Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Избирательно подходят - ЭиВ N 7 (773)
КОМПАНИИ И РЫНКИ
Городское хозяйство
Избирательно подходят
No. 7 (773) 04.03.2010
Артем Владимиров
Соискатели, которые не работали в течение года (или меняют место занятости чаще раза в год), вызывают сомнения у большинства российских работодателей. Вместе с тем многие из них готовы рассматривать каждый случай индивидуально
Как следует из данных опроса портала SuperJob.ru, такая позиция обусловлена тем, что большинство российских работодателей и менеджеров по подбору персонала считают, что сотрудники, находившиеся без работы в течение года и более, частично утратили свою квалификацию. Профессионализм таких соискателей вызывает сомнение у 32 % опрошенных. Причем чаще всего принципиальную позицию при рассмотрении вопроса о степени «летучести» кандидата проявляют в отношении тех, что намерен занять должности юриста, финансиста, менеджера по продажам или инженера-проектировщика.
«Дело в том, что юрист или финансист не могут позволить себе большого перерыва в работе, не пожертвовав своим квалификационным уровнем. Сама структура предметных знаний в этих сферах бизнеса может быстро изменяться, и поэтому столь длительный перерыв не может не сказаться на квалификации кандидата», — комментирует свою жесткую позицию по отношению к «летунам» один из участников опроса. Однако некоторые работодатели, достаточно строго подходящие к подбору сотрудников, все же готовы рассматривать каждый случай в отдельности. «В условиях кризиса даже опытному специалисту (особенно в небольших городах) порой трудно найти работу, и это может происходить и в случае наличия высокой квалификации», — замечает один из них. Эту точку зрения подкрепляют и данные о времени, необходимом для трудоустройства. По сведениям Росстата, на поиск места, в среднем, уходит до полугода.
Примерно такая же цифра характерна и для Петербурга. Наиболее требовательные к соискателю работодатели утверждают, что сомневаться в профпригодности потенциального сотрудника следует при наличии у него даже полугодового перерыва в работе. Отсутствие полугодовых «пауз» в стаже принципиально для 20 % российских работодателей. Однако многие из них также отмечают, что все зависит от специальности и жизненных обстоятельств. Между тем 25 % сотрудников, принимающих соискателей на работу, уверяют, что для них не имеет значения, каким был перерыв в стаже у потенциального сотрудника. По их мнению, в жизни случаются разные ситуации (болезнь родственника, маленький ребенок, развод, переезд и т. п.), а «хороший специалист навыков не теряет».
«Все зависит от базовой подготовки и желания сотрудника наверстать упущенное, повысить свою квалификацию. А причины для перерыва могут быть весьма уважительными. А некоторые и на работе могут деградировать», — считает один из «понимающих» работодателей. Большинство же из них (48 %) все же уверены, что менять рабочее место не следуют чаще одного раза в год. По их мнению, человек, часто меняющий работу, «приносит компании дополнительные убытки в виде затрат на подбор, обучение, адаптацию сотрудников и вывод предприятия на плановую эффективность». Гораздо более значительным, по мнению сотрудников, рассматривающих кандидатов на ту или иную должность, является то, как долго человек работает на одном и том же месте. Так, больше всего сомнений вызывают соискатели, работающие не более 3 месяцев в компании. Многие рекрутеры также учитывают, что смена места работы может быть связана с карьерными «стремлениями» соискателя и с финансовым кризисом.
«Плохо, если человек бегает с предприятия на предприятие, но если он уверенно идет вверх по карьерной лестнице — это уже совсем другое», — считает часть респондентов. «Сейчас очень многое зависит от работодателя, и поэтому 50 % «летунов» появились не по своей воле», — комментирует свою позицию его оппонент. Очередной опрос показал, что работодатели готовы «войти в положение» соискателя только в том случае, если при наличии большого перерыва в стаже (или частой смены мест работы) он интересует их как профессионал. Ведь «звездам» подчас прощают многое…
Другие материалы рубрики
КОМПАНИИ И РЫНКИ
Городское хозяйство
04.03.10Пострадали …от уборки
Урон петербургских компаний от процесса борьбы
со снегом достигает нескольких десятков миллионов рублей. Причем в эту предварительную цифру не входят затраты на восстановление разбитых рекламных вывесок и прочей
«мелочи»
04.03.10Крайний всегда найдется
По результатам прокурорской проверки качества уборки снега в Петроградском районе Петербурга в отношении трех граждан
Таджикистана возбуждено 6 административных дел
04.03.10Кому война, кому мать родна
Тот факт, что уборка Петербурга от снега и льда
дело выгодное, легко подтверждается в Интернете.
По меньшей мере 30 компаний предлагают такие услуги как на постоянной, так и на разовой основе
04.03.10Упавший с неба миллиард
Это зимой одной из наиболее прибыльных сфер бизнеса в Петербурге оказалась его очистка от снега и льда. А помощь коммерсантов обошлась городу в копеечку
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru