Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Налоговый аудит — для бережливых - ЭиВ N 7 (773)
КОМПАНИИ И РЫНКИ
Аудит, консалтинг
Налоговый аудит — для бережливых
No. 7 (773) 04.03.2010
Валерий Бахтин, эксперт «Что делать Консалт»
Предприниматель заинтересован в защите бизнеса от штрафных санкций и в оценке налоговых рисков. Налоговый аудит — это проверка, соответствуют ли выплаченные налоги требованиям закона и правильно ли все данные отражены в учете
Налоговый аудит как услуга может предоставляться отдельно или быть частью обязательного аудита. Такая услуга носит индивидуальный характер и оказывается поэтапно с фиксированием промежуточных результатов. Нередко заказчика удовлетворяет уже первый этап, если выясняется, что он регулярно переплачивал налоги из-за системных ошибок. Последующие этапы целесообразны при существенном увеличении оборотов или развитии новых видов бизнеса. По итогам такой проверки клиент получает документ, в котором отражаются выявленные в процессе аудита нарушения и ошибки, независимый эксперт дает также оценку налоговых рисков, предлагает рекомендации по минимизации налогов, а, при необходимости, — и по оптимизации схемы ведения бизнеса и договорных отношений.
Эксперт компании «Что делать Консалт» Анна Дроздова отмечает, что серьезная проверка налогов при обязательном аудите производится российскими аудиторскими фирмами: «Это, можно сказать, национальная особенность, которая сложилась де-факто из-за того, что исторически интересы фискальных органов в нашей стране значительно превалируют над интересами других внешних пользователей бухгалтерской отчетности, включая инвесторов. Обязательный аудит иностранных аудиторских фирм проводится по классической схеме и серьезную проверку налогов не включает». Именно поэтому часто клиентами по налоговому аудиту становятся те организации, обязательный аудит которых проводит аудиторская фирма из числа, например, большой четверки. Часто это касается организаций, учрежденных иностранными компаниями или физическими лицами, входящими в холдинги, чья консолидированная отчетность подтверждается транснациональными аудиторами.
Другая категория клиентов по налоговому аудиту — это организации, не попадающие под обязательный аудит, которым необходимо провести так называемый комплексный налоговый аудит или аудит отдельных налоговых обязательств. Приведем пример из практики проведения налогового аудита строительно-монтажных работ. Налоговые риски, связанные с операциями по договорам, предусматривающим выполнение работ из материалов заказчика (давальческое сырье).
Ситуация
Общество выполняет функции генподряда. В договоре с подрядчиком твердая стоимость работ не указана, а сделана ссылка на смету. В бухгалтерском учете Общества отражено списание строительных материалов. При этом Общество работы собственными силами не производит, а выполняет только функции генподряда. Первичные документы на списание материалов не представлены.
Нарушения
1. Согласно ст. 745 ГК РФ обеспечение строительства материалами является обязанностью подрядчика, если иное не указано в договоре. При этом такое обеспечение может производиться как в качестве поставки материалов по договору купли-продажи, так и в качестве давальческого сырья, то есть без перехода права собственности на него. Так как в рассматриваемом договоре ничего не сказано, то по умолчанию обеспечение должно производиться подрядчиком. Однако согласно представленным первичным документам по выполненным строительно-монтажным работам (Формы КС-2 и КС-3) стоимость по договору включает только работы без стоимости материалов (в данном примере мы не будем рассматривать вопросы заполнения форм при давальческой схеме обеспечения материалами).
2. В договоре отсутствует указание, что подрядчик выполняет работы из материалов заказчика, предоставленных им на давальческой основе, и что право собственности на них к подрядчику не переходит. Также не указано, что стоимость договора составляет сметную стоимость, уменьшенную на стоимость материалов. Кроме того, генподрядчик не оформляет соответствующие документы на передачу материалов подрядчику, а подрядчик не предоставляет генподрядчику отчет об использованных материалах при строительно-монтажных работах. Следовательно, отсутствует документальное обоснование списания стоимости материалов в учете генподрядчика, что приводит к риску непризнания этой стоимости в качестве расхода, принимаемого для целей налога на прибыль. Соответственно, если не признается расход, то возникает риск по НДС, принятому к вычету и приходящемуся на стоимость данных материалов. Таким образом, минимизировать налоговые риски, подготовиться к налоговой проверке нужно любой организации. Следовательно, практически каждая организация является потенциальным клиентом по налоговому аудиту. Также следует учитывать большую загрузку главных бухгалтеров, которые из-за постоянного цейтнота не всегда имеют возможность отследить все «новинки» законодательства; проконтролировать работников бухгалтерии, осуществляющих учет конкретных участков; внимательно и своевременно изучить договоры и другие первичные документы. Стоит отметить, что налоговый аудит не заменяет аудиторскую проверку бухгалтерского учета и отчетности, необходимую для подтверждения достоверности бухгалтерской отчетности и выдачи заключения. Как правило, затраты на проведение налогового аудита в десятки раз меньше предотвращенных потерь.
Другие материалы рубрики
КОМПАНИИ И РЫНКИ
Аудит, консалтинг
12.07.10Поставь себя на место клиента
Любая компания в рыночных условиях заинтересована привлечь и обслужить максимальное количество клиентов. Какие факторы в борьбе за клиента можно считать самыми значимыми?
19.04.10Горячая линия ПФ РФ
На вопросы страхователей, поступившие по телефону «горячей линии», отвечает заместитель начальника Управления организации администрирования страховых взносов и взыскания задолженности Отделения ПФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Екатерина Дмитриевна Гаричева
19.04.10Оцени надежность партнера
В условиях нестабильности экономической ситуации цена ошибки в бизнесе существенно возрастает. Поэтому особенно важно минимизировать риски
19.04.10Обращение аудиторов Северо-Запада РФ
В Государственную Думу РФ группой депутатов внесен проект изменений в Закон «Об аудиторской деятельности», основной целью которого, как они считают, является сокращение непроизводственных расходов организаций малого и среднего предпринимательства
29.03.10Очищение по закону
Поправки в закон «Об аудиторской деятельности» могут привести к сокращению объема этого рынка, но одновременно способствовать повышению качества услуг
22.02.10Кирпичи деловой репутации
Попытка оценить деловую репутацию компании в деньгах кажется занятием явно утопическим. Между тем при продаже любого бизнеса его репутация обретает вполне конкретное материальное выражение. Из чего же оно складывается?
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru