Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Непотопляемый линкор - ЭиВ N 5 (772)
КОМПАНИИ И РЫНКИ
Информационные технологии
В кризис среди ИТ-проектов меньше всего пострадали ERP-разработчики
Непотопляемый линкор
No. 5 (772) 22.02.2010
Андрей Лазарев
В 2008–2009 гг. многие предприятия сэкономили значительные средства, приостановив реализацию многих ИТ-проектов. Исключение на Северо-Западе составили системы комплексной автоматизации предприятий.
Этому способствовали три фактора: первый — в 2007–2008 гг. многие начали вкладывать солидные деньги в автоматизацию производственных процессов. И большинство из начатых программ оказались таковы, что остановить их было дороже, чем продолжить. Второй — поставщики программного обеспечения в кризис пошли клиентам на уступки, предлагая более экономичные виды сервисов. Они предполагали не только скидки, но и возможность получения результатов на каждом из промежуточных этапов внедрения.

В-третьих, появился ряд сервисов, которые помогали оптимизировать управленческий персонал. Свою роль сыграли и средства, поступающие на информатизацию в рамках федеральных целевых программ.

Сокращаем издержки

Из самых крупных проектов на Северо-Западе стоит отметить программу ОАО «Северсталь» по оптимизации бизнес-процессов на своих российских предприятиях за счет программного решения SAP. В конце 2009 года решено усилить акцент на планировании ресурсов предприятия, чтобы сократить издержки, повысить рентабельность и информационную прозрачность «Северстали». Компанию вдохновил пример по внедрению пилотного проекта ERP, который начался в 2007-м в горнодобывающем дивизионе («Воркутауголь»), который позволил сократить издержки на 40%. Нынешний этап внедрения ERP также поможет оптимизации управленческого персонала. Речь идет о том, чтобы эффективнее перераспределить обязанности в коллективах и снизить долю дублирующих друг друга операций. В рамках сотрудничества с «Северсталью» и SAP подписан договор на 15,6 млн евро. Завершение нынешнего этапа развития ERP предполагается в течение двух лет.

Руководство компании SAS Россия/СНГ в ноябре 2009 года заявило, что мировой финансовый кризис подстегнул интерес крупных корпораций к управлению рисками и повышению эффективности бизнес-процессов, чтобы удержать выгодных клиентов. В результате доля проектов в странах СНГ по внедрению продуктов SAS увеличилась до 34% от всех государств Центральной и Восточной Европы. В этой доле 85% — вклад России. Основные потребители решений — финансовый сектор (42% от всех доходов SAS в РФ),госструктуры (15%), телекоммуникационные компании (7%) и промышленные предприятия (6%).

В крупных банках увеличилась доля скоринговых программ при принятии решений о предоставлении кредитов, оценки лимитов и при формировании кредитного портфеля. В частности, в банке ВТБ24 создана методология автоматизированного принятия решений, где анализу подлежат как владелец бизнеса, так и его предприятие с применением скоринговых моделей оценки (расчет вероятности дефолта). Она основана на модуле SAS Risk Management Framework for Banking. А в Промсвязьбанке система на основе SAS Credit Scoring позволяет выполнять мониторинг процесса принятия решения по выдаче кредитов с учетом данных по ранее выданным кредитам и соблюдению графиков погашения платежей.

Пошаговое внедрение

В компании «АйТи» считают, что главной тенденцией последних двух лет стало увеличение доли проектов, в которых внедрение модулей ERPсистем заказчики тесно увязывают с реальной выгодой от их использования. И разработчикам приходится считаться с конкретными бизнесзадачами компании.

В компании «Открытые Технологии» добавили, что перед наступлением кризиса практически все крупные и средние российские предприятия завершили стадию первичной автоматизации. Поэтому потребность в ERP-модулях в 2008–2009 гг. диктовалась изменением структуры потребления информационных продуктов под влиянием слияний, поглощений, диверсификации бизнеса и возникновением многопрофильных холдингов. При этом клиенты меньше всего стремился кардинально менять уже сложившиеся информационные сети и речь шла об интеграции ресурсов и улучшении инфраструктуры для консолидации данных.

Это объясняет, почему основные заказы на «тяжелые» ERP-модули поступали из Москвы. В регионах все чаще переходили на «облегченные» варианты программ. Экономия на «софтах» при этом сопровождалась дополнительными затратами на развитие сложных распределенных информационных сетей. И в первую очередь были востребованы такие решения, которые работали в таких сетях. Это объясняет, почему в Петербурге предприятия все чаще стали переходить на такие системы как MS Dynamics NAV. В Петербурге спрос на них до осени 2008 года нарастал. В основном благодаря развитию предприятий машиностроения и автомобилестроения. В орбиту потребителей также втянулись страховые и логистические компании. После некоторой паузы спрос на дополнительные модули к ним стал восстанавливаться.
Другие материалы рубрики
КОМПАНИИ И РЫНКИ
Информационные технологии
05.03.12Дата-шаги в будущее
Рынок коммерческих Центров обработки данных (ЦОД) развивается в России достаточно активно, что влияет и на формирование спроса. В Петербурге действует более 20 ЦОД и ежегодно к ним будут добавляться еще один-два крупных дата-центра
20.02.12Десятка повышенной вредности
Киберпреступники атакуют компьютеры, перенаправляя пользователей на вредоносные ресурсы
21.11.11По запросу времени
Открытие в Петербурге голландской компанией Linxdatacenter крупнейшего в Европе центра обработки данных свидетельствует о начале нового этапа в развитии российского рынка информационных технологий. Спрос на услуги ЦОД растет стремительно, и аналитики прогнозируют дефицит дата-центров в России уже в 2012 году
07.11.11Петербургские ИТ-компании создают Академию
Крупнейшие ИТ-компании Петербурга решили создать Академию последипломного ИТ-образования, в которой предполагается «доучивать» выпускников вузов. На фоне нарастающего кадрового голода такое учреждение поможет готовить специалистов для петербургского ИТ-кластера, уверены инициаторы проекта. Город готов выделить Академии 15 миллионов рублей «подъемных» — правда, только в следующем году, так как в этом организаторы Академии уже не успеют отчитаться за бюджет
05.09.11Виртуальное пространство реальных угроз
Интернет открывает не только колоссальные возможности для каждого пользователя, но и вход в его личное жизненное пространство. Воспользоваться этим доступом могут и в преступных целях. Поэтому необходимо соблюдать простые правила, чтобы защитить информацию о своей частной жизни, бизнесе, не испортить репутацию и не стать жертвой кибер-мошенников
11.07.11Прощай, Microsoft!
Развитие российского рынка IT возможно только в том случае, если в стране будет создана национальная операционная система на основе свободного программного обеспечения
27.06.11Щиты против „шалашей“
В петербургском «Доме предпринимателя» состоялся семинар, посвященный размещению наружной рекламы, обсуждались проблемы рекламного рынка и порядок согласования рекламных и информационных конструкций
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru