Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Оптимизм высшего уровня - ЭиВ N 42 (764)
КОМПАНИИ И РЫНКИ
Рынок труда
Оптимизм высшего уровня
No. 42 (764) 09.11.2009
Владимир Сергачев
Осенью 2009 года Россия выбилась в лидеры рекрутинговой активности в Европе: по данным компании Antal Russia, количество компаний, набирающих персонал среднего и высшего управленческих звеньев, с начала года увеличилось на 20%. Однако ситуация выглядит не так розово, и найти достойную работу российскому топ-менеджеру по-прежнему крайне сложно.
По данным различных исследований, управленцы высшего звена стали одними из первых жертв кризиса. Уже в сентябре 2008-го количество вакансий для них сократилось на треть, и до сих пор выше этого показателя не поднимается, в то время как число желающих занять свободные управленческие кресла значительно выросло.


Два взгляда на проблему

В России до конца года подбирать управленческий персонал намерены 53% компаний, в то время как в остальном мире готовы открывать новые вакансии только 48% компаний.
При этом управляющий директор Antal Russia Тремейн Элсон уверен, что "все большее число фирм уже не готово расставаться с сотрудниками". По мнению эксперта, наша страна встала на путь восстановления, и в мире сейчас насчитывается немного стран (за исключением государств Азии), которые могут соперничать с Россией в динамике роста рекрутинговой активности.
Однако "топам", выбравшим осенью прошлого года тактику "пересиживания" кризиса, радостно потирать руки в ожидании выгодных предложений стоит вряд ли. По сведениям HeadHunter, cоотношение количества поступающих резюме и свободных рабочих мест с начала 2009 года колеблется вокруг показателя 4:1, и даже наметившиеся положительные сдвиги в экономике картину пока меняют мало, и осенью этого года количество откликов на вакансию по меньшей мере втрое больше, чем прошлой.
Примерно такие же цифры можно обнаружить и на других интернет-ресурсах, специализирующихся на рекрутинге. И на www.rbc.ru, и на www.exclusivepersonnel.ru легко обнаружить сведения о новых местах для топ-менеджеров, однако их число измеряется единицами.


Где лучше кормят

В лидерах по числу компаний, набирающих управленческий персонал, в течение всего года остаются фармацевтическая отрасль, сектор товаров повседневного спроса (FMCG), а также некоторые производственные предприятия из разных сфер экономики. А вот в энергетике, нефтегазе, строительстве (недвижимости), в банках и сфере HR вакансий для топов пока гораздо меньше.
В первую голову стойким к влиянию кризиса компаниям нужны руководители из сферы продаж и "технари" высшего звена. К ним рекрутеры относят директоров по сбыту и закупкам, коммерческих директоров, главных механиков, энергетиков и технологов. Кроме того, востребованы больше, чем другие управленцы, технические и исполнительные директора, а также риск-менеджеры высшего звена.
В любом случае предприятиям сейчас прежде всего необходимы опытные топ-менеджеры, способные осуществлять руководство в сложных, быстро изменяющихся экономических условиях. Причем делать это они должны, ощущая всю полноту ответственности, быстро и качественно. Хозяевам предприятий уже не требуются "господа из общества", способные выполнять только представительские функции: им нужен реальный результат.
Как показывают исследования кадрового холдинга "ЮНИТИ", несмотря на громогласные заявления о резких "обрезаниях" бонусов, общий размер доходов управленцев в 2009 году вплотную приблизился к докризисному. Как правило, директора различной специализации (по состоянию на октябрь) в Петербурге могут рассчитывать на уровень оплаты труда около 100 тыс. рублей. Однако это скорее начальный уровень, так как в настоящее время сама система мотивации "генералов" и их ближайших помощников стала гораздо сложнее, и подчас конечный результат в виде конкретной суммы получить довольно сложно.


Из рук в руки

Одна из основных проблем при найме топ-менеджеров состоит даже не в их малой численности. Собственники компаний, которые в последнее время брали бразды правления бизнесом в свои руки, нередко с опаской воспринимают саму идею передать его кому-то другому.
Причина? Она в том, что четких критериев, которые определяли бы квалификационные и персональные качества будущего облеченного всеми полномочиями управленца, по сути дела нет. Какое он должен иметь образование и опыт? Принципиален ли возраст до 35-40 лет? В результате выбор кандидатов до сих пор нередко происходит благодаря интуиции работодателя или собственника...


Мнения

Константин Борисов,
управляющий директор Morgan Hunt Selection

- Несмотря на системный спад производства, в России промышленность по-прежнему нуждается в высококвалифицированных специалистах. Общий вектор развития отрасли - повышение операционной эффективности действующих заводов и контроль за затратами. Именно это и обуславливает устойчивый спрос на директоров по производству и финансовых управляющих, способных решать существующие проблемы. Сейчас важен каждый процент рентабельности производства, и настало их время. Как всегда, нужны директора по продажам (особенно это характерно для западных компаний, реализующих оборудование на российском рынке). Однако стоит отметить, что разные секторы промышленности находятся и в разном же состоянии по потребности в кадрах. В наилучшем положении пищевая промышленность, которая дает самую большую (до 60%) долю проектов по набору персонала. На первом месте по количеству открытых вакансий находятся управляющие производством, а в целом вакансии управленцев составляют треть от всех предложений.


Валерий Романов,
консультант отдела тестирования и оценки персонала AVANTA Personnel

- Продвигать "выращенного" внутри предпри-ятия специалиста следует лишь в том случае, если компания развивается поступательно, и новый руководитель будет выполнять работу аналогичную той, которую до него уже кто-то делал. Продвижение "своего" будет способствовать и удержанию квалифицированных сотрудников. Это целесообразно, если руководство стремится к тому, чтобы коллектив был стабильным, люди работали долго, а текучесть кадров была бы минимальной. Поиск же стороннего управленца эффективнее в том случае, если в компании нет специалистов подобного профиля и необходимо привлечь человека с принципиально новыми опытом и знаниями. Это предпочтительнее и тогда, когда на предприятии нужно произвести серьезные изменения. В том числе организационные, затрагивающие интересы отдельных сотрудников. Человеку со стороны, не связанному личными отношениями со "старым" коллективом, это сделать легче. Еще один способ привлечения топов - объявление открытого конкурса на должность руководителя, в котором могут участвовать как сотрудники компании, так и внешние кандидаты. В этом случае особенно важна объективность результатов конкурса.


Юлия Сахарова,
директор компании HeadHunter::Санкт-Петербург

- Вопрос приглашения "варягов" на руководящие должности или выращивания собственных талантов - скорее проблема корпоративной культуры компании, ее структуры и той философии бизнеса, которой придерживаются владельцы. В случае наличия сложной иерархии, где многое завязано на личные контакты, или закрытой структуры (например такой, как на предприятиях военно-промышленного комплекса) наиболее эффективен будет топ-менеджер, прошедший несколько этапов карьерного роста внутри данной фирмы. Он же будет наилучшим выбором, когда важна стабильность и сохранение преемственности. Впрочем, выбор руководства может быть обусловлен и причинами чисто психологического толка: "Мы сами выращиваем, я сам из низов...". Выход же на новые рынки может диктовать необходимость привлечения свежих сил. Сторонние специалисты наиболее эффективны в компаниях с высокой динамикой развития, в высококонкурентной среде, а также там, где задачи требуют постоянного появления новых взглядов на бизнес, расширения связей и свежей энергетики.

Другие материалы рубрики
КОМПАНИИ И РЫНКИ
Рынок труда
04.11.17В Петербурге на одну вакансию в сфере «Наука, образование» приходится 6 резюме
Служба исследований HeadHunter (hh.ru) Северо-Запад в преддверии завершения осенних каникул проанализировала рынок труда в профессиональной области «Наука, образование» в Санкт-Петербурге в третьем квартале текущего года.
26.10.17Депрессия срывает планы работников из Петербурга
Служба исследований HeadHunter провела опрос среди сотрудников компаний из Петербурга и выяснила, почему петербуржцы не справляются с запланированными делами. Оказалось, что всему виной большая загруженность и депрессия, сопровождающиеся подавленным настроением и хронической усталостью.
24.10.17Кому предлагают самую большую зарплату в Петербурге в октябре
Служба исследований HeadHunter (hh.ru) Северо-Запад проанализировала рынок труда в Петербурге в сентябре. Количество вакансий возросло на 11% в сравнении с аналогичным месяцем прошлого года. Вход резюме в сентябре год к году увеличился на 15%. Для сравнения: в прошлом году прирост предложений от работодателей к сентябрю 2015 года составил 31%, число резюме не изменилось.
13.10.17У работодателей появилась возможность публикации вакансий для подростков
Ведущая российская компания в области интернет-рекрутмента HeadHunter объявила о возможности размещения вакансии для несовершеннолетних соискателей.
04.10.17Средняя зарплата для рабочих в Санкт-Петербурге составила 35 500 рублей
Активный рост количества вакансий для рабочего персонала, нехватка специалистов по дефицитным профессиям, возрождение системы наставничества и обучения на предприятиях увеличивают интерес к теме востребованности рабочих кадров. Служба исследований компании HeadHunter (hh.ru) Северо-Запад проанализировала рынок труда для рабочего персонала в Санкт-Петербурге, а также подготовила рейтинг актуальных вакансий с заработной платой выше среднерыночной.
22.09.17Идти в IT - обзор рынка труда в сфере IT в Петербурге
Служба исследований компании HeadHunter (hh.ru) Северо-Запад ко Дню программиста проанализировала рынок труда в профобласти «IT, интернет, телеком» в Санкт-Петербурге в летние месяцы 2017 года.
22.09.17Кому предлагают самую большую зарплату в Петербурге в сентябре
Служба исследований HeadHunter (hh.ru) Северо-Запад проанализировала рынок труда в Петербурге в августе. Количество вакансий возросло на 11% в сравнении с аналогичным месяцем прошлого года. Вход резюме в августе год к году увеличился на 16%. Для сравнения: в прошлом году прирост предложений от работодателей к августу 2015 года составил 32%, число резюме снизилось на 1%.
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru