ЭиВ N 12 (776)
КОМПАНИИ И РЫНКИ
Аудит, консалтинг
Горячая линия ПФ РФ
No. 12 (776) 19.04.2010
На вопросы страхователей, поступившие по телефону «горячей линии», отвечает заместитель начальника Управления организации администрирования страховых взносов и взыскания задолженности Отделения ПФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Екатерина Дмитриевна Гаричева


Облагаемая база

— Начисляются ли страховые взносы на ОПС с выплат в виде дивидендов?
— Дивидендом признается любой доход, полученный акционером (участником) от организации при распределении прибыли, остающейся после налогообложения (в том числе в виде процентов по привилегированным акциям), по принадлежащим акционеру (участнику) акциям (долям) (ст. 43 НК РФ).
Из вышеизложенного следует, что дивиденды по определению не являются выплатами и иными вознаграждениями в пользу физических лиц согласно трудовым и гражданско-правовым договорам на выполнение работ (оказание услуг). Следовательно, платить страховые взносы на ОПС не надо.

— Начисляются ли страховые взносы на ОПС с суммы компенсации за неиспользованный отпуск, начисленной и выплаченной в 2010 году, но причитающейся сотруднику, уволенному в 2009 году?
— Компенсация за неиспользованный отпуск, начисленная в 2010 году, облагается страховыми взносами на общих основаниях (подп. «д» п. 1 ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009 № 212‑ФЗ).

— Начисляются ли страховые взносы на ОПС с сумм, которые работодатель уплачивает за работников в рамках программы софинансирования пенсий?
— Взносы работодателя, уплаченные им в соответствии с Федеральным законом от 30.04.2008 № 56‑ФЗ «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений», страховыми взносами не облагаются. Но только в пределах 12 000 руб. в год в расчете на каждого работника (подп. 6 п. 1 ст. 9 Федерального закона № 212‑ФЗ).


Тарифы страховых взносов

— Какие тарифы страховых взносов действуют в 2010 году для организаций, применяющих налоговые спецрежимы (УСН и ЕНВД)?
— В 2010 году для работодателей, применяющих упрощенную систему налогообложения (УСН) или переведенных на уплату единого налога на вмененный доход (ЕНВД), установлены пониженные тарифы страховых взносов (ст. 57 Федерального закона от 24.07.2009 № 212‑ФЗ):
в Пенсионный фонд РФ — 14,0 %;
в федеральный и территориальные ФОМС — по 0,0 %.
Начиная с 2011 года, для данной категории страхователей будут применяться следующие тарифы (ст. 12 Федерального закона от 24.07.2009 № 212‑ФЗ):
в Пенсионный фонд РФ — 26,0 %;
в федеральный ФОМС — 2,1 %;
в территориальные ФОМС — 3,0 %.

Другие материалы рубрики
КОМПАНИИ И РЫНКИ
Аудит, консалтинг
12.07.10Поставь себя на место клиента
Любая компания в рыночных условиях заинтересована привлечь и обслужить максимальное количество клиентов. Какие факторы в борьбе за клиента можно считать самыми значимыми?
19.04.10Оцени надежность партнера
В условиях нестабильности экономической ситуации цена ошибки в бизнесе существенно возрастает. Поэтому особенно важно минимизировать риски
19.04.10Обращение аудиторов Северо-Запада РФ
В Государственную Думу РФ группой депутатов внесен проект изменений в Закон «Об аудиторской деятельности», основной целью которого, как они считают, является сокращение непроизводственных расходов организаций малого и среднего предпринимательства
29.03.10Очищение по закону
Поправки в закон «Об аудиторской деятельности» могут привести к сокращению объема этого рынка, но одновременно способствовать повышению качества услуг
22.02.10Кирпичи деловой репутации
Попытка оценить деловую репутацию компании в деньгах кажется занятием явно утопическим. Между тем при продаже любого бизнеса его репутация обретает вполне конкретное материальное выражение. Из чего же оно складывается?
04.03.10Налоговый аудит — для бережливых
Предприниматель заинтересован в защите бизнеса от штрафных санкций и в оценке налоговых рисков. Налоговый аудит — это
проверка, соответствуют ли выплаченные налоги требованиям закона и правильно ли все данные отражены в учете
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru