Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Евро в тисках „свиней“ - ЭиВ N 9 (774)
КОМПАНИИ И РЫНКИ
Финансы
За всю свою короткую историю единая европейская валюта ни разу еще не подвергалась столь серьезному испытанию, как сейчас, в связи с финансовыми проблемами Греции
Евро в тисках „свиней“
No. 9 (774) 15.03.2010
Григорий Шварцман, финансовый консультант
По аналогии с аббревиатурой BRIC (в переводе с английского означает «кирпич»), которой пользуются для названия четырех быстро развивающихся стран (Бразилия, Россия, Индия, Китай), свою, весьма обидную, аббревиатуру PIGS (в переводе с английского означает «свиньи») получили Португалия, Ирландия, Греция, Испания. Именно эти страны принесли для евро самые плохие последние новости
Пришедшее к власти на выборах 3 октября 2009 года новое правительство Греции, к удивлению европейского, да и всего мирового сообщества обнаружило, что бюджетный дефицит страны составляет 12,7 % вместо определенных нормами ЕС 3 % ВВП. Суверенный долг Греции в настоящее время составляет около 259 млрд евро, в текущем году стране понадобится примерно 50 млрд евро, чтобы выполнить свои обязательства по обслуживанию долга. При этом 12 млрд правительство Греции должно выплатить уже в апреле и еще 8,4 млрд евро — в мае текущего года.

В последние недели появилась пока неофициальная информация о том, что Германия, вместе с партнерами предоставит Греции кредиты на сумму от 20 до 25 млрд евро для обслуживания долга.

Однако Грецию «поддержали» Португалия, Ирландия, Испания, которые так же оказались в «сильно задолженном» состоянии.

Ситуация с государственным долгом, которая сложилась за последнее десятилетие в указанных странах, возникла совсем не случайно. Она была изначально заложена при формировании самой политической и экономической инфраструктуры Евросоюза, объединившем страны с существенными различиями в уровне развития экономик и финансовых систем. Например, экономика Германии составляет более 40 % ВВП Евросоюза против доли Греции в 2–3 %.

В момент объединения стран с единой валютой и Центральным банком, вдруг получилось, что облигации правительств как Германии, так и Греции имеют примерно одинаковый риск, поскольку деноминированы в одной валюте, а экономики и финансы этих стран подчиняются одним и тем же регулирующим нормам, прописанным в Маастрихтском соглашении.

Вполне естественно, что в этих условиях, страны, и раньше много занимавшие на финансовых рынках, но «дорого», стали занимать еще больше, но уже не просто «дешево», а рекордно «дешево»!

Как хорошо известно, свободная монетарная политика, определявшая поведение рынков в последнее десятилетие, привела сначала к необоснованному росту практически всех рынков, а дальше к самому тяжелому со времен Великой Депрессии кризису.

Он и «обнажил» заложенные десятилетие назад проблемы.

Создавая и принимая единую европейскую валюту, страны-участники учредили и прописали функции Европейского Центрального Банка и поручили этому учреждению проводить единую монетарную политику в Европе, в то время как сбор налогов и налоговая политика вообще, а это «вторая нога» (или колонна), как указывает один из основателей евро, Otmar Issing, не были переданы какой-то одной определенной структуре Евросоюза, а были оставлены в компетенции стран-участниц каждой в отдельности.

Только один этот факт делает евро абсолютно уникальной валютой, до этого не существовавшей в истории.

Кроме прочего выяснилось, что не существует отработанных механизмов надежного мониторинга экономической ситуации в отдельных странах, а так же механизмов оказания финансовой помощи и (или) поддержки слабых экономик более сильными.

И, наконец, помочь в настоящих условиях Греции, иными словами оплатить (хоть и временно и частично) ее долг, означало бы поощрение подобной политики, и, как следствие, немедленное появление «очереди» других государств еврозоны, находящихся в подобной ситуации.

Нет никаких сомнений в том, что за всю свою короткую историю евро ни разу не подвергался такому серьезному испытанию. Однако предположить, что страны еврозоны предпримут все необходимые для стабилизации и укрепления своей валюты меры, значительно реальнее, чем представить изгнание Греции, или уж совсем апокалипсический сценарий, согласно которому евро прекратит существование.

И еще долго именно евро будет оставаться единственной серьезной альтернативой американскому доллару, поскольку, при наличии других государств, придерживающихся жесткой монетарной политики и даже имеющих значительные природные, промышленные и финансовые ресурсы, других крупных валют просто не существует в природе.
Другие материалы рубрики
КОМПАНИИ И РЫНКИ
Финансы
23.01.16Конкуренция на рынке коллекторских услуг в 2015 году достигла максимума
По данным аналитики компании ЮРКОЛЛЕГИЯ, эксперта по взысканию долгов юридических лиц, в 2015 году качество долгов существенно ухудшилось, а заказчики стали существенно экономить на процедуре взыскания. Следствием этого стало рекордное снижение цен на услуги коллекторов – до 3-5%, а также подключение агентств к работе только на стадии исполнительного производства – 78% из всех реализованных проектов.
20.04.09Кризис укоротил налог на 5%
20.04.09Как правильно «кошмарить бизнес»
Поздней осенью 2007 года очень тихо и незаметно без особых комментариев в прессе и на TV Государственной Думой был принят, а 1 декабря утвержден Президентом РФ Закон № 315 «О саморегулируемых организациях»
20.04.09Феномен псковского маятника
В Псковской области власти сегодня охотно называют «плохим» то, что еще вчера называли «хорошим». И наоборот
02.04.12Сбербанк взялся за малый бизнес
В конце марта в Петербурге произошли два заметных события: Северо-Западный банк Сбербанка РФ подписал соглашение о сотрудничестве с петербургским отделением Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА России» и был открыт третий по счету Центр развития бизнеса Сбербанка. Оба события должны дать толчок дальнейшему развитию малого бизнеса в городе
02.04.12Если нефть резко подешевеет, придется использовать резервы
Российским властям придется «распечатывать» резервы, если мировые цены на нефть резко снизятся.
Такое мнение высказывают аналитики инвестиционной компании «Грандис Капитал»
02.04.12Нефтяная игла снова подвела Россию
Россия получила первое международное предупреждение о возможном снижении темпов экономического роста в 2012 году. Всемирный банк понизил прогноз роста реального ВВП страны с прежних 3,8% до 3,5%
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru