Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

В ожидании ветра перемен - ЭиВ N 10 (775)
КОМПАНИИ И РЫНКИ
Продукты для бизнеса
В ожидании ветра перемен
No. 10 (775) 29.03.2010
Андрей Лазарев
В проектах ERP-систем консалтинг традиционно занимал до 60 %. Именно из-за сложности и трудоемкости реализации таких проектов этот сегмент ИТ-услуг в кризис в 2009 году значительно сбавил обороты
По оценкам экспертов, он снизился на региональных рынках на 40 %. При этом больше всего пострадали поставщики «тяжелых» решений. Компании, ориентированные на средний бизнес пострадали значительно меньше.
Такие данные объясняются тем, что именно поставщики решений, например, на базе SAP, Microsoft Dynamics в предкризисный период продемонстрировали заметный рост. На предприятиях сочли целесообразным внедрять комплексные решения по автоматизации управлением предприятия. Однако кризис заставил компании возвращаться к более оптимальным по затратам проектам. Особенно после того, как некоторые поставщики «коробочных» решений вывели на рынок продукты с гибкой отраслевой настройкой и широкими возможностями для интеграции с другими продуктами.
В частности, прорывным решением эксперты назвали выход в конце ноября 2009 года бета-версии новой программы «1С: Документооборот 8», которая позволяет комплексно решать задачи автоматизации учета документов, взаимодействия сотрудников, контроля и анализа исполнительской дисциплины. Программа позволяет работать с документами любых типов. Она независима от типа СУБД, масштабируема, позволяет управлять содержанием на всем протяжении жизненного цикла документа, поддерживает несколько технологий работы с документами с учетом разграничений прав доступа.
И самое существенное: программа призвана обеспечить в организации централизованное безопасное хранение и одновременно оперативный доступ ко всем документам, включая файлы проектирования, архивов и целого ряда приложений. В результате продукт может быть использован как в небольшом предприятии, так и в холдинговой структуре. Продвижению продукта на Северо-Западе способствует то, что в Петербурге аттестованы сразу несколько франчайзи фирмы «1С»: «БИТ», «1С:Франчайзинг Софт-Маркет», группа компаний «СофтБаланс», «Софтека», «1С-Рарус-СПб», «1С-Вектро».
Появление нового продукта «1С» составило сильную конкуренцию, с одной стороны, таким системам, как «Галактика ERP», нацеленным на управление материально-техническим обеспечением в холдинговых структурах и крупных предприятиях. А с другой — потеснило ряд продуктов, ориентированных на средние фирмы. В частности, ERP, продвигаемые на региональном рынке компанией «Компас», которая по итогам 2009 года продемонстрировала результаты, гораздо лучшие, чем у других поставщиков ERP-систем в своем сегменте именно за счет комплексного подхода к автоматизации документооборота, гибкости, масштабируемости и нетребовательности к компьютерным ресурсам.
Другие материалы рубрики
КОМПАНИИ И РЫНКИ
Продукты для бизнеса
29.03.10Предприятия спасаются от хаоса
Рынок систем электронного документооборота (СЭД) имеет расплывчатые границы и с трудом поддается анализу. И ранкинг вендоров, подготовленный CNews Analytics, впервые пролил свет на продажи лицензий. И впервые в нем попытались оценить объемы продаж СЭД
29.03.10Идет охота на клиентов
В 2006–2008 гг. рынок CRM-решений прирастал медленнее, чем сегмент ERP, — на 5–10% ежегодно. Зато в кризис клиентоориентированные приложения оказались одним из самых устойчивых сегментов ИТ-рынка
29.03.10Бумаги виртуализируются
Администрация Северодвинска продолжает проект по автоматизации документооборота на основе компьютерной системы «Дело», разработанной компанией «Электронные Офисные Системы» («ЭОС»)
29.03.10Револьверная стратегия
В 2009 году российский ИТ-рынок упал в различных секторах от 20 % до 30 %. При этом доля государства в структуре ИТ-затрат в России в 2009 году увеличится до 30 %. По данным компании IDC, рынку ИТ-услуг, начиная со II половины 2010-го, потребуется 5 лет на восстановление предкризисного объема
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru