Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Подали достойный пример - ЭиВ N 10 (775)
КОМПАНИИ И РЫНКИ
Рекрутинг
Подали достойный пример
No. 10 (775) 29.03.2010
Яков Крайний
Один из вариантов сотрудничества между учебными заведениями и предприятиями — программа «Лицей-колледжВУЗ», которую реализует группа компаний «Диполь» совместно с Ассоциацией предприятий радиоэлектроники при поддержке СПП
Как рассказал президент группы компаний «Диполь» Николай Ковалев, еще в 2008 году, при участии партнеров, была разработана программа, основной целью которой стало унифицированное сквозное обучение специалистов для радиоэлектронной отрасли. В учебно-производственных центрах, созданных на базе учреждений профобразования, студентов и слушателей начали обучать передовым базовым технологиям производства электроники. Причем унифицированный набор оборудования, используемый в каждом из таких центров, был одобрен Научно-техническим советом и позволяет выпускать специалистов со знанием технологии самого высокого уровня.
— Хочу подчеркнуть, что оборудование было подобрано таким образом, чтобы обучающийся не был «привязан» к определенным маркам и фирмам, но в то же время глубоко познавал процесс производства во всех его аспектах, — заявил Николай Ковалев.
В 2009 году в Петербурге инновационные учебно-производственные центры созданы на базе трех образовательных учреждений. Причем большая часть проектов была реализована по схеме государственно-частного партнерства (70 на 30), где 70 % финансирования осуществлялось государством в рамках приоритетного национального проекта «Образование», а 30 % — заинтересованными в подготовке кадров предприятиями.
— Их выпускники могут либо пойти работать в качестве операторов и квалифицированных рабочих на предприятия, производящие электронику, либо, используя систему сквозного образования, продолжить обучение в вузах и выпускаться в качестве инженеров-технологов или инженеровразработчиков радиоэлектронной аппаратуры, — констатировал президент группы компаний «Диполь».
Еще одно преимущество таких универсальных учебно-производственных центров — возможность их использования как производственных площадок с самой современной технологической базой. По словам Николая Ковалева, с промышленными предприятиями Петербурга уже заключено несколько договоров о сотрудничестве и в этом аспекте.
Другие материалы рубрики
КОМПАНИИ И РЫНКИ
Рекрутинг
29.03.10Образование в училищах стало популярнее
На 13 % увеличилось в Петербурге количество поступивших на первый курс ПУ в прошлом году. А после их окончания по специальности идут работать от 70 до 80 % выпускников
29.03.10«Хотелось бы большего»
Как заявила в ходе встречи с работодателями председатель Комитета по образованию администрации Петербурга Ольга Иванова, система подведомственного ему начального и среднего профобразования готова выполнять заказы на подготовку и переподготовку кадров
29.03.10Курсам не хватает качества
В условиях изменения конъюнктуры рынка труда переобучение имеет определяющее значение. Быстро и качественно повысить квалификацию, освоить другую профессию означает остаться «на коне». Но не всегда процесс идет гладко
15.03.10Помощь по контракту
С этого года правительство России в соответствие с антикризисной программой начнет внедрять в регионах практику заключения социальных контрактов
15.03.10Резюме станет обезличенным?
В середине декабря 2009-го срок приведения информационных систем персональных данных в соответствие с законом перенесли на 1 января 2011 года. Однако после этой даты рекрутеры могут столкнуться с большими сложностями
15.03.10С думой о хорошем
Несмотря на плачевные результаты 2009 года, в этом российские рекрутеры намерены вернуть большую часть потерянных из-за кризиса позиций. Однако сделать это удастся не всем: некоторые приказали долго жить
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru