Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Сокол опустился до самого верха - ЭиВ N 3 (771)
КОМПАНИИ И РЫНКИ
Малый бизнес
Сокол опустился до самого верха
No. 3 (771) 08.02.2010
Александр Пиралов
Город Сокол Вологодской области попал в утвержденный антикризисной комиссией федерального правительства перечень самых нуждающихся моногородов России и получит финансовую поддержку
По оценке правительства РФ, городов, где обстановка нынче особенно остра, в России 27, рассчитывать на помощь могут 20. По словам вице–премьера Игоря Шувалова, общий размер поддержки составляет 10 миллиардов рублей напрямую и еще столько же в виде трехлетних кредитов. Первые проекты поддержки моногородов стартуют в текущем квартале.
…Называемый «городом бумажников», Сокол, пожалуй, сильнее других городов Вологодской области пострадал от экономических реформ. Градообразующее предприятие, Сокольский ЦБК, на протяжении нескольких лет служил ареной упорной борьбы за передел собственности. В результате комбинат находился в коматозном состоянии, вместе с ним страдал и сам город с его запущенной инфраструктурой и социальными болячками - высоким уровнем безработицы, низким уровнем жизни населения, тревожной экологической обстановкой.
Экономический кризис усугубил трудности. Правительство Вологодской области сделало немало для помощи городу, особенно для реструктуризации долгов ЦБК, однако решить все проблемы на местном уровне, без помощи центра было невозможно. И вот она пришла.
Сообщение о ней почти совпало с обсуждением в правительстве области перспектив развития вологодских моногородов. На федеральную помощь кроме Сокола претендует и Череповец. На этом совещании выступили главы городов Сергей Сорогин и Олег Кувшинников. Руководитель города металлургов сообщил, к примеру, что принята программа диверсификации экономики города, чтобы «уйти от монопрофильной зависимости от металлургического производства». Этот план будет реализовываться совместно с АО «Северсталь».
В свою очередь, руководивший совещанием вице–губернатор области Николай Костыгов заметил, что в моногородах надо развивать промышленность, помогать малому и среднему бизнесу и сокращать количество безработных.
Сегодня в области целенаправленно реализуется программа содействия занятости населения. Рост безработицы уже удалось остановить. Более того, число «лишних» людей сократилось с 29 тысяч в мае прошлого года до 24 тысяч.
Важно, что люди не только не оказались за бортом, но и за счет государства повысили свой профессиональный уровень, получили вторую специальность. Однако наибольший интерес вологжане все–таки проявили к открытию собственного дела. Причем с помощью материальной поддержки службы занятости в размере максимального годового пособия по безработице свой бизнес уже начали полторы тысячи человек.
В рамках борьбы с безработицей получило поддержку развитие народных промыслов. Причем именно с помощью возрождения местных ремесел сотрудники центров занятости надеются победить женскую безработицу. Проблема в том, что женщины даже с высшим образованием, особенно в таких городах, как Сокол, не могут найти работу, потому что работодатель не заинтересован в трудоустройстве женщин. Один из вариантов решения проблемы, похоже, найден: начинает развиваться так называемый «деревенский туризм».
Так или иначе, но в области уже накоплен определенный потенциал поддержки людей в кризисных ситуациях. Он безусловно пригодится таким городам как Сокол и Череповец.
Другие материалы рубрики
КОМПАНИИ И РЫНКИ
Малый бизнес
21.11.11Новые пути малого бизнеса
Одной из самых важных и неотъемлемых частей любого бизнеса является спрос на продукцию, которую он производит, а также совершенствование этой продукции. В Петербурге идет поиск путей поддержки малого и среднего бизнеса через развитие направления «локализация». Речь идет о предоставлении заказов местным предпринимателям иностранными производителями, работающими на территории города (например, Хендай, Дженерал Моторс, «БошСименс»)
22.08.11На программы надейся, а сам не плошай!
Мировой финансовый кризис еще раз доказал: там, где экономика максимально диверсифицирована, где она опирается на активную самостоятельную деятельность очень многих субъектов бизнеса, — там она гораздо увереннее справляется с глобальными экономическими потрясениями
13.12.10Кадастровые инженеры: слуги или вершители закона?
С 1 января 2011 года вступает в силу положение закона о кадастре недвижимости, по которому кадастровую деятельность смогут осуществлять только лица, прошедшие квалификационный экзамен и получившие соответствующий аттестат. Какое будущее у института кадастровых инженеров? Как отреагировал бизнес на появление новых специалистов?
13.12.10Форум прямого действия
В канун проведения очередного VIII форума малого бизнеса (15–16 декабря, Ленэкспо) Общественный Совет по развитию малого предпринимательства при Губернаторе Санкт-Петербурга заявил, что практически все наиболее значимые для малого бизнеса предложения VII форума нашли понимание и воплощение на федеральном и региональном уровнях
12.07.10НОВОСТИ
12.07.10Сеть для бизнес-среды
Начал работу интернет-ресурс BoxWorks, направленный на установление контактов и общение между деловыми людьми и компаниями. Его создал петербургский предприниматель Георгий Бондин
12.07.10Мини снова в моде
В прошлом году Смольный впервые посчитал и такие предприятия малого бизнеса, как мини-отели. По данным КИСП, в Петербурге находится до 600 таких объектов размещения с общим числом номеров не менее 6,4 тыс (около 25% от общего гостиничного номерного фонда). Тем не менее именно они чаще других оказываются не в ладах с законом и разного рода нормативными актами
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru