Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Общая температура по больнице - ЭиВ N 7 (773)
КОМПАНИИ И РЫНКИ
Металлоторговля
Общая температура по больнице
No. 7 (773) 04.03.2010
Андрей Лазарев
По температуре на сырьевых рынках измеряют общее здоровье российской экономики. Начало 2010 года выглядело в этом плане обнадеживающим. Вопрос в том, как сложится ситуация в перспективе
Хорошее настроение появилось на волне прогнозов мировых аналитиков о том, что мировая металлургия в 2010 году намерена наращивать производственные мощности несмотря на избыток уже существующих площадок. Этот парадокс объясняется тем, что структура глобального спроса неоднородна: при избытке металлов в целом существуют емкие ниши на спецстали. А их можно выдать только в новых цехах с современным оборудованием. Вот почему в 2010 году ожидается низкий, но неравномерный объем потребления со стороны переработчиков, что лишь обострит конкуренцию на рынке металлопродукции.
Головная боль комбинатов
На производителей будет давить, с одной стороны, ползучий рост цен на сырье, а с другой, — снижение прибыли от экспорта металлопродукции из-за борьбы Минфина РФ с инфляцией с помощью укрепления рубля по отношению к доллару и евро. В виде компенсации государство будет вынуждено заниматься протекционизмом по отношению к металлургам. Но денег на это много не дадут. Что в итоге неизбежно приведет к латанию тришкиного кафтана в отрасли. При складывающихся тенденциях головной болью для металлургических и металлообрабатывающих предприятий станет рентабельность производства: в 2009 году она просто рухнула вниз. Это коснулось не только РФ, но и всего мира. Правда, если ряд международных игроков в результате в этот период сошел с арены, то у предприятий РФ появились шансы занять их место, что, собственно, объясняет солидные объемы экспорта в 2009-м отечественных металлургов: они превысили прогнозируемые экспертами показатели. Они же привели и к избыточному оптимизму на биржах по поводу акций «металлических» компаний, которые продемонстрировали необычную устойчивость в кризис. Однако непоследовательность и локальность программ господдержки на фоне общей неустойчивости мировых рынков приведут к тому, что развитие отрасли ожидается неравномерным. Только, в отличие от 2008–2009 гг., резких колебаний спроса и предложения не прогнозируется. Соответственно и график цен должен оказаться волнообразным (мягкие чередования их роста и снижения). В итоге цены на сталь в конце 2010 года могут подняться к уровню 2009-го. Осенью ожидают и улучшения конъюнктуры. Об этом, в частности, недавно заявил председатель совета директоров ОАО «Северсталь» Алексей Мордашов. Цикличность развития рынка заставит металлургов проявлять «разумную осторожность». При сбалансированной стратегии итоги 2010 года должны быть лучше, чем 2009го. На это, по мнению А. Мордашова, настраивало оптимистичное начало нынешнего года. Действительно после тяжелых декабря и января февраль сулит металлургам устойчивые позиции на рынке. Что опять-таки оставляет актуальными все прошлогодние стратегии.
Оптимистический февраль
Итак, старт первого «подъемного» периода в 2010 году уже наметился: это февраль. Именно в этот месяц зафиксирован рост цен на металлопродукцию. Больше всего — на сортовой прокат (до +12 %), на горячекатаные листы (до +8 %), на основные виды фасонного проката (до +6 %). На арматуру, оцинкованные и холоднокатаные листы рост цен явно откладывается, пока спрос не превысит предложение. Но это непременно произойдет: меткомбинаты сейчас ощутимо снижают продажи таких листов на внутреннем рынке, переключаясь на экспортные заказы. Исключение, как очевидно, составят металлоизделия для «нулевого» цикла строительства, в первую очередь — трубы.
Пока не предвидится старта новых программ ни на рынке строительства, ни в дорожном хозяйстве, ни по программам развития инфраструктуры. Конечно, трубы для этих рынков заводы все равно не перестанут выпускать — даже при скудном спросе: просто деваться профильным заводам некуда. А убытки они постараются компенсировать за счет увеличения выпуска труб большого диаметра под соответствующие федеральные проекты. Если в феврале рост стоимости на основные виды металлопродукции стимулировали хорошие экспортные контракты, что позволило меткомбинатам частично компенсировать свои затраты из-за увеличения цен на сырье, то в дальнейшем заводам придется «отыгрывать» еще и рост тарифов на энергоносители.
Итак, основной тенденцией января и начала февраля на мировом рынке стало повышение цен. Однако сам подъем происходил вопреки объективной рыночной ситуации. Поэтому стоит говорить, скорее, не о восстановлении рынка, а о его коррекции, когда игроки пополняли складские запасы. С одной стороны, клиенты докупали то, чего им не хватало. А с другой, — в ряде субъектов Российской Федерации наметилось стремление пополнить складские запасы в расчете на дальнейший рост потребления металлопродукции. Кроме того, сыграли свою роль и ожидания трейдеров на мировом рынке весеннего роста на руду и кокс по годовым контрактам, и соответственно — металлолом, ферросплавы. Северо-Запад РФ пока выбивается из общих тенденций. Положение дел на нем формируется пока под действием инерции последних месяцев 2009 года. Подвижки, вызываемые экспортом, стало быть, впереди
Другие материалы рубрики
КОМПАНИИ И РЫНКИ
Металлоторговля
04.03.10Трейдеры хотят верить в лучшее
В начале года на рынке черных металлов спрос остался слабым и, по мнению экспертов, спекулятивным. Он стал разогреваться только после известий о росте цен на металл. Тогда же заговорили и о вероятности весеннего всплеска продаж...
04.03.10Шаги по зыбкой тропе
Металлотрейдеры на III конференции «Региональная металлоторговля России» (Петербург) выдали противоречивые прогнозы на 2010 год. Правда, игроки (а это представите-
ли свыше 60 профильных компаний из разных регионов РФ) сошлись в одном: в 2009-м большинство трейдеров выбрало правильное направление бизнеса…
04.03.10Если думать и считать, то кошелек не опустеет
Компания «Санеста Металл» — одна из немногих, где, как считает ее директор Владимир Черкашин, удалось избежать резкого снижения оборотов в денежном выражении
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru