Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Если думать и считать, то кошелек не опустеет - ЭиВ N 7 (773)
КОМПАНИИ И РЫНКИ
Металлоторговля
Если думать и считать, то кошелек не опустеет
No. 7 (773) 04.03.2010
Борис УШАКОВ
Компания «Санеста Металл» — одна из немногих, где, как считает ее директор Владимир Черкашин, удалось избежать резкого снижения оборотов в денежном выражении
Одна из причин — эффективное управление товарным запасом, благодаря которому удалось добиться снижения его стоимости только на 3–5 %, а не на 20–30 %, как произошло у других металлотрейдеров Петербурга. Если же считать в тоннах, то объем реализации оказался на уровне 2007 года. Иными словами, на среднем для региона уровне. В первую очередь, в кризис оптимизации подверглись товарные запасы, соответственно были сокращены склады.
В 2009 году арендодатели снижали ставки на коммерческую недвижимость. Поэтому удалось выбрать место одной из складских площадок, получив за меньшие деньги лучшие условия для металлоторговли. Такой антикризисный сценарий позволил сохранить костяк персонала и создал предпосылки в 2010 году побороться за увеличение доли рынка, на котором присутствует компания. Как уточнил Владимир Черкашин, программы по работе с клиентами не сокращались. Наоборот, они расширялись. Была проведена сегментация клиентской базы и разработаны спецпрограммы продаж. В конце 2009 года компания открыла филиал в Первоуральске на базе давно существовавшей компании, получив все ее активы. Причем, с открытием представительства в другом регионе петербургский трейдер стал ближе не только к покупателям уральского региона, но и к производителям стальных труб.
Своим покупателям компания в 2009-м предложила ряд новых товаров. Например, трубы европейского производителя, инженерные системы Sanext для водоснабжения и отопления, на которые имелся спрос. В планах у торгового дома «Санеста Металл» в 2010 году — вернуться на уровень 2008 года. Иными словами, взят курс на умеренно оптимистичный сценарий, предполагающий сохранение сложившихся в последнее время положительных тенденций. Если I полугодие 2010-го окажется успешным, то не исключена возможность покупки небольших компаний и работа по новым направлениям.
Другие материалы рубрики
КОМПАНИИ И РЫНКИ
Металлоторговля
04.03.10Трейдеры хотят верить в лучшее
В начале года на рынке черных металлов спрос остался слабым и, по мнению экспертов, спекулятивным. Он стал разогреваться только после известий о росте цен на металл. Тогда же заговорили и о вероятности весеннего всплеска продаж...
04.03.10Шаги по зыбкой тропе
Металлотрейдеры на III конференции «Региональная металлоторговля России» (Петербург) выдали противоречивые прогнозы на 2010 год. Правда, игроки (а это представите-
ли свыше 60 профильных компаний из разных регионов РФ) сошлись в одном: в 2009-м большинство трейдеров выбрало правильное направление бизнеса…
04.03.10Общая температура по больнице
По температуре на сырьевых рынках измеряют общее здоровье российской экономики. Начало 2010 года выглядело в этом плане обнадеживающим. Вопрос в том, как сложится ситуация в перспективе
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru