Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Бюджетных распорядителей ограничили в творчестве - ЭиВ N 41 (763)
КОМПАНИИ И РЫНКИ
Госзаказ
Бюджетных распорядителей ограничили в творчестве
No. 41 (763) 02.11.2009
Антон Юдаев
Заявки на конкурсы по государственному заказу теперь будут рассматриваться в соответствии со строго определенным регламентом. Новый порядок их оценки, утвержденный постановлением Правительства РФ 722, вступил в силу 1 ноября 2009 года.

До сих пор единых правил оценки конкурсных заявок по госзаказу не существовало. Каждый заказчик определял их самостоятельно, что давало немало поводов говорить о пристрастности бюджетных распорядителей, которые имели возможность разрабатывать технические задания под конкретного поставщика. Единый для всех порядок оценки конкурсных заявок призван покончить с этой порочной практикой.

В документе прописано, какими критериями должна руководствоваться конкурсная комиссия, оценивая заявки участников. Критерии эти разделены на две группы: ценовые и неценовые. К первой группе относятся стоимость работ и дополнительные расходы заказчика, связанные с эксплуатацией и техническим обслуживанием поставляемого товара. Неценовыми критериями считаются качество предоставляемых товаров и услуг, объем и срок гарантий, квалификация участника конкурса и т. д.

Удельный вес критериев второй группы увеличивается по мере усложнения требуемых для государственных нужд работ. Например, при выборе поставщика научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ заказчик должен будет учитывать не столько стоимость этих работ у претендентов на госконтракт, сколько <качество> потенциального поставщика: его профессиональную специализацию, имеющийся опыт в выполнении аналогичных работ, соответствующую области задания квалификацию персонала и т. д.

Специалисты восприняли перечень с изрядной долей скепсиса. Новый порядок хоть и заставляет чиновников в буквальном смысле слова действовать <по правилам>, обеспечить объективность конкурсных процедур на все сто процентов он не в состоянии.

"Принципиально ничего не меняется, правила написаны не очень жестко, - комментирует постановление Правительства РФ директор Центра эффективных закупок "Тендеры.Ру" Кирилл Кузнецов. - У заказчика остается возможность получать решения, которые он хочет, исходя из тех критериев, которые прописаны".


МНЕНИЯ

Юлия Волкова,
директор по маркетингу специализирующегося на госзакупках информационного агентства "Трейд.Су"

- Считаем, что постановление Правительства Российской Федерации, вступившее в силу 1 ноября, не решает вопрос коррупции при организации конкурсов по государственному заказу. В отношении некоторых критериев определения победителя конкурса постановлением по-прежнему допускается использование аналитического или, иначе говоря, "экспертного" метода начисления баллов каждым членом конкурсной комиссии. Другими словами, постановление не исключает субъективной оценки поданных заявок, что влечет негативные последствия для участников конкурса и порождает злоупотребления. Постановление будет работать против коррупции при условии, что каждый член комиссии будет оценивать указанные критерии по-честному.

Другие материалы рубрики
КОМПАНИИ И РЫНКИ
Госзаказ
24.01.17Тематическая неделя "Государственный заказ. Финансовая поддержка бизнеса!"
В период с 01 по 03 февраля 2017г. в Центре импортозамещения и локализации Санкт-Петербурга cостоится отраслевая тематическая неделя: «Государственный заказ. Финансовая поддержка бизнеса: меры господдержки, субсидии, банковские услуги, страхование, лизинг».
02.11.09...он же памятник!
Архитектурные памятники города необходимо содержать в достойном состоянии, несмотря на все тяготы экономического кризиса. Таким благородным мотивом руководствовались в Комитете по градостроительству и архитектуре правительства Петербурга, когда подписали выделение более 12 млн руб. на ремонт и закупку элементов интерьера для собственных апартаментов.
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru