Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Торговый салют Новому году - ЭиВ N 48 (769)
КОМПАНИИ И РЫНКИ
Торговля
Оборот торговли за декабрь составляет последние годы в Петербурге едва ли не пятую часть всех продаж за целый год
Торговый салют Новому году
No. 48 (769) 24.12.2009
Антон Юдаев
Данные Росстата за последние годы красноречиво свидетельствуют о том, что предновогодний потребительский бум по объему продаж покрывает сразу несколько рядовых месяцев.
В условиях экономического кризиса значение декабрьских распродаж возрастает многократно. Ведь за 10 месяцев 2009 года обороты розничной торговли, по отношению к аналогичным показателям 2008-го, серьезно снизились: на 8,3% - по России, на 9% - по СЗФО и на 11,9% - по Петербургу.
По словам начальника управления торговли Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Администрации Петербурга Сергея Палинчука, продажи за декабрь составляют примерно 17-20% в обороте компаний. Традиционно высокие дивиденды от праздничной лихорадки получают производители подарков, а также продуктов питания.
Новогодний торговый бум имеет и оборотную сторону. Появляется возможность реализовать даже самый никудышный товар, в том числе - и с истекшим сроком годности. Потребители, поддаваясь праздничному ажиотажу, в большинстве случаев не обращают на такие <мелочи> внимания.
С ростом потребления возрастает и количество жалоб на некачественные товары, которые поступают в соответствующие инстанции. Причем жаловаться потребители предпочитают уже после праздников - на свежую голову.
По мнению начальника отдела контроля качества СПбГУ Центр контроля качества товаров, работ и услуг Елены Ткаченко, перед Новым годом с особым вниманием стоит подходить к покупке продуктов питания, обязательно знакомиться с условиями хранения этих продуктов и сроком годности. И ни в коем случае не покупать на кассе те товары, которые по инструкции должны храниться в холодильнике, даже если на них предлагают сумасшедшие скидки.
Если же некачественный товар все же попал к вам на праздничный стол - отчаиваться не стоит. Не так давно КЭРППиТ подписал договор о контроле качества товаров с рядом торговых сетей. Теперь по заявлению обманутого потребителя специалисты Центра могут выехать на контрольную закупку и проверить качество товара, который вызывает у потребителя сомнение. А вот если неудачная покупка была совершена с лотка или передвижного прилавка, где торговля в большинстве случаев ведется без необходимых разрешений, то найти и наказать виновных будет гораздо сложнее.
После пожара в пермском клубе Хромая лошадь, причиной которому, по предварительным данным, стало использование пиротехники, многие заговорили о необходимости полного запрета на ее свободную продажу и использование. По словам С. Палинчука, единственным органом, который имеет право проверять торговцев фейерверками, является МВД. До сих пор каких?то серьезных нарушений выявлено не было, поэтому нет оснований говорить об ограничениях на оборот данного товара. Другое дело, где и как используется пиротехника.


МНЕНИЕ

Александр Векшинский,
профессор кафедры маркетинга СПб
госуниверситета сервиса и экономики

-Все предновогодние покупки имеют в сознании человека символический смысл. Здесь работает некая магия, желание сформировать для себя будущее. Помнится, прошлый год мы встречали в условиях нарастающего кризиса, и психологически люди были готовы ужаться, потребление падало. Сейчас основная психологическая позиция потребителя - показать кризису, что его нет. В данном случае есть опасность вернуться к старому способу потребления - того, что человеку на самом деле не нужно. И я хотел бы обратиться ко всем, кто стремится в эти дни в магазины за предновогодними покупками, с призывом отказаться от приобретения мишуры и переориентироваться на действительно необходимые и полезные вещи.
Другие материалы рубрики
КОМПАНИИ И РЫНКИ
Торговля
30.03.09Концептуальные устремления торговли
Название семинара, который недавно прошел в отеле «Москва», говорит само за себя: «Итоги 2008 года и концептуальные направления развития потребительского рынка Петербурга»
30.03.09Неблагонадежные сосиски и соки
По наблюдениям экспертов из обществ защиты прав потребителей, с наступлением кризиса резко увеличилось количество жалоб на некачественные продовольственные товары
30.03.09Ритейл запутался в сетях
При оптимизации кредитных портфелей во многих банках в последнее время стараются снизить долю ритейла
18.10.10Торговля в глобальной сети
Рынок Интернет-торговли оказался непоколебим. Финансовые бури не затронули его так серьезно, как другие сферы бизнеса. Наоборот, покупатели, пытаясь сэкономить, обращались в маленькие виртуальные магазины. Компании — продавцы готовы предложить завлекательные варианты. Массовое вовлечение в виртуальный торговый мир — это дело времени
18.10.10Приграничная активность
Администрация Псковской области: чтобы «заработать» на приграничном положении региона, нужно создавать условия для бизнеса
02.02.09Урок новогодних распродаж
По предварительным оценкам, объем продаж розничной торговли в Вологодской области в дни новогодних и рождественских каникул сократился к прошлому году на 13%
02.02.09Жизнь — не сахар
За новогодние каникулы заметно опустели полки псковских магазинов, в том числе сетевых
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru