Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

С думой о хорошем - ЭиВ N 9 (774)
КОМПАНИИ И РЫНКИ
Рекрутинг
По данным компании АНКОР , до кризиса в Петербурге действовало более 300 рекрутинговых агентств разного уровня, в Москве — свыше 600. Примерно половина рынка рекрутмента приходилась на подбор кадров на должностные позиции среднего и высшего звена
С думой о хорошем
No. 9 (774) 15.03.2010
Владимир Сергачев
Несмотря на плачевные результаты 2009 года, в этом российские рекрутеры намерены вернуть большую часть потерянных из-за кризиса позиций. Однако сделать это удастся не всем: некоторые приказали долго жить
В конце прошлого года исполнительный директор Ассоциации консультантов по подбору персонала (АКПП) Валерий Оськин предрекал, что к началу 2010-го до трети от числа всех кадровых компаний России может быть закрыто по причине банкротства. «Рекрутеры затянули пояса, значительно (от 10 до 50 %) снизив расценки за свою работу». — резюмировал он. В результате весь рынок российского рекрутмента, по его оценкам, должен был «упасть» до уровня 50–70 % от объемов 2008 года. То есть до $ 250–300 млн. Но его прогноз оказался даже более оптимистичным, чем реальность.


Хуже некуда

Как считает президент группы компаний HeadHunter Юрий Вировец, общий оборот российского рынка кадровых услуг в 2009 году снизился на 58 %, и по его итогам составил до $ 200 млн. Если транслировать объем рекрутинговых услуг на Петербург, то от этого «пирога» городу на Неве достался «кусок» величиной до $ 30 млн, в то время как еще в 2008 году его прогнозная величина доходила до $ 70 млн.
Основными причинами резкого спада выручки эксперты называют снижение платежеспособного спроса (заказчиков стало меньше количественно) и расценок. Но оценкам того же HeadHunter, если в 2008-м, в среднем по рынку, за свои услуги рекрутеры брали до 25 % от годового объема зарплаты специалиста, то в 2009-м этот показатель упал до 10 %. Причем в зоне особого риска оказались узкоспециализированные фирмы в наиболее проблемных отраслях (финансы, строительство и т. д.), а также компании, действующие в сложных регионах (в СЗФО — Вологодская и Калининградская области). И если крупные игроки рынка скорректировали расценки лишь на 10–15 %, то мелкие фирмы вынуждены были дойти до 50 %. Ведь жить-то хочется…
Примерно такой же оценки рыночной ситуации в сфере рекрутмента придерживаются и в Kelly Services. Как считает коммерческий директор компании Ирина Кондратова, в 2009-м количество заказов на персонал в целом сократилось в 2,5–3 раза, и поэтому объем российского рынка кадровых услуг она оценивает в величину около $ 150 млн. «С рынка ушло до 50 % фирм, работа которых зависела от одного-двух якорных клиентов, сильно пострадали и узкопрофильные агентства», — полагает Сергей Ражев, управляющий директор Cornerstone. — В нашей компании прибыль снизилась почти втрое». В компании AVANTA Personnel ситуацию на рынке труда в Петербурге считают сравнимой с 2006 годом, а в целом по России она может коррелироваться и с 2004-м.
Вместе с тем эксперты утверждают, что кое-кто благодаря кризису оказался даже в лучшем положении, чем до того. Ведь фраза «пока толстый сохнет, худой сдохнет» оказалась применима и в отношении рекрутинговых компаний. В результате лидеры рынка, входящие в топ-50, чувствовали себя все же лучше остальных его участников. И если некоторые фирмы действительно разорились, «крупняк» либо отделался падением доходов на уровне 20–25 %, либо (за счет перераспределения акцентов на услуги) вообще только испугом. Во многом случилось это благодаря тому, что уже в III и IV кварталах 2009-го на рынке труда началось некое оживление, спасшее ситуацию.


Надеются на лучшее

В 2010 году рекрутеры воспряли духом. И большая часть экспертов склонна утверждать, что, несмотря на потери, понесенные в 2009-м, уже к концу этого года кадровый рынок во многом вернется к докризисным показателям.
Так, по оценкам аналитиков компании HeadHunter, в 2010-м году рынок российского рекрутмента может достичь объемов в $ 350 млн, а в 2011 году и вовсе превысить отметку в $ 500 млн. Примерно в этом же ключе высказываются и другие эксперты, рассчитывающие на скорое возвращение 20-процентного ежегодного прироста услуг рекрутмента. Во всяком случае, в 2011-м они надеются забыть о показателях 2009-го, как о страшном сне.
«Если в прошлом году большинство компаний либо приостановили набор персонала, либо искали его без помощи профессиональных рекрутинговых агентств, то уже в январе нынешнего мы зафиксировали достаточное количество обращений от работодателей. — заявила недавно директор департамента подбора персонала компании AVANTA Personnel Оксана Почтивая. — И в течение первых двух месяцев 2010-го оно не снижалось».
По ее мнению, быстрее оживают отрасли, по которым кризис ударил в первую очередь (ритейл и автопром). Причем быстрое u1074 восстановление последнего стало неожиданностью. С коллегой отчасти согласна и партнер консалтинговой группы «Альфа Персонал» Татьяна Казеннова. Однако она уверена, что пока радоваться преждевременно, поскольку спрос на подбор кадров хотя и стабилизировался, но далек от докризисных объемов.
Оптимизм присутствует и в оценках чиновников. Так, председатель Комитета по труду и занятости населения Ленобласти Александр Караванский полагает, что «снижение количества вакансий и увеличение числа безработных на стыке 2009-го и 2010 годов носит сезонный характер». Поскольку именно в этом регионе находится часть производителей автокомпонентов, он считает, что работы у рекрутеров станет больше.

Другие материалы рубрики
КОМПАНИИ И РЫНКИ
Рекрутинг
29.03.10Подали достойный пример
Один из вариантов сотрудничества между учебными заведениями и предприятиями — программа «Лицей-колледжВУЗ», которую реализует группа компаний «Диполь» совместно с Ассоциацией предприятий радиоэлектроники при поддержке СПП
29.03.10Образование в училищах стало популярнее
На 13 % увеличилось в Петербурге количество поступивших на первый курс ПУ в прошлом году. А после их окончания по специальности идут работать от 70 до 80 % выпускников
29.03.10«Хотелось бы большего»
Как заявила в ходе встречи с работодателями председатель Комитета по образованию администрации Петербурга Ольга Иванова, система подведомственного ему начального и среднего профобразования готова выполнять заказы на подготовку и переподготовку кадров
29.03.10Курсам не хватает качества
В условиях изменения конъюнктуры рынка труда переобучение имеет определяющее значение. Быстро и качественно повысить квалификацию, освоить другую профессию означает остаться «на коне». Но не всегда процесс идет гладко
15.03.10Помощь по контракту
С этого года правительство России в соответствие с антикризисной программой начнет внедрять в регионах практику заключения социальных контрактов
15.03.10Резюме станет обезличенным?
В середине декабря 2009-го срок приведения информационных систем персональных данных в соответствие с законом перенесли на 1 января 2011 года. Однако после этой даты рекрутеры могут столкнуться с большими сложностями
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru