Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Год Быка уходит. Но бычьи тенденции остаются и в год Железного Тигра - ЭиВ N 48 (769)
КОМПАНИИ И РЫНКИ
Ритейл
Год Быка уходит. Но бычьи тенденции остаются и в год Железного Тигра
No. 48 (769) 24.12.2009
Андрей Лазарев
Надежд на рост в про-мыш-ленности и товарооборота сегодня у экспертов все больше, но уверенности в том, что это окажется правдой, в конце уходящего года поубавилось.
2010 - год Тигра. А этот хищник обожает все, что таит в себе загадку, не любит сидеть на месте, много охотится, проходя огромные расстояния. Наверное, поэтому у многих экспертов и появилась склонность к призывам изменить бычьи стереотипы, которые сформировались в 2009-м - году Быка.


Неустойчивый спрос

Неустойчивая динамика спроса и невысокий уровень удовлетворенности продажами заставила предприятия вновь вернуться к практике снижения цен на продукцию. Однако попытка перейти к увеличению цен в предыдущие три месяца оказалась преждевременной. Дальнейшее снижение продаж привели в октябре и ноябре к новому витку увольнений в промышленности. Таким образом, вторая волна кризиса - не за горизонтом. Она уже началась.
На это указывают снижение в конце года отпуска электроэнергии в РФ, погрузки на железных дорогах. Ухудшились показатели внешнеторгового оборота. Особенно это ощутимо на Северо-Западе РФ. По данным СЗТУ, за январь-сентябрь 2009 года внешнеторговый оборот уменьшился на 37% по сравнению с аналогичным периодом 2008-го. Экспорт уменьшился на 43%, импорт - на 31%. Сальдо торгового баланса получилось отрицательное, тогда как ранее было положительным. Объяснение простое: цены на внутреннем рынке РФ по ряду товаров превышают европейские. Выгоднее становится их ввозить, чем производить в РФ.


Предновогодние продажи

За 10 месяцев оборот розничной торговли сократился на 8,5%, а объем платных услуг населению - на 6,7%.
Происходящие в российской экономике процессы, конечно, отражается на объемах и структуре предновогодних региональных продаж. Ритейлеры в Петербурге словно с цепи сорвались, стремясь выжать максимальные доходы в декабре на все группы товаров в предчувствии холодного на покупки января. Продавцы крайне скупы на бонусы и реальные скидки. Виртуальное перечеркивание изначально завышенных ценников как маркетинговый ход в данном случае в расчет не берется. Все поощрения потребителей - в основном за большой объем покупок. Самый распространенный девиз: Купите что-нибудь дорогое и получите в подарок что-нибудь дешевое. Как вариант: скидку на второй или третий товар.
В секторе товаров первой необходимости наблюдаются едва ли не судороги: цены то немного повышаются, то снова сползают вниз. Подорожание товаров по традиции ритейлеры традиционно привязывают к росту пенсий: пенсионеры - основные потребители в городе на Неве. Однако впервые за последние годы в магазинах сталкиваются с чисто европейской реакцией: люди сокращают объемы покупок. Если значительные партии товара залеживаются на прилавке, то он падет в цене. Ранее реакция была иной: при первых признаках подорожания горожане сметали с полок магазинов такие товары. Теперь запасы не делают. Население уже усвоило: в кризис самый ценный товар - деньги:


Инфляция

Инфляция уже третий месяц в усредненном виде демонстрировала нулевой рост. Это - рекорд за последние 10 лет. Причин несколько. Во-первых, удешевление по сравнению с пре-дыдущими месяцами отдельных групп продовольствия (овощи, сахар, рыба, морепродукты, макароны), из-за чего <средняя температура по больнице> составила -0,5%. Во-вторых, в октябре зафиксировано снижение цен на услуги населению (-0,1%) - прежде всего, за счет услуг туризма. Цены выросли на газ (+3,5%) и на непродовольственные товары (+0,6%) - в расчете на предновогодние покупки, которые многие делают заранее.
Ощутимый стимул продажам придали декабрьские холода: увеличились продажи зимней обуви и одежды. В результате прирост потребительских цен за период с начала года по 23 ноября составил 8,4%, что, тем не менее, на 3,9% ниже показателя 2008-го. Однако уже в ноябре и декабре инфляция снова обрела склонность к росту, что несколько портит настроение Минфина РФ: этот процесс идет на фоне снижения доходов населения.


Перспективы

Перспективы роста объемов потребления в год Тигра вызывают большие сомнения. Если в 2009 году падение доходов персонала в промышленности покрывалось увеличением доходов в госсекторе, то ноябрь и декабрь свидетельствует о том, что ресурсы в этом секторе также иссякают. Перспективы стагнации с государственным спросом в 2010 году заставили в конце 2009 года сокращать не только расходы, но и персонал в бюджетном секторе.
По предварительным оценкам, федеральный бюджет за 10 месяцев 2009-го исполнен с дефицитом в 4,7% ВВП, при размере ненефтегазового дефицита - почти 12% ВВП. При этом до осени просматривалось наращивание бюджетного дефицита от месяца к месяцу. Доходы падали, а расходы, наоборот, увеличивались. Эта тенденция ослабла по осени, когда наблюдался некоторый подъем деловой активности. Однако в последние месяцы все возвращается на круги свои.
В Международном валютном фонде (МВФ) в очередном обзора экономики РФ выразили озабоченность высоким уровнем госрасходов в бюджетах 2009-2010 гг.: дисбаланс между доходами и расходами может стать долговременным. В таком случае в 2013-2015 гг. в РФ рискуют столкнуться с серьезными финансовыми проблемами.
Другие материалы рубрики
КОМПАНИИ И РЫНКИ
Ритейл
27.06.11Территория сетей: Европу почти догнали
За последнее десятилетие петербургская торговля преобразилась, обеспечив самую высокую в России концентрацию торговых сетей и гипермаркетов. Эксперты предупреждают: покупательская способность петербуржцев не безгранична, и если сети будут и дальше разрастаться, их прибыль не увеличится, а напротив, начнет снижаться
24.12.09Колбаса на елке
На круглом столе с длинным названием «Потребительские риски на продовольственном рынке Санкт-Петербурга. Пути предотвращения доступа на рынок некачественных и фальсифицированных пищевых продуктов» была выставлена Новогодняя елка, вместо игрушек на ветвях которой вывесили некачественные колбасы и сосиски.
24.12.09Небезопасная еда на столе
В ходе проверок за 9 месяцев 2009 года Управлением Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу проверено 3,45 тыс. предприятий, занятых производством и реализацией пищевых продуктов. В 77% случаев контролерами были отмечены нарушения санитарного законодательства Российской Федерации.
24.12.09Долой бонусы за доступ к полкам
Руководитель Рабочей группы по подготовке законопроекта, заместитель председателя Комитета по экономической политике и предпринимательству Андрей Голушко прокомментировал, что даст потребителям принятый во втором чтении законопроект Об основах госрегулирования торговой деятельности в РФ.
24.12.09НОВОСТИ
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru