Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Востребованная скорость - ЭиВ N 3 (771)
КОМПАНИИ И РЫНКИ
Транспорт
Востребованная скорость
No. 3 (771) 08.02.2010
Андрей Лазарев
«Сапсаны» за первый месяц работы (с 17 декабря по 17 января) на линии Москва — Петербург перевезли более 77 тыс. пассажиров, а 26января двухлетний петербуржец стал 100-тысячным пассажиром «Сапсана»
В среднем в сутки услугами скоростных поездов пользовались около 2,5 тыс. человек. При этом заполняемость вагонов составила 78,8 %. Больше всего доля проданных мест от общего их количества в вагоне достигала во время дневных рейсов. И в первую очередь — в рабочие дни. Если учитывать продажи билетов пассажирам, выходящим на промежуточных станциях, то заполняемость вагонов может днем превышать 104 %. В выходные же этот показатель снижался до 56 %. «Сапсаны» изменили многое на главном железнодорожном ходу России. Были сняты те поезда, которые мешали новым составам разгоняться или дублировали рейсы. Тем, кто садился на станциях, на которых не останавливается «Сапсан», оставалось пользоваться другими поездами или электричками. При желании путь между Москвой и Петербургом можно преодолеть на двух электричках, расписание которых согласовано. Общее время в пути получается 17,5 часов. А с 1 апреля на линии Петербург — Москва собираются поставить четвертую пару «Сапсанов». И с этого момента только они будут осуществлять дневное сообщение между двумя столицами. А осенью 2010 года между Петербургом и Хельсинки начнут курсировать скоростные поезда «Аллегро». Это составы Pendolino, развивающие скорость до 220 км/ч. Они позволят сократить время в пути с нынешних 5,5 часов до 3,5 часов. Контракт на приобретение двух пар поездов подписан с французской компанией Alstom в сентябре 2007 года, а поставку их в РФ ожидают в июле 2010-го. В каждом составе поезда — 7 вагонов на 350 пассажиров каждый и вагон-ресторан. Основное преимущество поездки в страну Суоми по стальным магистралям — проведение с 2010 года пограничного и таможенного контроля во время поездки. На Финляндском вокзале и железнодорожной станции Выборг будут открыты постоянные пассажирские многосторонние пункты пропуска через государственную границу РФ. В проект по организации скоростного движения на участке Петербург — Бусловская Октябрьской железной дороги с 2006 года инвестировано около 17,7 млрд руб. На дороге ведется комплексная реконструкция инфраструктуры. Подвижной состав закупает АО «Оу Karelian Trains Ltd».
Другие материалы рубрики
КОМПАНИИ И РЫНКИ
Транспорт
02.03.09В Пулково ждут лета
02.03.09Приграничный пасьянс
02.03.09Когда кондуктор нажал на тормоза
Кризис затормозил грузоперевозки не только
на Северо-Западе, но и
по всей России. Пауза дает уникальную возможность укрепить транспортную инфраструктуру.
А что будет на практике?
20.09.10Сухая добавка в оборот
За 7 месяцев морские терминалы РФ, по данным АСОП, переработали 305,2 млн т грузов. Максимальных темпов прироста перевалки стивидоры достигли в I квартале 2010 года (+11 % соответственно). А дальше шло пусть и неравномерное, но все-таки торможение
20.09.10Российские порты — рай для контролеров
Генеральный секретарь международной ассоциации «Координационный совет по Транссибирским перевозкам» (КСТП) Геннадий Бессонов считает, что система организации сервиса для судовладельцев далека от совершенства. Это приводит к дополнительным простоям флота и росту издержек для участников внешнеторговой деятельности:
20.09.10Вологда на берегах Невы
В Петербурге с 16 по 18 сентября прошли дни Вологодской области. Петербуржцы познакомились с экономическим, научным, культурным и туристическим потенциалом области, которая является стратегическим партнером Северной столицы
20.09.10Ударим по бездорожью новым СРО
Надо ли автоперевозчикам самоорганизовываться? Этот вопрос обсуждался на одном из круглых столов III Международной конференции «Санкт-Петербург — морская столица России. Транспортно-транзитный потенциал»
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru