Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Небезопасная еда на столе - ЭиВ N 48 (769)
КОМПАНИИ И РЫНКИ
Ритейл
Небезопасная еда на столе
No. 48 (769) 24.12.2009
Борис УШАКОВ
В ходе проверок за 9 месяцев 2009 года Управлением Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу проверено 3,45 тыс. предприятий, занятых производством и реализацией пищевых продуктов. В 77% случаев контролерами были отмечены нарушения санитарного законодательства Российской Федерации.
Основные виды нарушений остались прежними: несоблюдение условий хранения продуктов, неудовлетворительное санитарное содержание производственных помещений, отсутствие документов, удостоверяющих качество и безопасность продукции, допуск к работе лиц, не прошедших медицинский осмотр.
Однако в списке приоритетов, напомним, в 2008-м на первое место выходили нарушения, связанные с медосмотром персонала. В магазинах нанимали в первую очередь гастарбайтеров, среди которых находились и разносчики разных болезней. Теперь в магазинах стало больше работать петербуржцев (кризис заставил). И проблема отошла на дальний план. А вот увеличение доли зафиксированных продаж просроченных изделий вызывает серьезное беспокойство: год назад это был не самый массовый вид нарушений.
Наихудшими по санитарно-химическим показателям оказались две группы продуктов - для детского питания и биологически-активных добавок к пище, а по санитарно-бактериологическим показателям - кулинарные изделия нетрадиционных для РФ технологий, мясо и мясопродукция, рыба и рыбопродукты.
Последняя группа шла и в лидерах по низкому качеству товаров. К ним примыкали безалкогольные напитки и продукты детского питания.
Однако изъято из оборота в 2009 году плохих пищевых продуктов меньше, чем в 2008-м. Изменилась и номенклатура негодных в употребление продуктов.
Ранее по итогам проверок больше всего ликвидировали безалкогольных напитков, консервов и колбас. Теперь на первое место прочно встали молоко и молочная продукция, рыба и рыбопродукты, а консервы оказались только на третьем месте. Колбаса ушла на дальние позиции. Поэтому следующие рейды контролеров ударят именно по молоку.
Отметим, что в 2009-м провинившимся не только выписывали предписания - больше дел стали передавать суд и в прокуратуру.
Снизилось количество жалоб от граждан на хлеб, овощи и минеральную воду, всплеск которых наблюдался в начале 2009 года.
Тем не менее, в целом остается по-прежнему высокой доля обращений от граждан, правомерность жалоб в которых подтверждается при дальнейших проверках. По продуктам она составляет около 47%. По непродовольственной группе - только 24%.
Все чаще приходится сталкиваться с фальсификацией продуктов, когда указанные ингредиенты на этикетке не соответствуют содержимому продуктов. Для борьбы с этим явлением рекомендовано обнародовать полученные результаты проверок в сети Интернет и СМИ.
Однако проблема в том, что значительная часть контрольных закупок с проверкой товаров в лабораториях выполняется по заказам самих предприятий. И это, конечно же, ограничивает доступ общественности к результатам проверок.
В рабочей группе по безопасности и качеству товаров и услуг при постоянной комиссии по промышленности, экономике и собственности Законодательного собрания Петербурга считают необходимым в связи с этим ускорить принятие проекта Доктрины продовольственной безопасности РФ и плана мероприятий по реализации ее положений, включающего разработку системы мониторинга состояния рынка, в том числе, и на региональном уровне. Также рекомендовано ускорить разработку и утверждение технических регламентов, обеспечивающих безопасность продовольственного сырья и пищевых продуктов. И, наконец, Законодательному Собрания Петербурга предложено поддержать проект закона О продовольственной безопасности Санкт-Петербурга и дополнить его положениями, регулирующими контроль и надзор за качеством и безопасностью пищевых продуктов и продовольственного сырья.
Другие материалы рубрики
КОМПАНИИ И РЫНКИ
Ритейл
27.06.11Территория сетей: Европу почти догнали
За последнее десятилетие петербургская торговля преобразилась, обеспечив самую высокую в России концентрацию торговых сетей и гипермаркетов. Эксперты предупреждают: покупательская способность петербуржцев не безгранична, и если сети будут и дальше разрастаться, их прибыль не увеличится, а напротив, начнет снижаться
24.12.09Колбаса на елке
На круглом столе с длинным названием «Потребительские риски на продовольственном рынке Санкт-Петербурга. Пути предотвращения доступа на рынок некачественных и фальсифицированных пищевых продуктов» была выставлена Новогодняя елка, вместо игрушек на ветвях которой вывесили некачественные колбасы и сосиски.
24.12.09Долой бонусы за доступ к полкам
Руководитель Рабочей группы по подготовке законопроекта, заместитель председателя Комитета по экономической политике и предпринимательству Андрей Голушко прокомментировал, что даст потребителям принятый во втором чтении законопроект Об основах госрегулирования торговой деятельности в РФ.
24.12.09НОВОСТИ
24.12.09Год Быка уходит. Но бычьи тенденции остаются и в год Железного Тигра
Надежд на рост в про-мыш-ленности и товарооборота сегодня у экспертов все больше, но уверенности в том, что это окажется правдой, в конце уходящего года поубавилось.
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru