Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Миллиард светодиодов - ЭиВ N 9 (774)
КОМПАНИИ И РЫНКИ
Энергетика
„Светлана“ выпускает 15–20 млн светодиодов в год. Это столько, чтобы осветить всего лишь один микрорайон Петербурга. Для серийного производства нужен выпуск не менее 100 млн светодиодов в год
Миллиард светодиодов
No. 9 (774) 15.03.2010
Борис УШАКОВ
В правительстве Петербурга намерены одним из первых в России освещать улицы светодиодными фонари. Это предусмотрено городской программой энергосбережения
Такое решение можно считать и своего рода господдержкой одному из ведущих предприятий города в сфере электроприборостроения — ОАО «Светлана-Оптоэлектроника», в котором уже более 10 лет разрабатывают и выпускают светильники на основе полупроводниковых источников света. Или — светодиодов. В мире существует несколько крупных компаний, владеющих полным циклом производства качественных светодиодов: Nichia (Япония), Cree (США), Phillips Lumileds (США), Osram (Германия). Есть еще и SemiLED (Тайвань) и Seoul Semiconductor (Южная Корея), но, как считает гендиректор ЗАО «Светлана-Оптоэлектроника» Григорий Иткинсон, они уступают лидерам.
Продукцию же петербургского завода Г. Иткинсон позиционирует на уровне Osram и Phillips, хотя по масштабам производства, а значит, и по себестоимости продукции сравнивать петербургские светильники с ними. Это и раньше было ахиллесовой пятой «Светланы»: чтобы стать конкурентоспособным, предприятию требовалось набрать оборот, а для того, чтобы сделать это, надо предложить крупным заказчикам конкурентную цену. К сожалению, практически все светодиодные приборы на прилавках магазинов Петербурга, — это изделия с китайской световой начинкой. Они не слишком надежны. Зато дешевы…
Разорвать этот порочный круг можно было только при господдержке. Получить ее удалось далеко не сразу. Первые уличные светофоры, в которых источником света служил блок диодов, были созданы ОАО «ЛОМО» совместно с ФТИ им. Иоффе и ОАО «Светлана» еще в 1998 году. В их конструкции применили линзу Френеля, позволившую сократить число светодиодов в блоке и при этом сохранить высоким коэффициент яркости. Однако в горзаказ такие изделия не очень долго не могли попасть. В 1999 году ОАО «ЛОМО» просто подарило Петербургу комплект из 9 новых светофоров. Но и после этого заказчик так долго думал, что в 2005-м ОАО «ЛОМО» вынуждено было подарить городу еще 10 светофоров — ту партию, которая должна была стать стартовой для новой программы. А в это время московский рынок активно осваивала фирма «Свеча», которая с 1997 года за 5 лет оснастила светодиодными светофорами весь центр столицы.
Сейчас в Москвы их установлено свыше 2 тыс. А в этих светофорах, между прочим, — тоже импортные светодиоды… Не сразу обратили внимание на продукцию «Светланы» и российские железнодорожники. Взаимодействие с ОАО «РЖД» началось в 1995 году, когда появились первые светодиодные светофоры по тем параметрам, которые задали путейцы. Сначала светодиодные светофоры проторили себе дорогу на ОЖД. И только после этого железнодорожники признали их надежность и качество. А уж затем были заказы на систему светодиодного освещения вагонов электропоездов… И вот теперь — своеобразный прорыв: в 2010 году новогоднее освещение впервые за все предшествующие годы в городе на Неве было светодиодным. Теперь стало известно, что светодиоды появятся и в уличных фонарях Петербурга. Такие фонари могут работать и в жару, и в мороз, не боятся перепадов температуры.
Однако пока сложно говорить о продвижении отечественных светодиодных технологий на массовый рынок. Им нелегко конкурировать с лампами дневного света и галогенными светильниками. Быстрее всех дешевеют люминесцентные лампы. Однако в Петербурге намерены не пропагандировать потому, что они содержат ртуть. Это требует денег на утилизацию, которых в казне нет. С поправкой на это обстоятельство городу дешевле переходить на энергосберегающие светодиоды.
Другие материалы рубрики
КОМПАНИИ И РЫНКИ
Энергетика
09.02.09Метод Лоханкина и вологодский «курятник»
09.02.09Вода важнее, чем свет
В разных субъектах СЗФО в 2008 году успешно реализован ряд инвестпроектов. Но в 2009‑м активность в этой сфере слегка угасает
09.02.09Зима испытывает энергетиков на харизму
Падение цен на нефть, ослабление курса руб­ля, недоступность кредита и необходимость срочно расплачиваться по долгам, растущим в цене, — все это влияет на состояние дел в электроэнергетике сегодня. Риски сбоев растут
13.05.10Конец света
На Вологодчине его приближает судебный спор между двумя энергетическими предприятиями
15.03.10Провода и тумблеры — выбирай на вкус
«Федеральная сетевая компания» (ФСК) планирует до 5 % от объема своей инвестпрограммы на 2010–2012 гг. (259,5 млн руб.) направить на создание в РФ производств электротехоборудования
15.03.10Как делили долги сетевики и сбытовики
В Вологде сбытовая и сетевая компании не поделили деньги. По итогам этого конфликта в Вологде состоялась пресс-конференция
15.03.10Тришкин кафтан модернизации
Спрос на электроэнергию в России может вернуться на докризисный уровень не раньше 2014 года, об этом объявил зам. председателя правления НП «Совета рынка» Владимир
Шкатов. Теоретически образовалась «пауза» для инвестиций в реконструкцию энергетического хозяйства
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru